$63.92
67.77

Спорт17.07.2009

Ты не поверишь!..

«Волга» обыграла чемпиона страны. Об этом матче счастливые очевидцы будут теперь рассказывать своим внукам. В 1/16 Кубка страны тверская «Волга» обыграла чемпиона страны и нынешнего лидера премьер-лиги казанский «Рубин». С хоккейным счетом 4:3. Имея на одного игрока меньше на протяжении 30 с лишним минут!

Как и ожидалось, эта кубковая игра собрала на тверском «Химике» аншлаг. За полтора часа до начала встречи на окошке касс стадиона появилась надпись: «Все билеты проданы». За час – на трибунах практически не осталось свободных мест. За полчаса – болельщики, стоя, заполнили почти весь периметр футбольного поля. Среди зрителей неожиданно встретил даже попавшего недавно в автокатастрофу начальника тверской команды Геннадия Шабана, в пятнах от зеленки и со следами ушибов: «Сбежал из больницы. Разве я мог пропустить такую игру?! Потом бы всю жизнь жалел об этом…»
Действительно, тем из болельщиков, кто не попал на стадион, теперь остается только локти кусать от досады. Такого фантастического по накалу и драматизму матча и такой вдохновенной игры любимой команды трибуны «Химика» не помнят с 1963 года, когда в 1/16 финала Кубка СССР волжане переиграли легендарное тбилисское «Динамо» со счетом 4:2. Кстати, также одержав волевую победу в добавочное время.
«Рубин» приехал в Тверь не сильнейшим составом. Главный тренер чемпионов Курбан Бердыев с большинством игроков «основы» остался в Казани готовиться к предстоящему в субботу сверхпринципиальному матчу чемпионата страны с армейцами столицы. При этом гости настолько были уверены в своей победе, что даже отказались от традиционной предматчевой тренировки. Остановились накануне в гостинице «Волга». Хорошо выспались, погуляли по городу и в шесть часов вечера впервые вышли на подстриженный газон «Химика», чувствуя себя настоящими звездами – столько ажиотажа вызвало их появление на улицах Твери и на стадионе. Очереди выстраивались за автографами. Особой популярностью у поклонников пользовались опытнейший голкипер «Рубина» Сергей Козко, игрок сборной Хорватии защитник Степан Томас, игрок сборной Грузии защитник Дато Квирнвелия и нападающий национальной команды Турции Хасан Кабзе, попортивший позже немало крови «оборонцам» «Волги». Одной зарплаты этой четверки хватит, чтобы покрыть весь бюджет тверского клуба года на два.
Наставник волжан Виктор Навоченко в своих предматчевых интервью обещал преподнести именитым соперникам немало сюрпризов. Самым первым из них стало, пожалуй, появление в стартовом составе молодого воспитанника тверского футбола Дмитрия Новицкого, который до этого провел лишь одну игру в сезоне. Забегая вперед, скажем, что ставка на «свежую кровь» полностью себя оправдала.
Возвращаясь к началу матча, скажем, что дебют остался за «Рубином». Казанцы и думали, и действовали значительно быстрее и техничнее хозяев поля. Уже на пятой минуте после подачи со штрафного в сетку голкипера тверитян Алексея Белкина влетел первый мяч. К нашему счастью, незасчитанный арбитром из-за офсайда. Но вскоре госпожа Удача все-таки изменила «Волге». За каких-то десять минут первого тайма чемпионы, казалось бы, расставили все точки над i. Сначала нападающий Казанцев Игорь Портнягин добил отскочивший от рук Белкина кожаный снаряд в сетку. А затем, проявив индивидуальное мастерство в борьбе с защитником волжан, вышел один на один и исправил «единичку» на табло на «двойку».
Как признается после матча наставник «Волги» Виктор Навоченко, при счете 0:2 даже он уже не верил в победу своих подопечных. «Рубин» в первом тайме демонстрировал настоящую чемпионскую игру. Тверская команда создала до перерыва лишь два голевых момента. Но сначала Новицкий пробил в упор выше ворот, а затем Алексей Сапогов с нескольких метров умудрился попасть точно… в голкипера.
Не знаю, что случилось с «Волгой» во втором тайме. Но так уже было в нынешнем сезоне не раз: после перерыва тверитяне буквально преображаются. А в этот вечер 15 июля 2009 года (запомните эту дату – теперь красный день календаря в летописи тверского футбола), как скажет позже президент «Волги» Валерий Песенко, случилось чудо.
На 54-й минуте после затяжной атаки нападающий тверитян Дмитрий Белов оказался в нужный момент в нужном месте и сильным ударом отправил мяч в ворота чемпионов.
При счете 1:2 по восточной трибуне пошла «волна». Восьмитысячный клич стадиона «Волга! Волга!» был слышен даже за Тверцой. При такой сумасшедшей поддержке «двенадцатого игрока» наступил перелом на поле. Игра выравнялась и впервые пошла на встречных курсах. Несколько раз «Волгу» выручил Белкин. Несколько раз гостям откровенно повезло. И все-таки на 90-й минуте сработало «секретное орудие» тверитян. Дмитрий Новицкий после навеса в штрафную выпрыгнул выше всех рослых защитников казанцев и головой переправил мяч в сетку ворот.
Что тут только началось! На трибунах обнимались и целовались совершенно незнакомые люди. На ВИП-ложе обычно невозмутимый губернатор Дмитрий Зеленин победно вскинул правую руку со сжатым кулаком вверх. Мэр Твери Владимир Бабичев, глава администрации города Василий Толоко, начальник городского управления по делам культуры, спорта и молодежи Олеся Жукова кричали: «Ура
Но это была еще не победа. Это была ничья в основное время. По регламенту за ней следовали два дополнительных тайма по 15 минут.
После матча игроки «Волги» уйдут с поля, еле-еле переставляя ноги от усталости. За минуту до второго перерыва они остались к тому же в меньшинстве. Красную карточку получил автор первого гола в ворота «Рубина» Дмитрий Белов и был вынужден покинуть поле, пропустит он теперь, увы, и игру ? финала. Но самое удивительное, что начали играть волжане в овертайме так, словно и не было позади тяжелейших 90 минут на солнцепеке, словно это они, а не казанцы, играли в большинстве. И заполненные под завязку трибуны гнали своих любимцев вперед.
Чудо должно было случиться – и чудо произошло.
На 97-й минуте заговорил «великий немой» «Волги» защитник Андрей Петренко. Именно он забил первый гол волжан в прошлом сезоне и после этого «промолчал» как бомбардир 45 игр и вот – впервые вывел «Волгу» вперед в мачте с «Рубином» – 3:2. И это было еще не все!
На 108-й минуте герой матча 1/32 финала с «МВД России» Алексей Сапогов опять не оставил шансов голкиперу казанцев – 4:2. И это еще не все! Напоследок чемпион показал-таки зубы. На 111-й минуте хорватский легионер «Рубина» Степан Томас мощнейшим ударом метров с тридцати «выстрелил» точно  в «девятку» – 4:3. За девять минут до финального свистка арбитра!..
Вместе с секундомером на электронном табло «Химика» оставшееся время до окончания этого феерического матча отсчитывали сердца всех восьми тысяч с лишним болельщиков. Осталось восемь минут, пять, четыре, три… – тук, тук, тук…
Долгожданный свисток утонул в восторженном реве трибун. «Ура! Мы победили!» Под гром аплодисментов игроки «Волги» совершили круг почета по стадиону. Вдобавок еще особым образом отпраздновали эту историческую победу: проползли на животах несколько метров по обильно смоченной их потом траве. А потом раздавали автографы и интервью. За эти 120 минут они, а не чемпионы страны, превратились в кумиров тысяч тверитян и жителей области.
Они и сами еще не поняли, что совершили! Их поздравляли, жали руки, целовали. Вместе с президентом клуба Валерием Песенко в раздевалку «Волги» впервые зашел и губернатор Дмитрий Зеленин, чтобы сказать спасибо за игру.
Спасибо за игру! И футболистам, и болельщикам. Пусть каждый поставит в конце столько восклицательных знаков, сколько захочет. Впервые в своей истории тверская команда обыграла действующего чемпиона. Впервые за последние 48 лет «Волга» вышла в ? финала Кубка страны. И теперь 5 августа в Калининграде встретится с «Балтикой» – клубом первого дивизиона, «могильщика» другого клуба премьер-лиги – подмосковных «Химок». «Волга» в числе 16 сильнейших кубковых команд России!

Автор: Андрей БОРИСОВ