Спорт 14.04.2015

Дарья Клишина и Илья Первухин – чемпионы года

Фотограф: АРХИВ ДАРЬИ КЛИШИНОЙ, АРХИВ ИЛЬИ ПЕРВУХИНА

Региональный комитет по физической культуре и спорту подвел итоги традиционного смотра-конкурса «Лучший спортсмен»

Конкурсной комиссией на основе результатов, показанных атлетами Верхневолжья на официальных российских и международных соревнованиях в 2014 году, и с учетом выполнения спортивных званий определялись по три лауреата среди мужчин и женщин. Всего в конкурсе приняли участие 212 спортсменов, в том числе спортсменов-инвалидов. Победителями признаны:

Мужчины

1. Илья ПЕРВУХИН, заслуженный мастер спорта России по гребле на байдарках и каноэ

В 2014 году 23-летний каноист покорил пьедесталы почета всех соревнований, в которых участвовал. В коллекции сына и воспитанника заслуженного тренера России Алексея Первухина золото Кубка России, первенств России, Европы и мира, серебро чемпионата Европы и главная медаль сезона-2014 – золото чемпионата мира в Москве, которое Илья завоевал впервые в своей карьере, выиграв гонку на 1000 метров в составе экипажа каноэ-четверки.

2. Бекхан ОЗДОЕВ, мастер спорта России по греко-римской борьбе

Минувший сезон оказался пока самым успешным в карьере 21-летнего воспитанника Руслана Юсуфова. Бекхан, который с 2012 года живет и тренируется в Твери, стал чемпионом России в весовой категории до 80 кг, выиграл Кубок Европы и завоевал золото международного турнира Гран-при «Иван Поддубный». Наконец, на главном для себя старте года – чемпионате Европы – он вошел в пятерку лучших, сделав серьезную заявку на вхождение в элиту мировой греко-римской борьбы.

3. Даниил ЕЙБОГ, мастер спорта России по конькобежному спорту (шорт-трек)

По итогам прошлого года воспитанник Эдуарда Султанова первым в истории из спортсменов Тверской области выполнил норматив мастера спорта России по шорт-треку и добился целого ряда серьезных результатов. На Кубке Европы среди юниоров Даниил Ейбог финишировал на третьей строчке итогового протокола по результатам многоборья, на дистанции 500 метров завоевал серебряную медаль, на 1500 – бронзовую. На первенстве России он оформил золотой дубль, одержав победы в забеге на 1000 метров и в эстафете. При этом 20 марта 2014 года ему исполнилось только 17 лет.

Женщины

1. Дарья КЛИШИНА, заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике

В 2014 году 23-летняя воспитанница легендарного тверского тренера Юрия Кириллова кардинально изменила свою подготовку, перебравшись в США и сделав приоритетным летний сезон. Поэтому серебро зимнего чемпионата России тверская прыгунья в длину рассматривала как разминку. Действительно, главных своих успехов Даша добилась уже не в зале, а на открытом воздухе. Она впервые в карьере завоевала золото летнего чемпионата страны и позднее в Цюрихе также впервые допрыгнула до бронзы чемпионата Европы.

2. Наталья НЕПРЯЕВА, мастер спорта России по лыжным гонкам

В прошлом сезоне 18-летняя воспитанница заслуженного тренера России Александра Смирнова и Ирины Непряевой великолепно выступила на первенстве мира среди юниорок в Италии, завоевав коллекцию из трех наград разной пробы. Самая ценная из них – это золото в гонке на 5 километров классическим стилем. Наталья также одержала победу на первенстве России среди юниорок и выиграла бронзу национального чемпионата среди женщин в эстафете 4х5 км.

3. Анастасия ХАРИТОНОВА, мастер спорта России международного класса по гребле на байдарках и каноэ

В свои 27 лет воспитанница и дочь заслуженных тренеров СССР и России Александра и Елены Сергеевых подтвердила свое лидерство в национальной сборной. Она завоевала золото на Кубке России в байдарке-двойке, вернула себе титул чемпионки страны и поднялась на третью ступень подиума чемпионата Европы по итогам одного из самых престижных заездов байдарок-одиночек. Таким образом, минувший год Анастасия Харитонова может занести себе в актив.

Отметим, что Наталья Непряева, Бекхан Оздоев и Даниил Ейбог впервые попали в число лауреатов конкурса «Лучший спортсмен года» в Тверской области. Дарья Клишина, Илья Первухин и Анастасия Харитонова (Сергеева) уже не раз становились победителями этого почетного смотра звезд Верхневолжья. Своеобразным рекордсменом в этом плане можно назвать Анастасию, которая с 2004 года регулярно входит в ТОП лучших тверских спортсменов.