Спорт19.03.2015

Пензенские «качели» ТХК

Фотограф: VHLRU.RU

Четвертьфинальные поединки Кубка «Братины» дарят поклонникам хоккея бурю эмоций

Буквально каждый матч плей-офф ВХЛ превращается в триллер, а болельщикам только того и надо. В противостоянии пар второго раунда пока никто из соперников не добился решающего перевеса.

Даже безоговорочно выигравшая «регулярку» казахская «Сарыарка» никак не может сломить сопротивление двенадцатой команды по итогам гладкого первенства – «Ермака» из Ангарска. Здесь после четырех матчей счет в серии равный – 2:2. Паритет сохраняется и в паре ТХК – «Дизель». Напомним, что в Твери команды одержали по одной победе и продолжили выяснение отношений в Пензе.

Высокий темп – залог успеха

В понедельник Тверской хоккейный клуб в третьем матче серии оказался сильнее. С самого начала гости задали высокий темп игры, правда, воплотить игровой перевес в заброшенные шайбы до поры до времени не получалось. Прорвать оборону пензенцев в конце первого периода смог Александр Торченюк. Он обошел ворота соперника и броском с неудобной руки застал врасплох голкипера «Дизеля» Илью Андрюхова.

После перерыва хозяева усилили натиск и перехватили инициативу, заставляя все чаще нарушать правила тверских хоккеистов. Но забили вновь тверитяне. Дмитрий Цыганов подкараулил ошибку хоккеистов «Дизеля», убежал на рандеву с Андрюховым и удвоил преимущество ТХК. После этого последовало единственное удаление «Дизеля», чем тверские хоккеисты не преминули воспользоваться. Денис Игнашин после наброса Дмитрия Михайлова удачно подставил клюшку и сделал счет 3:0 в пользу ТХК.

Казалось, комфортное преимущество отыграть сложно, но гости снова удалились, за что в итоге и поплатились – пензенцы сумели распечатать ворота Сергея Хорошуна. В третьем периоде соперник тверитян вновь реализовал численное преимущество и сократил отставание до минимума – 2:3. Хозяева старались перевести игру в овертайм, но вновь пробить тверскую оборону так и не смогли. Отметим традиционно надежную игру голкипера ТХК Сергея Хорошуна, отразившего 34 броска. Поддержать ТХК в Пензу приехали около 20 болельщиков из Твери. Кроме того, несколько десятков любителей хоккея собралось в тверском Дворце спорта «Юбилейный», где был организован показ выездного матча.

Хозяева оказались сильнее в большинстве

Не менее упорным и обоюдоострым получился и четвертый матч серии, прошедший во вторник. ТХК вновь повел в первом периоде благодаря голу Дмитрия Михайлова. Правда, не прошло и минуты, как пензенцы отыгрались. В самом начале второй двадцатиминутки Дмитрий Цыганов с передачи Александра Перова вывел тверитян вперед. Однако вновь преимущество ТХК было недолгим — хозяева вскоре восстановили равновесие. Тем не менее на второй перерыв подопечные Алексея Ждахина ушли, ведя в счете. Денис Абдуллин с передач Александра Торченюка и Дмитрия Цыганова сделал счет 3:2 в пользу своей команды.

Третий игровой отрезок начался с гола, забитого «Дизелем» в большинстве, 3:3. А на 52-й минуте хозяева вновь использовали численный перевес и впервые в этом матче вышли вперед. Гости старались спасти встречу, тренерский штаб даже принял решение заменить вратаря, чтобы встряхнуть команду, вместо Игоря Сапрыкина на лед вышел Сергей Хорошун. Однако разыграть «лишнего» в концовке игры не получилось. В итоге победа «Дизеля» – 4:3 и 2:2 в серии. Командам все приходится начинать с чистого листа.

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

— Как я и говорил, серия будет долгой и упорной, все так и выходит. Готовимся к домашней игре.
Андрей Сидоренко, главный тренер ХК «Дизель»:

— Матч для обеих команд был сегодня очень важен. Нам – чтобы бороться дальше, а для соперника – чтобы получить комфортное преимущество перед домашним матчем. Поэтому старались с самого начала создать преимущество, но, к сожалению, нам не удалось. Эмоции перехлестывали, и в завершающей стадии мы не могли забить. Соперник забил нам гол, мы постоянно отыгрывались. Но я хочу поблагодарить хоккеистов, что не сложили руки, верили в победу, боролись. Конечно, победа была тяжелая, но она была нужная. Сегодня неплохо использовали реализацию численного большинства.

20 марта команды проведут между собой пятую встречу в Твери, а 22 марта серия вернется в Пензу.

Борис СЛАВИН

СТАТИСТИКА

«Дизель» (Пенза) – ТХК (Тверь) – 2:3 (0:1; 1:2; 1:0).
Пенза. 16 марта. СЗК «Дизель-Арена». Зрители: 3860.
Шайбы: 0:1 – Торченюк (17:13); 0:2 – Цыганов (в мен.; 27:01); 0:3 – Игнашин (Михайлов; в бол.; 32:38); 1:3 – Чесалин (Марченко, Иванов А.; в бол.; 33:42); 2:3 – Иванов А. (Марченко, Кузнецов; в бол.; 53:05).

«Дизель» (Пенза) – ТХК (Тверь) – 4:3 (1:1; 1:3; 2:0).
Пенза. 17 марта. СЗК «Дизель-Арена». Зрители: 3750.
Шайбы: 0:1 – Михайлов (Игнашин; 14:39); 1:1 – Репин (Чесалин, Иванов А.; в бол.; 15:24); 1:2 – Цыганов (Перов; 20:52; в бол.); 2:2 – Думбадзе (Наместников; 24:14); 2:3 – Абдуллин (Торченюк, Цыганов; 35:29); 3:3 – Тарасов А. (Иванов А.; 40:42; в бол.); 4:3 – Пуголовкин (Марченко, Авцин; 51:18; в бол.).
Автор: Борис СЛАВИН