$63.92
67.77

Спорт13.02.2015

Алена Бугакова – №1 в стране

17-летняя толкательница ядра из Конакова завоевала золото юниорского первенства России в Новочебоксарске

17-летняя толкательница ядра из Конакова завоевала золото юниорского первенства России в Новочебоксарске

На этих национальных стартах среди легкоатлетов до 19 лет Алена Бугакова впервые выступала параллельным зачетом сразу за два региона – за Москву, где она сейчас живет, учится и тренируется, и за родную Тверскую область. Соответствующий договор был официально оформлен в начале нового года.

Алена выиграла состязания в толкании ядра с результатом 16 метров 88 сантиметров, на 85 сантиметров опередив серебряного призера Елену Безрученко из Москвы. Третье место на пьедестале почета заняла Арина Моисеева из Омска, которая приземлила снаряд на весьма скромной отметке – 14.15.

Всего в составе тверской сборной в Новочебоксарске выступили пять спортсменов. Валерия Галахова (ядро), Андрей Железнов (бег на 400 метров), Александр Зелов (бег на 400 метров) и Екатерина Горшкова (бег на 800 и 1500 метров) финишировали за чертой призеров, но принесли команде рейтинговые очки.

По сумме набранных баллов легкоатлеты Верхневолжья заняли на юниорском первенстве страны второе место в командном зачете второй лиги.

Сразу после возвращения из Новочебоксарска Алена Бугакова приняла участие в зимнем чемпионате Москвы, который проводился в манеже ЦСКА. В лучшей попытке она смогла толкнуть ядро на 16 метров 64 сантиметра и поднялась на вторую ступень пьедестала почета среди женщин.

Серебряными призерами столичного чемпионата стали еще двое представителей Тверской области. Евгений Антонов занял второе место в прыжках в длину среди мужчин с результатом 7 метров 41 сантиметр. Сергей Петров показал второе время в забеге на 2000 метров с препятствиями – 6 минут 00,83 секунды.