$57.42
61.86

Спорт25.06.2009

«Волга» набирает ход

Пробуксовав на старте, к концу июня «Волга» набрала крейсерский ход. Семь матчей подряд подопечные Виктора Навоченко не знают поражений. Из сложнейшего выезда по маршруту Санкт-Петербург – заполярный Кировск тверские футболисты на этой неделе вновь вернулись со щитом. «Волга» стала второй командой на «Западе», которая смогла отобрать очки у записного фаворита питерского «Динамо», и первой, которая смогла переиграть за Полярным кругом мурманский «Север».

Пробуксовав на старте, к концу июня «Волга» набрала крейсерский ход. Семь матчей подряд подопечные Виктора Навоченко не знают поражений (две ничьи и пять побед). Из сложнейшего выезда по маршруту Санкт-Петербург – заполярный Кировск тверские футболисты на этой неделе вновь вернулись со щитом. «Волга» стала второй командой на «Западе», которая смогла отобрать очки у записного фаворита питерского «Динамо», и первой, которая смогла переиграть за Полярным кругом мурманский «Север».

«Динамо» (Санкт-Петербург) – «Волга» – 1:1
18 июня. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский» (МСА). 1100 зрителей.
Голы: Гонежуков, 73. СТОЛБОВОЙ, 88.
«Динамо»: Cмыслов, Вагин, Сахвадзе, Крупенин, Давыдов, Подпружников, Шевченко, Курнаев (Канавченко, 50), Гарбузов, Гонежуков, Малаховский (Тупиков, 60).
«Волга»: Капочкин, Рейзвих, Гончаров, Агаев, Петренко (Самонеко, 90), Кудрявцев, Фальковский (Сапогов, 75), Узойкин, Хомутов, Белов (Комаров, 82), Столбовой.
Судья: Андрей Криворотов (Кострома) – 5.
Наказания: Фальковский, 20 (грубая игра), Сахвадзе, 32 (срыв атаки), Узойкин, 90 (грубая игра), Подпружников, 90+ (срыв атаки) – предупреждения.

Перед этой встречей мало кто сомневался, что на своем поле бело-голубой лидер «Запада» возьмет свои очередные три очка. Однако гости с Волги явно не желали выступить в роли мальчиков для битья. И сыграли как мужи – мужественно, дисциплинированно и самоотверженно. В целом матч прошел в равной борьбе и по большей части в середине поля. Больше того, по статистическим показателям хозяева в этой встрече должны были проиграть. Волжане действовали гораздо острее и создали больше голевых моментов. Но вот с реализацией у тверитян по-прежнему остаются проблемы. Так, в начале второго тайма Иван Столбовой промахнулся из выгоднейшего положения: мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги. У «Динамо» же реализация получилась стопроцентной. Один момент и один гол. Свой шанс не упустил лучший бомбардир первенства Гонежуков. И все-таки есть справедливость на свете. За две минуты до окончания основного времени нападающий тверитян Столбовой исправил свою оплошность и сравнял-таки счет. Ай да, Ваня!
На послематчевой пресс-конференции наставник волжан Виктор Навоченко был самокритичен, отметив, что это была далеко не лучшая игра его подопечных: «Слишком много было неоправданных потерь при развитии атак, на подходе к штрафной площади соперника». Зато коуч хозяев Эдуард Малофеев не поскупился на комплименты в адрес соперника.

«Север» (Мурманск) – «Волга» – 1:2
21 июня.  Кировск. Стадион «Горняк». 300 зрителей.
Голы: СТОЛБОВОЙ, 26 (0:1).  КОМАРОВ, 67 (0:2). Д. Прошин, 84 (1:2).
«Север»: Злобин, Наталич .Прошин, 46), Худогов, Иванов, Захаров, Федотов, Д.Прошин, Ахметзянов, Класс (Бурлак, 67), Мосин, Петухов.
«Волга»: Капочкин, Рейзвих, Гончаров, Агаев, Самонеко (Сорокин, 63), Кудрявцев, Фальковский (Сапогов, 77), Узойкин, Хомутов (Филимонов, 81), Белов (Комаров, 46), Столбовой.
Судья: Андрей Рунов (Санкт-Петербург) – 4.
Наказания: Белов, 36 (грубая игра). Худогов, 54 (грубая игра) – предупреждения.

Началась эта игра при температуре всего +5 градусов. Может быть, поэтому дебют встречи получился каким-то замороженным, без намека на голевые моменты. Первыми, как ни странно, разогрелись гости. На 25-й минуте защитник волжан Александр Самонеко прострелил в сторону ворот, но Сергей Хомутов не успел подставить ногу. Этот «звоночек» стал предвестием грома, грянувшего у ворот «северян» буквально через минуту. После навеса в штрафную неудачно сыграл голкипер хозяев Игорь Злобин, и Иван Столбовой несильным, но точным ударом отправил мяч в сетку. При счете 0:1 «Север», словно очнувшись от спячки, большими силами пошел вперед. У ворот «Волги» стало жарко. Но до пожара дело, к счастью, не дошло. Блестяще сыграл вратарь тверитян Денис Капочкин, на счету которого несколько сейвов. Да и соперникам не хватило точности при завершении своих атак. А после перерыва вновь отличилась «Волга». Второй гол в нынешнем сезоне записал в свой актив вышедший на замену Михаил Комаров. Полузащитник пробил так сильно, что кожаный снаряд чуть было не прорвал сетку ворот. У голкипера, как говорят в таких случаях, не было шансов. Имея преимущества в два мяча, Навоченко произвел ряд замен, видимо, решив снова «заморозить» игру при благоприятном для волжан результате. И вскоре пожалел об этом. На 84-й минуте «Север» ударом головой Д. Прошина расколдовал ворота волжан. Но сравнять счет Денис Капочкин, Эмин Агаев и их партнеры уже не позволили. Эта победа вывела «Волгу» на третью строчку в турнирной таблице.