69.47

Спорт 15.10.2014

Мастер-класс от ветерана

Фотограф: АЛЕКСАНДР СОЛОДКОВ

Дубль и голевая передача чемпиона трех стран – России, Болгарии и Казахстана – 39-летнего Константина Головского обеспечили ФК «Долгопрудный» победу в Твери

«Волга» Тверь – «Долгопрудный» – 1:3 (0:2)

11 октября. Тверь, стадион «Химик». 400 зрителей.

Голы: Головской, 12 (0:1), Яшин, 27 (0:2), Виноградов, 48 (1:2), Головской, 54 – с пенальти (1:3).

«Волга»: Смирнов О., Смирнов В., Кабанов, Солтанов, Галкин, Дрягин, Столяров (Хугаев, 66), Коровушкин, Виноградов, Мамулашвили, Аверьянов (Хабалов, 46).

«Долгопрудный»: Романенко, Фомичев, Клягин (Мараев, 90+), Бычков, Малания, Житников, Бойченко, Яшин, Рогов (Свижук, 86), Головской (Винтов, 85), Корчагин (Архипов, 71).

Предупреждения: Дрягин, 62 (симуляция), Головс­кой, 77 (срыв атаки).

Судья: Н. Волошин (Смоленск).

«Текстильщик» (Иваново) – «Днепр» (Смоленск) – 2:1 (1:0). Побывавшие на матче «Волги» и ФК «Долгопрудный» тверские болельщики порадовались разве что изумительно теплому дню, подаренному бабьим летом. А волжане не смогли подарить своим стойким и, увы, ныне немногочисленным поклонникам положительных эмоций. Показалось, что на поле наши «профи» вышли деморализованными и заведомо обреченными.

Незамысловатая комбинация и удар с близкого расстояния трехкратного чемпиона России в составе столичного «Спартака», чемпиона Болгарии и Казахстана, а ныне одного из ключевых игроков ФК «Долгопрудный» 39-летнего Константина Головского уже по истечении четверти часа поставили хозяев в положение догоняющих. А на 25-й минуте тот же Головской сделал выверенную передачу на Сергея Яшина, который, «продавив» волжанина Никиту Галкина, с полулета пробил в дальний угол – 0:2. Гости, не показывая ничего сверхъестественного, смотрелись предпочтительнее во всех компонентах игры – в единоборствах, в точности передач, наконец, в реализации моментов…

Собственно, моментов у «Волги» и не было. Только после перерыва хозяева оживились, и всплеск активности тверитян привел к голу в ворота «Долгопрудного». Молодой воспитанник местной футбольной школы Илья Виноградов хладнокровно пробил над вратарем. Однако уже через пять минут в ворота «Волги» был назначен пенальти, который реализовал все тот же Голов­ской – 1:3.

Времени переломить ход матча у подопечных Леонида Ткаченко было предостаточно, и волжане пытались еще раз взломать оборону «Долгопрудного», но грамотно оборонявшийся соперник спокойно довел встречу до победы и вышел на второе место в зоне «Запад». «Волга» же потерпела четвертое поражение кряду, причем три последние встречи завершились со счетом 1:3.

На такой минорной ноте тверской клуб закончил первый круг, по итогам которого занимает 13-е место. Успешно начав первенство, затем команда Леонида Ткаченко сбавила обороты. Очевидно, что на моральном состоянии волжан сказались аннулированная победа над «Витязем» в Кубке России и, как следствие, вылет из престижного турнира. Но думается, что это далеко не единственная причина провального выступления в большинстве последующих игр. Команда, которая побеждает в родных стенах лишь дважды (!) в течение календарного года, априори не может рассчитывать на решение сколько-нибудь серьезных турнирных задач в первенстве России.

Второй круг «Волга» начнет уже 17 октября выездным матчем со смоленским «Днепром», а 23-го примет ФК «Строгино».

Святослав МИХНЯ

Автор: Святослав МИХНЯ
11

На решение жилищного вопроса молодых семей Тверской области направят 136 млн рублей
Уже почти два месяца в квартире пятиэтажного дома на улице Коробкова постоянно звучит звонкий детский смех. Иван и Анна Израйлевы и три их прелестные дочки обустраиваются на новом месте.