61.53

Спорт24.09.2014

Ковальчук забивает повсюду

Фотограф: SECLUB . ORG

Звездный форвард и капитан СКА остается самым полезным игроком регулярного турнира

На минувшей неделе воспитанники тверской хоккейной школы помогали своим клубам набирать очки в чемпионате КХЛ. Капитан питерского СКА Илья Ковальчук не только сохранил лидерство в гонке снайперов, но и возглавил список бомбардиров. В активе «легенды №17» 11 заброшенных шайб и три результативные передачи.

Свой голевой счет Кови пополнил в Ханты-Мансийске, где армейцы обыграли местную «Югру» со счетом 4:3, а Илья забросил дважды. Для Ковальчука дубль в Ханты-Мансийске стал третьим в сезоне. В следующем матче против нижнекамского «Неф­техимика» 31-летний форвард ограничился одним голом, зато отдал две результативные передачи.

СКА по-прежнему уверенно лидирует в Западной конференции, одержав семь побед в семи матчах. Вчера армейцы с берегов Невы принимали «Адмирал» из Владивостока.

Что касается Ковальчука, то пока, судя по результатам, он проводит лучший сезон в карьере. В чем секрет преображения звезды, на этот вопрос главный тренер СКА Вячеслав Быков ответил в интервью газете «Спорт-Экспресс»:

– Работа, работа и еще раз работа. Илья тренируется до изнеможения, отлично подготовился к сезону. Отсюда его голы, передачи и очки. Плюс победы команды. Ребята смотрят на своего капитана и тянутся за ним. Не лукавил в вашей газете, когда говорил, что нашей заслуги в прорыве Ковальчука нет. Мы лишь нашли ему партнеров и дали игровое время.

Второе место на «Западе» удерживают армейцы Москвы, за которых выступают наши земляки Денис Денисов и Роман Любимов. В хорватском Загребе ЦСКА одолел «Медвешчак» со счетом 3:2. Защитник Денис Денисов записал в свой актив голевую передачу. Тверской нападающий армейцев Роман Любимов отыграл в этом матче 11 минут 34 секунды. Затем в словацкой Братиславе ЦСКА обыграл местный «Слован» со счетом 4:1. И в этой встрече тверской защитник столичного клуба отдал голевой пас.

Подтянулись к лидерам «Запада» московские динамовцы. В воскресенье в домашнем матче чемпионата КХЛ «бело-голубые» переиграли челябинский «Трактор» со счетом 4:1. Денис Кокарев отметился голевой передачей. На 54-й минуте после паса Кокарева Денис Мосалев сделал счет 3:0. После этой победы московское «Динамо» набрало 13 очков и занимает четвертое место в турнирной таблице Западной конференции КХЛ.

Тем временем на «Востоке» уфимский «Салават Юлаев» Александра Кутузова на выезде уступил новосибирской «Сибири» – 1:3. В этой встрече наш земляк по обыкновению провел больше всех времени на льду среди своих партнеров (23 минуты 52 секунды) и отметился броском по воротам «Сибири». После восьми сыгранных матчей «Салават Юлаев» с 12 очками занимает пятое место в Восточной конференции.

Вчера в Континентальной хоккейной лиге команды с тверскими воспитанниками в составе проводили очередные матчи.