Спорт 17.03.2015

Сколько топлива у «Дизеля»?

Фотограф: АЛЕКСАНДР СОЛОДКОВ

В четвертьфинале Кубка «Братины» ТХК бьется с ледовой дружиной из Пензы

В плей-офф соперников уже не выбирают и не делят на «удобных» и «неудобных». Тем не менее перед поединками между ТХК и пензенским «Дизелем» нельзя было не обратить внимание на красноречивую статистику. В регулярном чемпионате тверитяне не только дважды уступили «дизелистам», но и не забросили в ворота Пензы ни одной шайбы. «Сухая» серия «Дизеля» продолжилась и в играх на вылет.

Уступили с футбольным счетом

ТХК (Тверь) – «Дизель» (Пенза) – 0:1 (0:0, 0:1, 0:0).

Тверь. 12 марта. СК «Юбилейный». 1990 зрителей.

Судьи: Ю. Оскирко, А. Таранов, А. Матюхов, Д. Шадрин.

ТХК: Хорошун (0:00 – 58:55). Таталин–Виксна, Фахрутдинов–Рожков–Торченюк; Петушкин–Корсунов, Швецов–Игнашин–Абдуллин; Баев–Спиридонов, Волошенко–Докшин–Михайлов; Цыганов–Соколов–Потякин.

Дизель: Андрюхов. Марченко–Кузнецов, Чесалин–Тарасов А. –Иванов; Крыскин–Наместников, Пуголовкин–Дудко–Тарасов Д.; Бельский–Семичастнов, Авцин–Бусаров–Потемин; Зырянов–Иванов–Явин.

Голы: 0:1 – Явин (Бусаров, 29:08).
Броски: 48–34; броски в створ: 37–26; вбрасывания: 32–23; штраф: 6–2

Первый период первого матча команды провели предельно осторожно, уделив максимум внимания обороне. Номинальный статус фаворитов и поддержка болельщиков обязывали ТХК активнее идти вперед, что вылилось в двукратное преимущество по броскам в створ по итогам первого отрезка матча. Правда, самих бросков было немного – всего 12 на две команды.

Второй период начался с обоюдных атак. Команды по очереди создавали опасные моменты, но счет голам был открыт только в середине матча – отличились гости. Так получилось, что эта шайба в итоге стала единственной. Хотя в третьем периоде хозяева ринулись отыгрываться, а на последних минутах заменили вратаря на шестого полевого игрока. ТХК в итоге перебросал гостей во всех трех отрезках матча, но забить не смог. Оборона «Дизеля» так и осталась для подопечных Алексея Ждахина камнем преткновения.

Андрей Сидоренко, главный тренер ХК «Дизель»:

– Я, конечно, доволен, что мы выиграли первый матч. Это укрепит команду в психологическом плане. Но хочу сказать, что игра была равная, и в каких-то моментах ТХК мог нам забить, и исход матча был бы другим. Хочу поблагодарить ребят за то, что они старались, работали и достигли победы за счет характера. И болельщикам, которые приехали, конечно, тоже спасибо.

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

– Упорная игра. Мы другой и не ожидали. У соперника хорошая оборона, которая не позволила нам забить. Те редкие моменты, которые у нас были, надо было просто реализовывать.

Сыграли на «Пятерку»!

ТХК (Тверь) – «Дизель» (Пенза) – 5:2 (1:1, 0:0, 4:1).

Тверь. 13 марта. СК «Юбилейный». 1996 зрителей.

Судьи: Ю. Оскирко, С. Смагин, А. Матюхов, Д. Шадрин.

ТХК: Хорошун. Перов–Корсунов, Цыганов–Торченюк–Абдуллин; Тернавский–Виксна, Фахрутдинов–Рожков–Швецов; Баев–Спиридонов, Волошенко–Игнашин–Михайлов; Петушкин–Погоришный, Ждахин–Соколов–Конозов.

«Дизель»: Андрюхов (0:00 – 58:24). Марченко–Кузнецов, Чесалин–Тарасов А. –Иванов А.; Крыскин–Наместников, Пуголовкин–Дудко–Тарасов Д.; Бельский–Семичастнов, Авцин–Бусаров–Потемин; Исаев, Зырянов–Иванов Н. –Явин.

Голы: 0:1 – Тарасов Д. (Бусаров, 16:48). 1:1 – Волошенко (Михайлов, Игнашин, 19:40 – бол.). 2:1 – Абдуллин (Корсунов, Цыганов, 44:00 – бол.). 3:1 – Волошенко (Баев, 45:14). 3:2 – Тарасов А. (Чесалин, 46:41 – бол.). 4:2 – Игнашин (Швецов, 46:49 – мен.). 5:2 – Швецов (Фахрутдинов, 51:03 – бол.).
Броски: 59–35; броски в створ: 48–26; вбрасывания: 45–32; штраф: 8–10.

Повторная встреча началась по схожему сценарию. «Дизель» повел в счете, а ТХК никак не мог подобрать ключи к воротам гостей. И все же под занавес первого периода при игре в большинстве Роман Волошенко отправил шайбу в сетку – 1:1. 243 минуты тверские хоккеисты не могли забить «Дизелю» – это четыре полных матча!

Во втором периоде зыбкое равновесие в счете сохранилось, хотя хозяева имели больше шансов выйти вперед. А в начале третьей двадцатиминутки ТХК вновь разыграл лишнего. Отличился Денис Абдуллин, которому ассистировали Владимир Корсунов и Дмитрий Цыганов. Еще через пару минут Роман Волошенко оформил дубль и увеличил отрыв до двух шайб – 3:1. «Дизель» не думал сдаваться и одну шайбу отыграл. Но Денис Игнашин и Александр Швецов, забив по голу, сделали счет 5:2. На этом у «Дизеля» закончилось топливо. А ТХК одержал свою самую убедительную победу в плей-офф и отправился в Пензу в приподнятом настроении.

– Думаю, в сегодняшнем проигрыше виновата пятница, 13-е число. Нас подвела игровая дисциплина, и мы позволили сопернику забить голы и выиграть. С чем и поздравляю.

– Серия будет очень долгой и упорной. Команда соперника организована, колючая, с хорошим движением. Так что будет тяжело.

Таким образом, счет в серии стал 1:1. 16 марта в третьем поединке
команды встречались в Пензе, где сегодня пройдет и четвертая встреча второго раунда плей-офф.

Александр ВОЛГИН
Автор: Александр ВОЛГИН
24

В Твери чествовали работников сельского хозяйства
Рачительные хозяева, упорные и терпеливые труженики, наши кормильцы – это все про них. Сегодня в тверском ДК «Пролетарка» чествовали работников сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.