$57.02
61.96

Спорт20.02.2015

Разгром под занавес

В предпоследнем матче регулярного чемпионата ВХЛ тверская команда одержала самую крупную победу в сезоне

Вопреки ожиданиям матч с ближайшим «соседом сверху» – занимающей второе место ижевской «Ижсталью» – сложился для ТХК на удивление легко. Если, конечно, судить исключительно по итоговому счету.

Стартовая активность хозяев привела к голу Александра Швецова, который откликнулся на выверенную передачу Владимира Корсунова и, выйдя один на один с голкипером, уверенно поразил цель – 1:0. Не прошло и трех минут, как Швецов оформил дубль. На сей раз форвард увенчал комбинационные усилия Дениса Абдуллина и Александра Перова, причем в этот момент ТХК играл в меньшинстве.

Во втором периоде тверитяне увеличили разрыв в счете. Сначала после дальнего броска Артема Тернавского шайбу подправил в сетку Абдуллин. В случае с четвертым голом в ворота «Ижстали» игроки ТХК с помощью двух передач разорвали оборону соперника, а решающую точку поставил Роман Волошенко. При счете 4:0 игра была сделана. Правда, еще до второго перерыва ижевцы одну шайбу отыграли.

В заключительной двадцатиминутке после размашистых атак хозяев красный свет еще трижды зажигался за воротами «Ижстали». В начале Денис Абдуллин набрал свой третий балл в игре с передачи своего тезки Фахрутдинова. Потом тверитяне дали забить гостям, а к 52-й минуте благодаря голам Александра Перова и Егора Рожкова ТХК уже вел – 7:2. Такие цифры на табло сохранились вплоть до финальной сирены. ТХК одержал самую крупную победу в сезоне, впервые забросив больше шести шайб.

Андрей Разин, главный тренер ХК «Ижсталь»:

– Мы свои задачи на регулярный чемпионат уже выполнили. Так что в любом поражении ищем только плюсы. По приезде домой разберем голы, которые пропускали в Твери и Краснодаре, это пойдет команде на пользу. Второй плюс в том, что мы проверили молодых ребят, они не выпали из общей обоймы, хотя один 1996-го, другой – 1997 года рождения. И, естественно, я доволен игрой в меньшинстве, которую мы сегодня отрабатывали. Спасибо тем, кто поспособствовал в этом.

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

– Буду краток: со стороны наших игроков была серьезная самоотдача. Неплохо сыграли в атаке, впервые в сезоне забили семь шайб. Боролись до конца, но очень много ошибок совершили в обороне, так что будем работать дальше. До плей-офф осталось совсем мало времени.

Подопечные Алексея Ждахина сделали важный шаг к месту в призовой тройке по итогам регулярного сезона. Перед завершающим туром тверитяне с 92 очками занимали третье место в таблице, опережая ХК «Липецк» на три балла. Вчера вечером ТХК в последнем матче «гладкого» первенства принимал «Торос». Когда вы будете читать эти строки, соперник Тверского хоккейного клуба в первом раунде плей-офф станет уже известен.

Борис СЛАВИН

СТАТИСТИКА

ТХК – «Ижсталь» – 7:2 (2:0, 2:1, 3:1)

Тверь. 17 февраля. ДС «Юбилейный». 1973 зрителя.

Судьи: Д. Алексеев, Д. Ушаков, Я. Париков, Д. Шадрин.

ТХК: Хорошун, Перов – Корсунов, Швецов – Игнашин – Абдуллин; Тернавский – Таталин, Фахрутдинов – Рожков – Бондарев; Погоришный – Спиридонов, Волошенко – Докшин – Конозов; Богомолов – Виксна, Потякин – Соколов – Шацкий.

«Ижсталь»: Кислицын (0:00 – 29:29), Смирягин (29:29 – 48:30, 49:57 – 52:45, 52:56 – 53:21, 56:25 – 60:00). Николенко – Жилин, Черников – Вихарев – Иванов А.; Турбин – Тимашов, Воробьев – Алексеев – Куваев; Маслов – Кремзер, Карлиев – Иванов Д.– Трандин; Горечишников – Караблев, Пищальников – Кочуров – Дорофеев.

Голы: 1:0 – Швецов (Корсунов, 14:03). 2:0 – Швецов (Абдуллин, Перов, 16:42 – мен.). 3:0 – Абдуллин (Таталин, Тернавский, 29:29 – бол.). 4:0 – Волошенко (Виксна, Игнашин, 34:41 – бол.). 4:1 – Жилин (Тимашов, Вихарев, 38:11). 5:1 – Абдуллин (Фахрутдинов, 46:13). 5:2 – Дорофеев (50:08). 6:2 – Перов (Потякин, Соколов, 50:28). 7:2 – Рожков (Таталин, 51:51).

Штраф: 14-22.

11

В университет с частушками | В Тверском педагогическом колледже проходит досрочная сдача ЕГЭ
35-летний Николай Соловьев 18 лет работает в одной из школ Максатихинского района. Преподаватель истории, краевед, финалист конкурса «Учитель года-2012», призер областного фестиваля гармонистов и частушечников, сегодня он пришел в пункт досрочной сдачи ЕГЭ, чтобы сдать экзамен по русскому языку.