$63.3
67.21

Спорт13.01.2015

Начали с победы

Первый в наступившем году матч Тверской хоккейный клуб проводил 10 января в Нижнем Тагиле против местного «Спутника»

Первый в наступившем году матч Тверской хоккейный клуб проводил 10 января в Нижнем Тагиле против местного «Спутника». В первом круге ТХК уверенно одолел нижнетагильцев – 6:2. Хозяева жаждали реванша, однако вместо этого наши хоккеисты нанесли уральцам четвертое поражение подряд в очных встречах. При этом подопечные Алексея Ждахина продлили свою серию побед, которая насчитывает уже шесть игр.

ТХК открыл счет, воспользовавшись первым же удалением хозяев льда в начале второго периода. Передачами Романа Таталина и Дениса Фахрутдинова воспользовался лучший снайпер-защитник тверской команды и Высшей хоккейной лиги Евгений Виксна. Не сумев отыграться во второй двадцатиминутке, хозяева льда с первых же секунд заключительной трети матча ринулись на ворота соперников, которые им удалось взять буквально сразу же – 1:1. Однако в дальнейшем в атаке больше преуспели тверские хоккеисты. В середине периода Никита Шацкий завершил эффектную комбинацию, в которой также поучаствовали Никита Бондарев и Георгий Бердюков. А точку в матче поставил лучший снайпер тверитян Александр Торченюк, которому ассистировал Денис Фахрутдинов. Эта шайба была заброшена в пустые ворота под занавес встречи – 3:1.

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

— Я думаю, что при игре равных соперников всегда исход встречи решают действия в большинстве и меньшинстве. Сегодня мы выстояли в меньшинстве. Было очень много ненужных удалений. Удалось забить в большинстве. Победа была одержана благодаря этим двум компонентам.

Владимир Голубович, главный тренер ХК «Спутник»:

— Я поздравляю соперника и скажу, что ТХК был сильнее в организации игры и выиграл заслуженно.

Благодаря победе над «Спутником» тверская команда поднялась на второе место в турнирной таблице ВХЛ. После 39 игр в активе ТХК 73 очка.

Вчера тверитяне встречались на выезде с тюменским «Рубином».