60.85

Спорт13.08.2014

Красно-белый день календаря

Фотограф: SPARTAK.COM

«Волга» в пятом туре первенства России на выезде крупно уступила второй команде столичного «Спартака»

«Спартак-2» (Москва) – «Волга» (Тверь) – 4:1 (2:0)

8 августа 2014. Москва, стадион академии «Спартак». 700 зрителей.

Голы:
Давыдов, 20 (1:0), Давыдов, 45 (2:0), Кудряшов, 59 (3:0), Обухов, 70 (4:0), Коровушкин, 76 (с пенальти, 4:1).

«Спартак-2»: Терешкин, Кутин, Пуцко, Манюков, Фадеев, Савичев (Синодзука, 55), Самсонов, Мастерной (Зубарев, 46), Зуев (Кротов, 58), Кудряшов (Обухов, 66), Давыдов (Каюмов, 71).

«Волга»: Смирнов О., Королев, Солтанов, Смирнов В., Кабанов (Галкин, 46), Хугаев (Аверьянов, 46), Курнаев, Столяров (Зарядкин, 46), Коровушкин, Дрягин, Хабалов (Виноградов, 56).
 Предупреждение: Зубарев (90, грубая игра).

Судья: С. Исаев (Великие Луки).

Перед сезоном красно-белые не скрывали своей цели – завоевать путевку в ФНЛ. И старт регулярного первенства только подтвердил обоснованность амбициозных намерений новичка зоны «Запад». «Спартак-2» играл результативно и зрелищно, сразу же оказавшись среди лидеров турнира. В предыдущем туре спартаковцы разгромили «Солярис» с редким счетом – 6:1. Впрочем, «Волга» тоже не лыком шита: в четырех прошедших поединках первенства России и двух кубковых матчах подопечные тренера Леонида Ткаченко не потерпели ни одного поражения.

Как сообщает официальный сайт тверского клуба, с первых минут отчетного матча хозяева включили максимальные скорости. В первую четверть часа тверские гости едва ли пару раз смогли пересечь центр поля, подбор неизменно оставался за красно-белыми. На 20-й минуте опытный Дмитрий Кудряшов выложил мяч юркому Денису Давыдову, который, убрав одним движением Алана Солтанова, ударом низом с убойной позиции по центру ворот открыл счет.

Едва ли не единственная атака «Волги» в первом тайме была обязана завершиться голом: на 24-й минуте Алан Хабалов из пределов штрафной площади бил наверняка, но голкипер красно-белых парировал удар. В следующем опасном эпизоде мастерством блеснул уже Олег Смирнов, вытащивший спортивный снаряд, пущенный со стандарта все тем же Кудряшовым, из нижнего угла ворот.

За пять минут до перерыва волжане, казалось, успокоили настырных москвичей, и команды должны отправиться на перерыв с минимальным преимуществом «Спартака-2». Но за несколько секунд до свистка один точный пас по центру Самсонова вновь оставил не у дел всю линию обороны «Волги», и Давыдов оформил дубль.

От тренерского штаба «Волги» требовались кардинальные меры. В перерыве в рядах волжан произошла тройная замена. Этот ход должен был оправдать себя уже на 47-й минуте, когда Алан Хабалов после прострела с правого фланга бил буквально с семи метров. Мяч прошел мимо ворот. Возможно, этот эпизод и стал ключевым: «Волге» не удалось переломить ход встречи.

А вскоре Дмитрий Кудряшов довел счет до крупного – 3:0. В середине тайма хозяева забили вновь. Даже при счете 0:4 «Волга» не бросила играть, но не могла придумать в атаке что-то неординарное. Забросы на Илью Виноградова, заменившего Хабалова еще на 55-й минуте, легко читались защитниками красно-белых, а умение Сергея Коровушкина зацепиться за мяч не находило нужного продолжения. Тем не менее на 75-й минуте хозяева уложили на газон именно Коровушкина. Капитан волжан четко исполнил пенальти, забив свой пятый гол в первенстве России.

В оставшееся время спартаковцы скорее могли увеличить разрыв в счете, чем «Волга» сократить отставание, но цифры 4:1 так и остались гореть на табло. Команда Ткаченко проиграла впервые в сезоне и по итогам пятого тура опустилась на девятую строчку в таблице. «Спартак-2» стал единоличным лидером зоны «Запад».

Вчера «Волга» проводила на выезде матч 1/64 финала Кубка России против «Подолья», а 16 августа наши футболисты в очередном туре первенства страны на своем поле будут принимать «Знамя Труда» из Орехово-Зуева.

Остальные результаты матчей 5-го тура:

«Днепр» (Смоленск) – «Коломна» (Коломна) – 0:0

«Строгино» (Москва) – «Псков-747» (Псков) – 1:0 (0:0)

«Химки» (Химки) – «Долгопрудный» (Долгопрудный) – 1:0 (1:0)

«Знамя Труда» (Орехово-Зуево) – «Солярис» (Москва) – 1:1 (1:0)

«Торпедо» (Владимир) – «Текстильщик» (Иваново) – 1:1 (0:0)

«Зенит-2» (Санкт-Петербург) – «Спартак» (Кострома) – 5:2 (3:0)

«Сатурн» (Раменское) – «Домодедово» (Москва) – 3:3 (2:1)

Дмитрий ИВАНОВ

Автор: Дмитрий ИВАНОВ
23

Цвета нашей Победы
Мальчишек друг от друга отличить не так просто. Близнецы-погодки Ваня и Кирилл Петровы одеты в одинаковые куртки. У каждого в руке зажата двухцветная георгиевская ленточка – символ мужества и стойкости советских солдат. «Сейчас, минуту постойте, я вам их прикреплю», – говорит внукам бабушка Мария Петровна, дочь пропавшего без вести красноармейца.