61.86

Спорт06.05.2015

Истина в борьбе

Фотограф: RIF.RU

Илья Чаркин и Михаил Смирнов стали призерами международного рейтингового турнира «Paris Open-2015»

Илья Чаркин и Михаил Смирнов стали призерами международного рейтингового турнира                    «Paris Open-2015»

В минувшие выходные столица Франции принимала национальные сборные по джиу-джитсу
из 20 стран. Для большинства участников, в том числе и россиян, этот престижный турнир стал последним туром отбора на чемпионат Европы, который пройдет в начале июня в Нидерландах.

Мастера спорта международного класса Илья Чаркин и Михаил Смирнов из Твери представляли Россию в соревнованиях по «файтингу» (спортивных поединках). Как «первым номерам» национальной команды, им было очень важно выступить в Париже как минимум лучше других соотечественников в своих весовых категориях.

И с этой задачей подопечные заслуженного тренера России Александра Соколова справились на все 100 процентов. При этом они не только стали лучшими среди россиян, но и поднялись на пьедестал почета.

Михаил Смирнов в супертяжелой весовой категории (+94 кг) завоевал бронзовую медаль «Paris Open-2015». Он одержал победы в трех предварительных поединках и лишь в схватке за выход в финал из-за грубой ошибки уступил своему оппоненту.

Илья Чаркин выступал в категории до 94 кг и прошел еще дальше, став обладателем серебряной медали международной пробы. Всего несколько очков ему не хватило в Париже, чтобы покорить спортивный подиум.

Старший тренер тверской сборной по джиу-джитсу Александр Соколов остался доволен результатами своих подопечных.

– Илья и Михаил подтвердили свое лидерство в сборной России, набрали рейтинговые очки и теперь являются главными кандидатами на участие в чемпионате Европы. Очень бы хотелось, чтобы уже в этом году им были присвоены и звания заслуженных мастеров спорта России. Теперь для этого, кажется, есть все основания, – отметил Александр Соколов.