$57.65
69.07

Спорт 16.09.2009

Проклятие 13-го

Создать себе трудности, а затем их преодолеть – фирменный стиль игры «Волги» в нынешнем сезоне. Так было накануне в домашнем матче с «Псковом-747». Точно так же случилось на «Химике» и в воскресенье в игре волжан против столичного «Спортакадемклуба». Вот только если псковитян тверским футболистам удалось догнать и перегнать, то с «академиками» пришлось заключить боевую мировую – 2:2.

«Волга» – «Спортакадемклуб» (Москва) – 2:2
13 сентября. Тверь. Стадион «Химик». 1600 зрителей.
Голы: Гусак, 23 (0:1), Наливкин, 47 (1:1), Пестряков, 67 (1:2), Сапогов, 85 (2:2).
Судья: Антон Криволапов (Иваново) – 4.
«Волга»: Капочкин, Рейзвих, Агаев, Думанский, Самонеко, Узойкин, Хомутов (Дрягин, 66), Кириленко (Белов, 72), Михайлов, Сапогов, Наливкин (Сербин, 59).
«Спортакадемклуб»: Устинов, Амелин, Добролович, Карамин, Гусак, Колокольчиков, Кондрашкин, Королев, Пестряков, Чернышев, Дормидонтов
Предупреждения: Думанский, 52 (грубая игра), Дрягин, 78 (грубая игра), Самонеко, 90+ (грубая игра) – Кисловский, 53 (грубая игра), Добролович, 61 (неспортивное поведение).

Создать себе трудности, а затем их преодолеть – фирменный стиль игры «Волги» в нынешнем сезоне. Так было накануне в домашнем матче с «Псковом-747».

Точно так же случилось на «Химике» и в воскресенье в игре волжан против столичного «Спортакадемклуба». Вот только если псковитян тверским футболистам удалось догнать и перегнать, то с «академиками» пришлось заключить боевую мировую – 2:2.
По статистике 13 сентября – самый невезучий день в истории тверского футбольного клуба. Пять матчей провела «Волга» в этот день и во всех проиграла. Игроки об этой печальной тенденции, конечно, были наслышаны и поэтому с первых минут попытались расставить все точки над i и расколдовать проклятие 13-го.
Как мяч после сильнейших ударов Наливкина, Кириленко, Рейзвиха, Сапогова не залетел в сетку ворот «академиков» – уму непостижимо. Без шутника Хоттабыча, наверное, не обошлось. Или просто волжане слишком хотели забить, вот в нужный момент и поспешили. А на 22-й минуте случилось псковское дежа-вю: в безобидной ситуации в своей штрафной ошиблись защитники «Волги», и полузащитник «Спортакадемклуба» «выстрелом» в упор открыл счет. Так гости дали хозяевам урок, как необходимо реализовывать голевые моменты.
Однако урок не пошел впрок. При счете 0:1 хозяева с еще большим остервенением ринулись вперед. Атаки на штрафную гостей накатывали волна за волной и разбивались, словно о скалы. Особенно хорош в эти минуты у волжан был крайний правый полузащитник Денис Кириленко. На своей бровке он делал все что хотел, протаскивал мяч практически через все поле, обыгрывал соперников одного за другим и сам бил-бил-бил – увы, неточно.
«Волга» в нынешнем сезоне заслужила славу команды второго тайма. Именно после перерыва волжане показывали лучшую игру и обыгрывали чемпиона страны казанский «Рубин» и представителя первого дивизиона калининградскую «Балтику». Может быть, поэтому никаких упаднических настроений в стане местных болельщиков не было, и вышедших на второй тайм футболистов трибуны встретили дружными аплодисментами и криками: «Волга» – вперед! «Волга» – гол!». И «Волга» пошла вперед. И «Волга» забила гол. На второй минуте после перерыва полузащитник Руслан Михайлов прорвался к штрафной гостей по левому флангу, навесил, и набежавший нападающий Александр Наливкин головой вколотил мяч в сетку. Все, что и требовалось…
При счете 1:1 хозяева продолжали нагнетать напряжение у ворот «Спортакадемклуба». Но на подступах к штрафной «Волга» явно забуксовала и до прицельных ударов дело доходило редко. Лишь на 55-й минуте неудержимому Алексею Сапогову удалось выпрыгнуть выше всех защитников москвичей и головой отправить мяч в «девятку». Гол? Не тут-то было: в невероятном прыжке голкипер гостей отразил и этот удар, отбив кожаный снаряд за пределы поля.
Тем временем главный тренер «Волги» бросил в бой свежие силы. Вместо травмированного Александра Наливкина на поле вышел реактивный и пробивной полузащитник атакующего плана Андрей Сербин, а заметно подуставшего Сергея Хомутова заменил игрок его амплуа Сергей Дрягин.
По законам физики количество непременно должно перейти в качество. Однако на 67-й минуте вопреки всем законам мяч влетел в ворота «Волги». В очередной раз хозяева провалились в обороне, за что и были моментально наказаны. Счет стал 1:2 в пользу гостей за 23 минуты до окончания основного времени. Как тут было не вспомнить про проклятие 13-го!
Хозяева не собирались складывать оружие. Снова, в который уже раз в этом сезоне, в самый трудный момент «Волга» начинает показывать футбол, которым можно гордиться. И футбольный бог, и соперники опять были сражены мужеством и волей наших футболистов. На 85-й минуте после многочисленных атак человек-гол Алексей Сапогов забил-таки свой девятый мяч за «Волгу» и восстановил статус-кво. Психологический барьер перед 13 сентября наконец-то был преодолен и растерзан. Вот только на большее сил и времени уже не хватило.
Нападающий «Волги» Алексей Сапогов, который после этого матча вышел в лучшие бомбардиры команды, выглядел очень расстроенным:
– Мы были обязаны сегодня побеждать. Перед нами теперь задача поставлена побеждать в каждом матче, только в этом случае мы сможем выполнить задачу, поставленную на сезон, и финишировать в пятерке сильнейших команд зоны «Запад». И эта цель нам вполне по плечу. Нет таких команд, которых нынешняя «Волга» не могла обыграть. Но сами видите, что происходит, допускаем какие-то нелепые ошибки в обороне, сами себе голы привозим, а потом шашки наголо бросаемся отыгрываться. Играть первым номером всегда тяжело, особенно против таких команд, которые устраивает и ничья на выезде и которые, забив гол, затем весь матч всей командой отсиживаются в обороне. Но в турнирной борьбе, считаю, для нас еще ничего не потеряно. Да, теперь от пятого места нас отделяет солидный отрыв в очках. Но все в наших руках. Если мы в последующих играх выдадим такую же победную серию, как в прошлом сезоне, то обязательно добьемся поставленной цели.
После этой волевой ничьей «Волга» сохранила за собой седьмую строчку в турнирной таблице. Впереди у команды выезд по маршруту Дмитров – Москва. А дома волжане теперь сыграют только 30 сентября против лидера первенства «Динамо» из Санкт-Петербурга.

«Псков» сломали на последней минуте

«Волга» – «Псков-747» (Псков) – 2:1 (1:1)
10 сентября. Тверь. Стадион «Химик». 2100 зрителей
Голы: Степанов, 19 пен. 0:1), Сапогов, 43 (1:1), Хомутов, 89 (2:1).
Судья: Андрей Криворотов (Кострома) – 4.
«Волга»: Капочкин, Рейзвих, Агаев (Гончаров, 75), Думанский, Петренко (Михайлов, 46), Хомутов, Узойкин, Сербин (Самонеко, 90), Кириленко (Белов, 74), Наливкин (Мирный, 90), Сапогов.
«Псков-747»: Тункин, Васильев, Сурин, Здориков, Соколов, Почипов, Степанов, Расторгуев, Алаев, Молокоедов (Шишаев, 46), Идрисов.
Наказания: Молокоедов (2, срыв атаки), Петренко (15, срыв атаки), Идрисов (24, грубая игра), Сапогов (28, неспортивное поведение), Агаев (51, неспортивное поведение), Наливкин (72, симуляция) – предупреждения. Идрисов (40, грубая игра, 2-е предупреждение) – удаление.

И матч первого круга в Пскове, и кубковый поединок в Твери «Волга» выиграла с одинаковым счетом – 1:0. Безусловно, псковичи
под руководством родного брата знаменитого российского футболиста Андрея Аленичева жаждали реванша.
Накал страстей болельщики ощутили сразу после стартового свистка арбитра. Уже на третьей минуте была показана первая желтая карточка. Она досталась футболисту «Пскова» за фол против Андрея Сербина.
Буквально пару слов о стартовом составе волжан. Эта игра стала премьерой для двух новичков тверской команды – полузащитника Дениса Кириленко, которого легко было отличить на поле по перебинтованной руке, и нападающего Александра Наливкина. Они уже сыграли по два матча за свою новую команду, но это было в Иванове и Костроме. Тверь их увидела впервые.
На 10-й минуте свою реакцию продемонстрировал вратарь волжан Денис Капочкин, справившийся со сложным рикошетом. Вообще поначалу «Псков» поддавливал, и это преимущество вскоре воплотилось в забитый мяч. Но боковой зафиксировал положение «вне игры» в момент первой передачи. Никто и не спорил. Но, видимо, этот момент стал поворотным для футболистов «Волги». Нападающие хозяев соорудили атаку на двоих. Сапогов навесил, а Наливкин попытался замкнуть. Уже кое-что.
На исходе первой двадцатиминутки необязательное, но бесспорное нарушение правил в собственной штрафной (Кириленко поставил подножку нападающему гостей) дало команде «Пскова» право на одиннадцатиметровый удар, который и был четко исполнен. Скобари вышли вперед.
Затем пришло время дальних ударов нечеловеческой силы. Сначала Иван Рейзвих чуть было не оставил стадион «Химик» без правых ворот, а чуть позже Сергей Хомутов после подачи с углового угодил в штангу. Был и забитый мяч в эти злополучные ворота, но арбитр в этом эпизоде не только зафиксировал положение вне игры, но и наградил Алексея Сапогова желтой карточкой за удар после свистка. Еще позднее хорошим плотным ударом отметился Андрей Сербин. Но на табло по-прежнему горели неприятные «0:1».
На 41-й минуте футболист «Пскова» Рустам Идрисов откровенно грубо сыграл против защитника волжан Романа Думанского и, видимо, забыл, что у него уже есть желтая карточка. Никакие аргументы гостей в пользу своего партнера не смогли изменить решение арбитра оставить «Псков» в численном меньшинстве. Беда, как известно, одна не приходит. Старую как мир поговорку уверенно и красиво доказал Алексей Сапогов, забивший свой пятый мяч в первенстве за «Волгу». На перерыв и футболисты, и болельщики тверской команды уходили с приподнятым настроением. Как сказал в интервью «ТЖ» председатель избирательной комиссии города Твери Юрий Лукомник, «Волга» должна выиграть со счетом 3:1.
Чуть-чуть ошибся один из самых преданных поклонников тверской команды. Во втором тайме преимущество «Волги» было не просто полным, а полнейшим с элементами подавляющего. На 53-й минуте новичок волжан Денис Кириленко бил головой в уже пустые ворота, но спортивный снаряд пролетел над перекладиной. Другой новобранец Александр Наливкин из хорошей позиции пробил прямо в руки вратарю. «Псков» гнулся, но не ломался.
Возможно, «Волга» играла слишком однообразно. Мяч непременно верхом доставлялся в штрафную псковичей, а там к этому уже были готовы, пусть и всего десять, игроков в белых футболках. Наставник волжан Сергей Григорьев, понимая, что время идет, а результат ничейный, бросил в бой свежее подкрепление. Вместо Кириленко вышел Дмитрий Белов. И снова моменты, удары, сэйвы. 89-я минута. Очередная подача верхом Руслана Михайлова, очередная борьба за мяч Александра Наливкина, и уставшие до предела защитники «Пскова» уже не смогли уследить за Сергеем Хомутовым. Именно футболист, проводивший 318-й матч за родную команду, забил победный гол. Есть все-таки справедливость на свете. 2:1 – и праздновать гол-спасение и победу к своим партнерам на другую половину поля прибежал даже голкипер Денис Капочкин.
– Очень тяжелая игра, – скажет после финального свистка корреспонденту «ТЖ» Сергей Хомутов. – Очень тяжело взламывать оборону, когда в своей штрафной сидит вся команда соперника. Но, я думаю, победу мы сегодня заслужили. Все ребята – молодцы, бились до последней секунды.
– Насколько важен для тебя сегодняшний гол – пятый в нынешнем сезоне?
– Мне и раньше приходилось забивать победные мячи. Для каждого игрока каждый гол по-своему важен. На этот раз я просто оказался в нужный момент в нужном месте, и, чтобы поразить ворота, мне только оставалось подставить ногу.

Автор: Андрей БОРИСОВ