$57.34
67.46

Спорт 20.08.2014

Домчались до сборной страны

Шесть золотых, три серебряные и четыре бронзовые медали завоевали спортсмены Верхневолжья на первенстве России

Главные национальные соревнования среди юниоров и юниорок до 19 лет на минувшей неделе принимала Казань. В столицу Всемирной Универсиады-2013 съехалось более 300 сильнейших байдарочников и каноистов из 15 регионов страны. Гонки проводились в одиночках, двойках и четверках на дистанциях 1000, 500, 200 и 5000 метров.

В составе сборной Тверской области триумфально выступили братья-близнецы Артур и Артем Милошевич из Вышнего Волочка. Воспитанники Марины Лобановой в байдарке-двойке выиграли заезды на 1000 и 500 метров. Затем вместе с тверитянами Антоном Бельским и Дмитрием Синельником завоевали золото в байдарке-четверке на 500 метрах. Этот же экипаж с заменой Синельника на Александра Баринова стал победителем и спринтерской гонки четверок на 200 метров. В последний день первенства братья Милошевич пополнили свою коллекцию наград национальной пробы еще бронзой в двойке на 5000 метрах.

Трехкратным победителем первенства России в Казани стал тверитянин Антон Бельской. К двум медалям высшей пробы, выигранным вместе с братьями Милошевич, воспитанник заслуженного тренера СССР Александра Сергеева смог добавить золото в байдарке-четверке и на 1000 метрах. Вместе с ним на высшую ступень пьедестала почета поднялись тверитяне Дмитрий Синельник, Егор Кучковский и Владимир Попов.

Среди каноистов наибольшего успеха добились Михаил Носаль и Иван Дмитриев – в двойке они выиграли гонку на 5000 метров. А в составе экипажа четверки вместе с Антоном Петкуном и Евгением Лаврищевым на дистанциях 500 и 200 метров завоевали бронзовые медали.

Кстати, в гонке каноэ-четверок на 500 метров земляков опередили тверитяне Юрий Макаров, Максим Дернов, Никита Брюсов и Данила Смоляков – заняли второе место. Дернов и Макаров стали обладателями серебра и в двойке на дистанции 5000 метров.

Представительницы прекрасной половины тверской сборной поддержали своих партнеров по команде тремя наградами первенства России. По итогам гонки каноэ-двоек на 500 метров на вторую ступень пьедестала почета поднялись тверитянки Алия Алмакаева и Екатерина Ерофеева. В финальном заезде каноэ-одиночек на 200 метров Ерофеева завоевала бронзу. В байдарке-одиночке на 1000 метрах в тройку лучших вошла и тверитянка Екатерина Медведева.

Все тверские победители соревнований в Казани вошли в состав юниорской сборной России для подготовки к выступлению на международных стартах в следующем году.

Олег АРТЕМОВ

Автор: Олег АРТЕМОВ
24

Тверь запомнилась гостям конкурса «Лучший по профессии» испытаниями и красотой улиц
Сегодня торжественной церемонией награждения победителей в ДТДМ завершились соревнования Всероссийского конкурса среди юных «Лучший по профессии». Более 140 участников из 34 регионов страны смогли достойно проявить себя и показать, чему их научили наставники.