$59.67
63.73

Спорт18.09.2009

Премьера удалась!

В первом матче высшей лиги чемпионата России ТХК разгромил подмосковную «Рысь» – 6:2. Мало кто ожидал такого феерического старта от дебютанта турнира. К удивлению, на игре – открытии сезона в тверском «Юбилейном» не было аншлага. Двухтысячная трибуна была заполнена лишь на две трети. Видно, болельщики Твери не успели переключиться с летних видов на зимние или за три предыдущих года просто отвыкли платить за билеты на домашние ледовые битвы. Тем временем поддержать команду в этой очень важной игре приехали губернатор Дмитрий Зеленин, председатель Законодательного собрания Андрей Епишин и его заместитель Константин Буевич – по совместительству президент ТХК. На трибуне были замечены даже футболисты и наставники «Волги».

Перед матчем главный тренер ТХК Владимир Кольцов опасался, что его подопечные из-за затянувшегося старта могут попросту «перегореть». Не тут-то было. Начали тверитяне так, словно всю жизнь играли в высшей лиге. Уже на 14-й секунде в ворота экс-голкипера сборной России Егора Подомацкого влетела первая шайба. Автором самого быстрого гола сезона стал молодой воспитанник тверского хоккея Роман Савичев, которому ассистировали Денис Абдулин и Сергей Дорофеев. Еще через восемь минут ТХК удвоил свое преимущество. На этот раз отличился старожил тверской команды защитник Сергей Иванов.
При счете 2:0 хозяева, видимо, сами удивившись своей прыти – все-таки «Рысь» через два года планирует выйти в Континентальную хоккейную лигу, немного сбавили обороты. Вот за это и поплатились. Перед перерывом гости сумели «размочить» тверского голкипера Александра Черепенина и сократили разрыв в счете до минимума – 2:1.
Весь второй период прошел в обоюдоострой, но безрезультатной борьбе. Хозяева почему-то засуетились, заспешили и стали допускать ошибки на ровном месте. К счастью, преимущество удалось сохранить, а в перерыве Владимир Кольцов внес коррективы в тактику своих подопечных. Как наставник признается позже, он просто попросил хоккеистов почаще бросать по воротам, чтобы не дать голкиперу гостей дышать свободно.
Наверное, Егор Подомацкий действительно не ожидал, что в третьей двадцатиминутке у хозяев площадки откроется второе дыхание. По крайней мере волна яростных атак, которая накатила на его ворота, стала для опытного голкипера настоящим сюрпризом. Буквально за пять минут в ворота «Рыси» влетели четыре безответные шайбы. Начал этот разгром 20-летний нападающий Иван Иванов, он же его и закончил, оформив первый дубль ТХК в регулярном чемпионате.
При счете 6:1 гости взяли 30-секундный тайм-аут и заменили голкипера, выпустив вместо Подомацкого второго вратаря. В результате «Рысь» забила-таки свою вторую шайбу. Но на большее ни времени, ни сил у гостей уже не хватило. ТХК выиграл с разгромным счетом 6:2. Вот такое яркое получилось начало юбилейного, 15-го, сезона для тверского клуба.
Вчера вечером ТХК провел с «Рысью» повторный матч. О его результате читайте в субботнем номере «Тверской Жизни».

Автор: Андрей БОРИСОВ