$60.15
67.15

Спорт17.11.2009

ТХК дважды уступил лидеру

В очередных турах чемпионата России по хоккею ТХК на своей площадке дважды уступил легендарному воскресенскому «Химику» – 2:5 и 0:4. Главный тренер воскресенцев Геннадий Коротеев не скрывал, что приехал в Тверь только за победой. Слишком уж больно ударило по самолюбию экс-команды Континентальной хоккейной лиги разгромное поражение от дебютанта национального чемпионата в Воскресенске.

Напомним, тогда ТХК выиграл у «Химика» со счетом 6:0. Со своей задачей гости справились на 100%. Правда, в первой игре подопечным Владимира Кольцова удалось первыми открыть счет и забросить в ворота воскресенцев и вторую шайбу. Но в ответ в свои они получили пять. Класс «Химика» во главе с экс-капитаном ХК МВД Виктором Гордиюком – в свое время кумиром тверских болельщиков – оказался на порядок выше хозяев площадки. Была надежда, что в повторном поединке ТХК удастся взять реванш. Все-таки тверские хоккеисты уже не раз в текущем сезоне преподносили приятные сюрпризы и прыгали выше головы. Однако эта надежда растаяла, как только команды вышли на лед. Из-за болезни не попал в состав лидер атак тверитян Денис Абдуллин. Накануне травму получил и опытный новичок команды заслуженный мастер спорта Андрей Прудников. По ходу игры ТХК потерял еще и основного вратаря – Александра Черепенина, который побывал в нокауте после столкновения с одним из игроков «Химика». Тем временем воскресенцы методично расшатывали оборону хозяев и в каждом из двух первых периодов забили по шайбе. В третьем периоде ТХК сумел-таки организовать штурм ворот гостей. Но голкипер «Химика» стоял как стена. И на этот вечер – просто какая-то железобетонная. Очередная же контратака принесла успех воскресенской команде – 3:0. Незадолго до финальной сирены Темерлан Акаев получил и четвертую шайбу в свои ворота после назначения за нарушение правил буллита. На сегодняшний день серия поражений на домашней арене для ТХК составляет уже пять матчей подряд. По мнению главного тренера тверитян Владимира Кольцова, результат достаточно объективный. Все-таки состав у нашей команды по сравнению с лидерами высшей лиги недостаточно опытный. К примеру, 18 хоккеистов нынешнего ТХК до нынешнего сезона не выступали в «вышке». Тем не менее, несмотря на поражения от «Химика», тверской клуб сохранил за собой шестую строчку в турнирной таблице дивизиона «Запад». Следующие матчи ТХК проведет в ближайшие среду и четверг. В гости к тверитянам приедет один из аутсайдеров высшей лиги – ХК «Липецк», команда, у которой нужно и можно выигрывать. Начало игр в 18.30.
Автор: Андрей БОРИСОВ