Спорт30.11.2014

Любимов помог ЦСКА уйти в отрыв

Фотограф: SEVERSTALCLUB.RU

Наши земляки набрали очки в матче лидеров КХЛ

Армейское дерби между лучшими (на сегодняшний день) командами Западной конференции столичным ЦСКА и питерским СКА стало главным событием игровой недели в континентальной хоккейной лиге. Встреча началась с минуты молчания в память о легендарном тренере ЦСКА и сборной СССР Викторе Тихонове, который трижды (!) приводил наших спортсменов к олимпийскому золоту.

В составе СКА выступает внук Виктора Васильевича – Виктор Тихонов-младший. В этот тяжелый для него вечер он проявил себя настоящим профессионалом и мастером, забросив две шайбы. Один из голов Тихонов забил с паса Ильи Ковальчука, который в этом матче отметился двумя результативными передачами.

Встреча лидеров оправдала ожидания любителей хоккея и завершилась со счетом 5:3 в пользу московских армейцев. В этом матче тверской капитан СКА Илья Ковальчук провел на площадке больше всех времени (24 минуты 21 секунду). У ЦСКА полезно сыграли воспитанники тверского хоккея Роман Любимов и Денис Денисов. Роман сделал одну результативную передачу, а Денис, грамотно отыграв в обороне, не раз активно подключался к атакам своей команды.

У Любимова теперь на личном счету 6 бомбардирских очков (3 гола и 3 передачи), у защитника Денисова статистика куда более впечатляющая: 17 баллов за результативность (3+14).

После этой победы ЦСКА укрепил свое лидерство на Западе, набрав 78 очков. У питерского СКА, потерпевшего пять поражений в шести последних встречах, их так и осталось 70. Илья Ковальчук (41 балл) занимает второе место в списке бомбардиров КХЛ, который возглавляет Александр Радулов из ЦСКА (47). В споре снайперов Илья также второй – на счету Кови 18 голов, он отстает на две шайбы от Стива Мозеса из финского «Йокерита».

В этот же день столичное «Динамо» Дениса Кокарева по буллитам переиграло подмосковный «Атлант» со счетом 3:2. Наш земляк отметился голевой передачей, уже десятой в сезоне. «Бело-голубые» сохраняют за собой четвертое место в Западной конференции.

Тем временем на Востоке «Салават Юлаев» Александра Кутузова уступил в гостях «Автомобилисту» из Екатеринбурга (0:3), а в следующем поединке добился победы над казанским «Ак Барсом» – 1:0 по буллитам. Уфимская команда находится на четвертом месте в Восточной конференции. А в активе Кутузова 12 баллов за результативность (3 гола и 9 передач), что для защитника очень даже неплохо.