$58.13
69.77

Спорт 25.09.2009

Опять Сапогов!

В 32-м туре первенства России по футболу тверская «Волга» на выезде одержала волевую победу над столичным «Торпедо-ЗИЛ» – 2:1. Героем матча опять стал нападающий волжан Алексей Сапогов, который забил победный гол и вынудил заработать на себе красную карточку вратаря хозяев поля.

На самом деле 27-й номер «Волги» и вовсе в этой игре мог оформить дубль. Но мяч, забитый Сапоговым красивым ударом головой на 12-й минуте, арбитр не засчитал. После чего инициатива перешла к «Торпедо-ЗИЛ». Трижды голкипер тверитян Денис Капочкин спасал свою команду, но на 23-й минуте он все-таки исчерпал свой лимит чудес. Наш вратарь отбил мяч после сильного удара, но на добивании всех проворнее оказался футболист хозяев – 1:0.
«Волга» до перерыва сумела создать лишь еще один по-настоящему острый момент. Один на один с голкипером «Торпедо-ЗИЛ» выходил нападающий тверитян Сергей Дрягин, но был остановлен с нарушением правил. Однако свисток арбитра промолчал.
После перерыва наставник волжан Сергей Григорьев, что называется, пошел ва-банк, выпустив на поле третьего нападающего Дмитрия Белова. И это тактика сработала. Уже на пятой минуте второго тайма Белов прорвался в штрафную и красивым обводящим ударом перебросил мяч через голкипера  точно в дальний угол ворот – 1:1.
Прошло еще пять минут, и свое веское слово сказал лучший бомбардир тверской команды Алексей Сапогов. При этом во время удара он сначала промахнулся по мячу, но со второй попытки все же поразил цель. «Волга» вышла вперед.
При счете 1:2 Григорьев выпустил на поле свежие силы, видимо, для того чтобы закрепить успех. Действительно инициативой и территориальным преимуществом в эти минуты завладели гости. И на 66-й минуте Сапогов получил очередной шанс отличиться. После удачного паса одного из партнеров он вышел один на один с голкипером москвичей. Вратарь, чтобы опередить настырного нападающего, был вынужден сыграть руками за пределами штрафной. Тут уж арбитр не колебался: явное нарушение правил – красная карточка и штрафной.
Получив численное преимущество, «Волга» полностью взяла мяч под свой контроль и уверенно довела игру до победы.
Заработанные на выезде очередные три очка позволили тверской команде подняться на шестое место в турнирной таблице. Следующий матч первенства волжане проведут на своем поле 30 сентября против лидера турнирной таблицы «Динамо» из Санкт-Петербурга.
Напоминаем, что накануне, в понедельник (28 сентября), на «Химике» в 17.30 состоится открытая тренировка «Волги», на которую приглашаются болельщики и журналисты.

Автор: Андрей БОРИСОВ