$59.91
69.68

Спорт03.11.2009

«Волга» финишировала на счастливом месте

В последнем матче регулярного первенства в Вологде «Волга» сыграла вничью с местным «Динамо» – 2:2. В итоге тверская команда завершила сезон-2009 на седьмом месте. На родину Деда Мороза волжане поехали после победы в заключительной домашней игре над череповецкой «Шексной» (2:0). Как сообщала «ТЖ», для тверского футбола это была юбилейная, 1900-я игра в первенствах страны, и «Волге» в очередной раз удалось преподнести подарок и себе, и болельщикам.

В последнем матче регулярного первенства в Вологде «Волга» сыграла вничью с местным «Динамо» – 2:2. В итоге тверская команда завершила сезон-2009 на седьмом месте.
На родину Деда Мороза волжане поехали после победы в заключительной домашней игре над череповецкой «Шексной» (2:0). Как сообщала «ТЖ», для тверского футбола это была юбилейная, 1900-я игра в первенствах страны, и «Волге» в очередной раз удалось преподнести подарок и себе, и болельщикам. Понятно, что в Вологду тверская команда отправилась в приподнятом настроении. И пусть интрига в борьбе за пятое место умерла еще за два тура до окончания регулярного первенства, на кону встречи «Волги» с «Динамо» стояло распределение 6-го, 7-го и 8-го мест в итоговой турнирной таблице.
Вологда встретила тверских футболистов снегом и морозами. Может быть, поэтому гости потратили первые минуты игры на разогрев. Тем временем хозяева, привычные к местным погодным условиям, уже на 24-й минуте «размочили», точнее, «разморозили» ворота Дениса Капочкина.
При счете 1:0 инициативой завладела «Волга». Подопечные Сергея Григорьева большими силами пошли вперед и атаковали достаточно остро. На 40-й минуте количество атак по всем законам физики перешло в качество. Полузащитник тверитян Руслан Михайлов заработал штрафной поблизости от вратарской «Динамо». Со стандарта сильной пробил защитник Иван Рейзвих. Мяч после серии рикошетов попал к хавбеку тверитян Сергею Дрягину, и тот не раздумывая отправил его в ворота – 1:1.
Последние пять минут первого тайма прошли в очень жесткой и подчас жестокой борьбе на засыпаемом снегом поле. Неудивительно, что за этот сравнительно короткий отрезок арбитр показал сразу три желтые карточки. Один «горчичник» получил игрок «Динамо» Лихачев, два других – волжане Сапогов и Рейзвих. Увы, футбольный бог, видимо, заскучал и под конец тайма решил усилить драматизм событий в последней игре сезона. Хозяева получили возможность на штрафной, и Денис Капочкин второй раз был вынужден доставать мяч из сетки.
Во время перерыва главный тренер волжан произвел одну замену: вместо Сергея Дрягина на поле вышел более опытный и техничный Сергей Хомутов. С появлением «восьмерки» мощь атак «Волги» значительно возросла, и вскоре повторилась ситуация из заключительного матча на тверском «Химике». Пробивной нападающий тверитян Александр Наливкин заработал пенальти, и одиннадцатиметровый удар четко реализовал «человек без нервов» Владимир Узойкин – 2:2.
На 61-й минуте у «Волги» появилась прекрасная возможность и вовсе выйти вперед. За второе предупреждение был удален игрок «Динамо» Лихачев, и гости получили численное преимущество. Практически полтайма тверитяне провели на половине поля бело-голубых вологодчан. Хозяева играли на отбивание и весьма в этом преуспели. Пожалуй, самый реальный шанс забить победный мяч выпал Александру Наливкину уже в добавленное арбитром время, но, увы, точный удар у форварда не получился.
В результате боевая ничья – 2:2. Вологодское «Динамо» осталось на восьмом месте. На шестое место, опередив тверитян, поднялся мурманский «Север», который обыграл-таки «Текстильщик» со счетом 3:2. «Волга» финишировала на седьмом месте. Цифра 7 издавна считается счастливым числом. Может быть, это еще один знак и символ в общем-то феноменального сезона для тверской команды.
Правда, в целом сезон 2009 года получился для «Волги» очень неоднозначным. В первенстве волжане стартовали неудачно, одержав первую победу только в пятом туре. Затем вроде бы разогнались неплохо и к концу июня вошли в пятерку лидеров. Но затем последовала серия из пяти матчей, в которых «Волга» набрала всего одно очко, что отбросило команду в середину турнирной таблицы. А первый круг тверитяне и вовсе закончили на 13-м месте.
Разгромное поражение в Вышнем Волочке (1:6) и последовавшая тут же неудача в игре с аутсайдером – питерской «Сменой-Зенит» стали причиной отставки главного тренера Виктора Навоченко. Перемены встряхнули команду, и в оставшихся играх «Волга» только дважды терпела поражения. Однако слишком много было потеряно очков, чтобы решить задачу сезона: выступить не хуже 2008 года, в котором, напомним, «Волга» заняла пятое место. В итоге седьмое место. Совсем немного нашей команде не хватило, чтобы сохранить шестую строчку. Мурманский «Север», забив в концовке игры с «Текстильщиком» победный гол, опередил «Волгу». Справедливости ради отметим, что в 2008 году «Волга», забив на последней минуте в ворота щелковского «Спартака», увела пятое место из-под носа того же «Севера».
Зато негативный оттенок невыполненной в первенстве задачи с лихвой перечеркнуло потрясающее выступление «Волги» в розыгрыше Кубка страны. Начав кубковый путь с 1/128 финала, наши футболисты выбили из турнира шесть соперников и вышли в ? финала. Среди поверженных оказались две команды первого дивизиона – «МВД России» и калининградская «Балтика», а также действующий чемпион России казанский «Рубин». Болельщики надолго запомнят эти игры –  билетный ажиотаж, переполненный «Химик», девятитысячная волна зрителей, море положительных эмоций и сумасшедший настрой наших футболистов, которые сотворили настоящее чудо.
Победителем зоны «Запад» стало питерское «Динамо», которое, видимо, больше всех имело возможностей и желания занять первое место. Владимирское «Торпедо» вновь притормозило на финише и удовлетворилось вторым местом. Не стало сюрпризом и третье место костромского «Спартака». Зато вошедшие в пятерку «Истра» и «Локомотив-2» удивили. Подмосковные футболисты в прошлом году были среди аутсайдеров, а «Локомотив-2» и вовсе дебютировал во втором дивизионе.
Итак, сезон-2009 завершился. Надеемся, что он стал важной ступенькой к главной стратегической цели, которую поставили перед «Волгой» ее учредители: к 2012 году перейти в первый дивизион российского футбола.
В следующем сезоне «Волге» предстоит выполнить еще более сложную задачу – войти в тройку призеров зоны «Запад».