Итоги 2014 года от «А» до «Я»

Фотограф: Константин БЕЖЕЦКИЙ

«ТЖ» представляет основные события и главных героев верхневолжского спорта, которые нас радовали в прошедшем олимпийском сезоне

Арена года

16 февраля в нее превратилась снежная площадка у деревни Ямок Калининского района. Здесь прошел региональный этап Всероссийской массовой гонки «Лыжня России-2014», который собрал более 10 тысяч участников.

Борьба года

На чемпионате мира по джиу-джитсу в Париже (Франция) ее продемонстрировали тверские борцы Михаил Смирнов и Илья Чаркин. Воспитанники заслуженного тренера России Александра Соколова внесли самый весомый вклад в победу нашей сборной в командных соревнованиях.

Визит года

18 октября Конаково в рамках благотворительной «Эстафеты мира и добра» посетили звезды мирового и отечественного хоккея Александр Якушев, Сергей Макаров, Юрий Ляпкин, Владимир Мышкин, Владимир Лутченко, Виктор Шалимов и другие. Они приняли участие в открытии четвертого сезона Ночной Хоккейной лиги, дали мастер-класс воспитанникам местной спортивной школы и провели несколько товарищеских игр.

Герои года

Этого почетного звания заслужили Елена и Руслан Зинятуллины из Вышнего Волочка. Коренные москвичи несколько лет назад переехали в тверскую провинцию, где на свои личные средства открыли спортивный зал для всех желающих. В октябре они представляли нашу область на первом чемпионате мира по армспорту среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья в Польше и завоевали две бронзовые медали в личном первенстве и золото в командном зачете.

Дебют года

Им стало выступление в конце лета на первенстве мира по сумо в Гаосюнге (Тайвань) 15-летней Светланы Петровой из Осташкова. Дебютантка и самая юная участница завоевала золотую медаль среди девушек до 15 лет. В финале воспитанница, она же дочь, Михаила Петрова одержала уверенную победу над действующей на тот момент победительницей первенства мира из Японии.

Игра года

Она состоялась в Твери 1 и 2 февраля. Впервые на льду реки Лазури у парка Победы клюшки скрестили 38 команд. Дети и взрослые сыграли в хоккей в валенках на призы первого открытого турнира «Хоккей на Волге». После окончания соревнований было принято решение сделать такие игры по дворовому хоккею традиционными и проводить их в дни новогодних праздников.

Команда года

В этой номинации по итогам минувшего года вне конкуренции оказался Тверской хоккейный клуб. В сезоне-2013/14 ТХК занял восьмое место в регулярном чемпионате и вошел в пятерку самых прогрессирующих клубов в ВХЛ. В сезоне нынешнем ТХК и вовсе стабильно входит в число лидеров турнирной таблицы и радует болельщиков продолжительными победными сериями.

Легенда года

Двукратная олимпийская чемпионка Рима по гребле на байдарках и каноэ, заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер СССР Антонина Середина 23 декабря отметила свое 85-летие. Имя легендарной спорт­сменки носит областная СДЮСШОР по видам гребли. Она и сама, хоть и живет в Москве, частый гость в родной Тверской области.

Мяч года

Он прикатился в поселок Оленино. Впервые в истории местная команда завоевала титул чемпиона области по футболу. При этом в регулярном первенстве по ходу сезона ФК «Оленино» не потерпел ни одного поражения.

Наставник года

Во многом благодаря тренеру-непрофессионалу Владимиру Гешко в Твери появился лучший шахматист страны среди юношей до 13 лет. Для 11-летнего Алексея Гешко прошедший год стал пока самым успешным в карьере. Он завоевал золото и бронзу первенства мира среди школьников, стал призером первенства Европы и выиграл детский Кубок России по своему возрасту.

Открытие года

В минувшем 2014-м на территории области были сданы в строй сразу три крупных спортивных объекта – ФОК в Максатихе с универсальным залом для игровых видов спорта и ФОКи с искусственными ледовыми аренами в Калязине и Бологое.

Прорыв года

Его совершила Дарья Клишина. К своей коллекции золотых наград зимних чемпионатов России и Европы очаровательная тверитянка в минувшем сезоне наконец-то добавила и престижные медали летнего сезона. Она впервые стала чемпионкой страны и завоевала бронзу чемпионата Европы по прыжкам в длину.

Рекорд года

Это достижение принадлежит почетному гражданину города Бологое, мастеру спорта России по пауэрлифтингу Алексею Кузьмину. Под занавес года воспитанник Михаила Садовникова вновь стал чемпионом страны по классическому силовому троеборью в категории до 83 кг, установив в сумме новый национальный рекорд и неофициальный рекорд мира – 770,5 кг.

Событие года

Нетрудно догадаться, что это зимние Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи, признанные МОК самыми лучшими за всю историю. Домашняя Олимпиада оказалась рекордной и по количеству представителей Тверской области. Это четыре спортсмена – Илья Ковальчук, Алена Заварзина, Андрей Болдыков и Степан Зуев, четыре судьи, два сотрудника-статиста и более 300 волонтеров, в том числе ведущий Дома олимпийской команды России Алексей Селиванов.

Триумф года

Вместе со сборной России по хоккею в мае его разделили миллионы россиян. А в конце июня одни из творцов победы нашей

команды на чемпионате мира в Минске защитники сборной Денис Денисов и Александр Кутузов привезли завоеванный трофей в родную Тверь. Сфотографироваться с Кубком мира и взять автографы у чемпионов-земляков смогли сотни тверитян и гостей города.

Успех года

Из всех достижений тверских спортсменов, пожалуй, одно все-таки можно выделить особо. Это победа Анастасии Добромысловой на чемпионате мира по дартсу объединенной версии WDF/ BDO – Winmau Worid Masters. Таким образом, воспитанница заслуженного тренера России Елены Шамаевой теперь собрала полную коллекцию всех титулов в международном женском дартсе. Напомним, ранее Анастасия Добромыслова становилась чемпионкой мира по версии BDO.

Федерация года

Здесь пальму первенства вновь удержала федерация гребли на байдарках и каноэ Тверской области. Наши гребцы собрали коллекцию наград всех самых престижных соревнований года. Победителями и призерами кубков, первенств и чемпионатов Европы и мира стали Александр Сергеев, Анастасия Харитонова, Антон Бельской, Юрий Постригай и Илья Первухин.

Цифра года

Более 350 тысяч жителей нашей области в минувшем году регулярно занимались физической культурой и спортом. Это 26,5 % от общего количества населения Верхневолжья.

Чемпион года

Им стал заслуженный мастер спорта по гребле на байдарках и каноэ Илья Первухин. После побед на чемпионате России, первенствах мира и Европы воспитанник и сын Алексея Первухина впервые в карьере завоевал и титул чемпиона мира. На высшую ступень пьедестала почета он поднялся в Москве по итогам гонки каноэ-четверок на 1000 метров.

Шоу года

Его устроили в сентябре на паркете Тюмени тверские танцоры Арсен Агамалян и Оксана Васильева. С номером «Все на продажу» они впервые стали чемпионами мира по латиноамериканскому шоу среди профессионалов WDC. В их виде спорта это олимп, выше которого подниматься уже некуда, можно только постараться удержаться на этой вершине и в наступившем году.

Эстафета года

2 марта в Твери прошло одно из самых ярких и запоминающихся событий года – Эстафета Паралимпийского огня Сочи-2014. По улицам и площадям города символ олимпизма пронесли 100 факелоносцев, среди них известные параспортсмены, наставники, учителя, организаторы, подвижники и даже звезды театра и кино Егор Бероев и Ксения Алферова. Поцелуй супругов на фоне «поцелуя огня» стал одним из самых трогательных и красивых моментов этого незабываемого мероприятия.

Юбилей года

16 января тверскому хоккею с шайбой исполнилось 65 лет. Среди его воспитанников чемпионы мира Илья Ковальчук, Денис Кокарев, Денис Денисов, Евгений Рясенский, Александр Кутузов и призеры Сурд­­лимпийских игр Александр Карасев, Андрей Прудников и Дмитрий Арсеньев. В спорткомплексе «Юбилейный» по этому случаю прошло праздничное мероприятие. Кульминацией торжеств стал товарищеский матч между «Командой губернатора» и «Сборной ветеранов и любителей хоккея Тверской области».

Ядро года

24 августа этот спортивный снаряд принес золото II летних юношеских Олимпийских игр Алене Бугаковой из Конакова. Она заняли первое место среди девушек с результатом 18 метров 95 сантиметров.

Автор: Тверская Жизнь
22

В Твери чествовали работников сельского хозяйства
Рачительные хозяева, упорные и терпеливые труженики, наши кормильцы – это все про них. Сегодня в тверском ДК «Пролетарка» чествовали работников сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.