66.08

Спорт03.09.2014

Урожайный финиш сезона

Фотограф: CANOESPORT.RU

Накануне нового учебного года наша молодежь покорила целый ряд национальных пьедесталов почета

В Воронеже прошло первенство России среди юношей и девушек 13 – 14 и 15 – 16 лет. У водно-гребной базы «Буревестник» в акватории местного водохранилища состоялись гонки одиночек, двоек и четверок на дистанции 200, 500, 1000 и 5000 метров. За звание сильнейших спорили 635 байдарочников и каноистов из 65 региональных спортивных организаций.

Одна из самых представительных команд приехала в столицу Черноземья из Тверской области. И наши юные земляки отличились не только количеством, но и качеством, завоевав девять золотых, три серебряные и две бронзовые медали.

Среди спортсменов 13–14 лет обладателем сразу трех наград высшей пробы стал тверитянин Михаил Егоров. Он одержал победы в каноэ-одиночке на дистанциях 500, 1000 и 5000 метров. Спринт на 200 метров выиграл его земляк Николай Некрасов.

В байдарке-одиночке на короткой воде (200 метров) не оказалось равных тверитянке Василисе Плиткиной и волочанину Никите Чурсину. Еще одна байдарочница из столицы Верхневолжья Елизавета Круглова быстрее всех прошла дистанцию 5000 метров.

Среди спортсменов 15–16 лет верхневолжским гребцам удалось дважды подняться на высшую ступень пьедестала почета. Тверитянин Мстислав Князев выиграл гонку байдарок-одиночек на 1000 метров. Вадим Калмыков из Вышнего Волочка и Дмитрий Дергачев из Твери победили в финальном заезде байдарок-двоек на 5000 метров.

В каноэ-одиночке на дистанции 200 метров тверитянка Алия Алмакаева завоевала серебряную медаль. Вторыми призерами стали и тверские экипажи каноэ-двоек Александр Жуков/Роман Виноградов (200 метров) и Александр Фалько/Егор Куликов (1000 мет­ров).

В эстафетах 4 х 200 метров тверские каноисты Евгений Лаврищев, Александр Жуков, Илья Дмитриев, Александр Соловьев и байдарочницы Мария Гончарова, Ксения Монахова, Ольга Черепанова и Екатерина Кузнецова заняли третью строчку в итоговых протоколах.

По сумме всех результатов сборная Тверской области набрала рекордную сумму баллов и победила в общекомандном зачете. Нашим нынешним звез­дам байдарки и каноэ растет достойная смена.

Победную эстафету юных земляков поддержали и спорт­смены более старшего возраста. В последние дни августа город Энгельс в Саратовской области по традиции принимал первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди молодежи (до 24 лет). Здесь на старт одиночек, двоек и четверок на дистанциях 200, 500, 1000 и 5000 метров вышло около 250 гребцов из 27 регионов. Сборная Тверской области на местном озере Сазанке выступала не в сильнейшем составе. Наши лучшие каноисты этого возраста 29 – 31 августа защищали честь нашей страны на первенстве мира по гребле на лодках класса «Дракон» в Польше. Однако и неполной команде удалось собрать впечатляющую коллекцию наград национальной пробы из шести золотых, двух серебряных и трех бронзовых медалей.

Одними из главных героев соревнований стали волочане Артем Кузахметов и Игорь Калашников, которые сейчас живут и тренируются в Санкт-Петербурге и выступают за родную Тверскую область параллельным зачетом. В составе питерского экипажа байдарки-четверки они выиграли гонки на 200 и 500 метров. В двойке Кузахметов завоевал золото в спринте (200 метров) и серебро на дистанции 5000 метров. Игорь Калашников в составе другого экипажа двойки стал победителем на пяти километрах.

Отличились в Энгельсе и более юные земляки волочан – братья-близнецы Артур и Артем Милошевичи. Многократные победители первенства России среди юниоров до 19 лет в конкуренции со старшими соперниками одержали победу в байдарке-двойке на 1000 метрах. Затем вместе с тверитянами Антоном Бельским и Александром Сергеевым братья поднялись на третью ступень пьедестала почета по итогам финального заезда четверок на 200 метров.

Серебром и бронзой коллекцию пополнили тверитяне Наиль Садертдинов и Алексей Шикунов. Наиль стал вторым в составе сборного экипажа байдарки-четверки в гонке на 1000 метров. Алексей на этой же дистанции замкнул тройку лидеров в байдарке-одиночке.

Тем временем в отсутствии мужчин честь верхневолжского каноэ поддержали девушки. Тверитянки Эльвира Пендикяйнен и Екатерина Ерофеева одержали победу в финальном заезде женских каноэ-двоек на 500 метров. Позднее Екатерина добавила к золоту еще и бронзу по итогам гонки одиночек на 200 метров.

– Впечатляющий финиш сезона, в котором наши гребцы собрали золото всех главных стартов, начиная от первенств страны и заканчивая чемпионатом мира, – отметил президент федерации гребли на байдарках и каноэ Тверской области заслуженный тренер России Николай Ковалев. – По количеству наград национальной и международной пробы наши спортсмены в этом году, скорее всего, установили рекорд всех времен. Это вселяет определенный оптимизм в видение дальнейшего будущего нашего вида спорта в регионе и олимпийских перспектив перед Играми-2016 в Рио-да-Жанейро.

Автор: Андрей БОРИСОВ