Спорт16.07.2014

На пьедестал Кубка России

Фотограф: АНДРЕЙ КРЫЛОВ

поднялись на минувшей неделе наши земляки

Вторые по значимости национальные соревнования по легкой атлетике прошли 9 – 10 июля в подмосковном поселке Ерино на стадионе спорткомплекса «Подолье». Для большинства участников эти старты стали последней проверкой сил перед стартующим 23 июля в Казани чемпионатом России – главным отборочным состязанием, где развернется борьба за путевки на чемпионат Европы.

В составе сборной Тверской области на беговых дорожках и в секторах для метаний СК «Подолье» выступили восемь легкоатлетов. Двум из них удалось покорить пьедестал почета.

Мастер спорта Юрий Ковалев из Старицы пробежал на бронзовую медаль 5000 метров среди мужчин. Воспитанник Олега Белоброва финишировал с результатом 14 минут 26,15 секунды. Чуть больше 12 секунд он уступил победителю забега Евгению Доге из Краснодарского края и меньше пяти секунд серебряному призеру Алексею Чистову, представляющему Москву и Орловскую область.

На третью ступень подиума поднялась в толкании ядра среди женщин и мастер спорта международного класса Олеся Свиридова, выступающая параллельным зачетом за Хабаровский край и Тверскую область. В лучшей попытке ее спортивный снаряд приземлился на отметке 17 метров 10 сантиметров. Золото в этом виде соревнований завоевала представительница Москвы и Республики Саха (Якутия) Евгения Колодко с результатом 19.30. Серебро досталось Валерии Зыряновой из Хабаровского края, толкнувшей ядро на 17.30.

Достаточно успешно на Кубке России выступили и два старицких бегуна. Сергей Котов вошел в пятерку лучших на дистанции 5000 метров, зафиксировав на секундомере 15 минут 6,69 секунды. Пятое место в забеге на 3000 метров с препятствиями занял Андрей Мищенко, который финишировал со временем 9 минут 3,92 секунды.

Остальные легкоатлеты Верхневолжья расположились на довольно скромных местах в итоговых протоколах. Андрей Железнов из Осташкова стал 21-м на дистанции 800 метров с результатом 1 минута 56,88 секунды. Его землячка Валерия Галахова заняла 12-е место в толкании ядра (12.79). А тверитяне Сергей Корнилов и Екатерина Самуйлова в забеге на 800 метров не сумели подняться выше 24-й позиции.