$59.67
63.73

Спорт14.10.2009

Уж финиш близится

В двух последних турах первенства России «Волга» добыла  четыре очка из шести возможных. На сегодняшний день тверская команда находится на расстоянии двух результативных «выстрелов» от заветного пятого места в турнирной таблице. У соперников по сравнению с волжанами еще одна игра в запасе  плюс значительная фора в набранных очках. Сумеет ли «Волга» в трех последних матчах сезона одержать три победы и ворваться в последний момент в пятерку сильнейших команд зоны «Запад», мы узнаем уже совсем скоро.

В двух последних турах первенства России «Волга» добыла  четыре очка из шести возможных. На сегодняшний день тверская команда находится на расстоянии двух результативных «выстрелов» от заветного пятого места в турнирной таблице.
У соперников по сравнению с волжанами еще одна игра в запасе  плюс значительная фора в набранных очках. Сумеет ли «Волга» в трех последних матчах сезона одержать три победы и ворваться в последний момент в пятерку сильнейших команд зоны «Запад», мы узнаем уже совсем скоро. Во всяком случае, в нынешнем первенстве и Кубке «Волга» не раз уже продемонстрировала, что является командой с характером. В очередной раз волжане проявили недюжинную волю к победе и в последних  матчах с «Нара-ШБФР» и «Истрой».

Вторая победа над «бразильцами»
В 35-м туре первенства России «Волга» на своем поле переиграла одного из самых неудобных для себя соперников – «Нара-ШБФР» из Наро-Фоминска – 2:1.
Аббревиатура в названии соперника тверитян расшифровывается  ни много ни мало как «школа бразильского футбола в России». Причем эта встреча волжан с подмосковными «бразильцами» стала юбилейной, десятой по счету, и в активе хозяев была всего одна победа при одной ничьей и семи поражениях.
С первых даже не минут, а секунд футболисты «Волги» попытались исправить эту печальную статистику. Под аккомпанемент дождя и крики самых самоотверженных и преданных болельщиков на ворота «Нары» обрушились волны атак хозяев поля. И уже на 20-й секунде тверитяне забили первый гол, правда, к сожалению, по мнению судей, из офсайда. На 11-й минуте полузащитник волжан Андрей Сербин из выгодного положения пробил мимо ворот. Минутой позже Денис Кириленко не реализовал выход один на один. На 34-й минуте в штрафной гостей опасно пробил головой защитник «Волги» Эммин Агаев, мяч в каких-то сантиметрах разминулся со штангой… В результате до перерыва ни хозяевам, ни гостям в отличие от дождя так и не удалось «размочить» ворота друг друга.
Первый гол был забит на седьмой минуте второго тайма. При этом взятие ворот получилось довольно курьезным. Полузащитник тверитян Владимир Узойкин подал угловой с левого фланга, и мяч от рук вратаря залетел в сетку. 1:0. Как признается на послематчевой пресс-конференции наставник гостей Сергей Лаврентьев, этот гол надломил его подопечных и по сути стал ключевым. «Бразильцы» понеслись отыгрываться и освободили зоны в своей штрафной, чем умело и воспользовались подопечные Сергея Григорьева. На 22-й минуте второго тайма вышедший на замену после перерыва Дмитрий Белов протащил мяч ближе к штрафной соперника и сильно пробил по воротам. Голкипер гостей отбил скользкий мяч на газон перед собой. Но на добивании расторопнее всех оказался наш лучший бомбардир Алексей Сапогов. 2:0.
Вскоре после этого «Нара-ШБФР» удалось-таки «пробить» Дениса Капочкина. Владимир Узойкин сбил игрока соперников в своей штрафной, и судья назначил пенальти. Лучший бомбардир нарофоминцев Юрий Капуста был точен.
Однако концовка встречи прошла под диктовку «Волги», которая без проблем довела ее до победы и поднялась на шестую строчку в турнирной таблице.

Ай да Рейзвих!
В понедельник «Волга» на выезде сыграла вничью – 1:1 – со своим главным конкурентом за пятое место в турнирной таблице подмосковной «Истрой».
Матч, несмотря на скромный счет, получился довольно драматичным. Дебют остался за хозяевами, которые провели несколько опасных атак. В итоге на 35-й минуте активность игроков тверской
команды была вознаграждена назначением пенальти в ворота «Истры». Однако после небольшой паузы арбитр свое назначение одиннадцатиметрового отменил. А за минуту до перерыва футбольный бог наказал гостей за расточительность – неиспользование голевых моментов. В безобидной в общем-то ситуации в своей штрафной поскользнулся капитан тверитян Эмин Агаев, и нападающий хозяев оказался один на один с голкипером волжан. С близкого расстояния форвард «Истры» не промахнулся. Во втором тайме вместо Сергея Хомутова и Дмитрия Белова Сергей Григорьев выпустил на поле отбывшего четырехматчевую дисквалификацию нападающего Александра Наливкина и полузащитника Руслана Михайлова, известного своим идеальным выполнением «стандартов». Постепенно «Волге» удалось завладеть территориальным и игровым преимуществом. Но на протяжении всего основного времени никаких дивидендов это гостям не принесло. Лишь в добавленное арбитром время «Волге» все-таки удалось размочить ворота «Истры» и сравнять счет. И есть все-таки справедливость на свете! Такой важный мяч забил не кто иной, как защитник Иван Рейзвих, пожалуй, самый лучший игрок в составе «Волги» в этой встрече. За всю игру он нанес четыре сильнейших удара в створ, и последний из них поразил-таки цель.

Автор: Андрей БОРИСОВ