63.73

Спорт21.04.2010

Никто не хотел уступать

«Волочанин – Ратмир» начал с ничьей с одним из фаворитов

После солнечной и теплой первой половины апреля за день до игры в Вышний Волочек пришла волна холода. Облачная и пасмурная (не более 8 градусов) погода не способствовала притоку болельщиков на стадион, но наиболее стойкие и преданные не смогли, конечно, пропустить открытие в городе футбольного сезона и первый матч родной команды.

Церемония открытия прошла быстро, по-деловому и не заняла много времени. Мэр города Олег Меньшиков в напутственном слове пожелал обеим соперникам в наступившем сезоне побед и успеха. Особенно, конечно, своей вышневолоцкой команде. Президент ФК «Волочанин-Ратмир», заместитель председателя Законодательного собрания Тверской области Артур Бабушкин в своем обращении к футболистам, тренерам и болельщикам отметил, что администрация Вышнего Волочка и областная власть, несмотря на все трудности финансового кризиса, прилагают все возможные усилия для поддержки спорта.
Затем капитаны команд Арслан Айдемиров и Артем Енин, два восьмых номера, подняли флаг соревнований.
Айдемиров, вернувшийся в Вышний Волочек после двухлетнего перерыва, вновь вывел свою команду на поле с капитанской повязкой. Значительная часть матча проходила в середине поля. Если считать созданные у ворот голевые ситуации, то здесь преимущество у волочан – 3:1. Особенно усилился натиск на ворота гостей во втором тайме, и ближе к концу игры волочане уже почти не выпускали костромичей со своей половины поля. На 78-й минуте несколько замешкался в целом неплохо отыгравший матч вратарь «Спартака» Андрей Романов. И вышедший незадолго до этого на замену Гайдар Расулов отобрал у него мяч. Вспомнился эпизод, когда игравший за «Зенит» Андрей Аршавин в сходной ситуации поразил ворота соперников, «обокрав» вратаря. Расулов попытался повторить его подвиг, но Романов ценой нарушения правил предотвратил угрозу воротам. Нарушение было на линии штрафной площади, и многое зависело от решения судьи. Тот остановил игру и назначил штрафной удар. Игроки обеих команд окружили арбитра, и каждый доказывал свою правоту. Удалить голкипера костромичей за фол последней надежды Игорь Панин из подмосковного Дмитрова не решился, ограничившись предупреждением за грубую игру. И тут же показал «горчичник» Расулову, который особенно горячо вступил с ним в споры. Штрафной исполнил тот же Расулов, но мяч, перелетев через стенку, попал прямо во вратаря…
Это был наиболее острый и спорный эпизод второго тайма. Видимо, за нерешительность именно в этом моменте игры инспектор чуть снизил в протоколе оценку главному судье матча – до четырех баллов.
На табло так и остались нули. На послематчевой пресс-конференции главный тренер волочан Виктор Демидов не стал оценивать действия арбитра. Отметил только, что по самоотдаче в игре у него к игрокам своей команды нет претензий, по части «физики» тоже все в порядке. Но вышневолоцкая команда только за день до игры впервые в этом году провела тренировку на земле. И что упущено в подготовительный период, предстоит наверстывать по ходу турнира.
К качеству футбольного поля претензий ни у кого не возникло, а Демидов даже высказал благодарность работникам стадиона за их труд.
Костромской «Спартак» в последние годы занимал места в тройке призеров, но теперь в межсезонье из Костромы уехала почти вся «ивановская диаспора» – пять футболистов и главный тренер Саитов. К тому же в Костроме теперь два профессиональных клуба, и внимание к ним равное. К чему это приведет – сезон покажет.
Пять игравших последнее время за Кострому футболистов вернулись в Иваново. И «Текстильщик» в первом туре удивил, обыграв в гостях совсем не слабое «Торпедо-ЗИЛ». Сегодня ивановцы играют в Вышнем Волочке…

«Волочанин-Ратмир» – «Спартак» (Кострома) – 0:0.
Вышний Волочек. Стадион «Спартак». 18 апреля. 500 зрителей
Судья:  Игорь Панин (Дмитров).
«Волочанин-Ратмир»: Р.Смирнов, Чванов, Горбатов, Резнюк, Айдемиров, Крючков (Елисеенок, 85), Д.Арлашин (Аралин, 70), Трунев, Гафаров, Морев (Расулов, 54), Стренаков.
«Спартак»: Романов, Енин, Сережкин, Сотов, Малков, Паклянов, Худобко (Бобровский, 58), Бойков, Прошин (Шереметьев, 90), Горбань (Потапов, 81), Горюкин (Кузьмичев, 68).
Предупреждены: Чванов, 40 (срыв перспективной атаки), Расулов, 78 (неспортивное поведение) – Горюшкин, 50 (неспортивное поведение), Романов 78 (грубая игра).
Автор: Олег АВЕРЬЯНОВ