69.72

Спорт 18.06.2014

Приплыли первыми с шестой попытки

Фотограф: АЛЕКСАНДР СОЛОДКОВ

Пловцы клуба «Радуга» впервые одержали командную победу на домашнем турнире «Стайер-2014»

Эти всероссийские соревнования среди ветеранов проводятся в Твери уже шестой год подряд. «Стайер» включен в официальный календарь национальной федерации плавания «Мастерс» и по традиции собирает сильнейших пловцов старшего возраста из разных городов России. При этом тверской турнир – единственный в стране, в рамках которого проходят заплывы на дистанциях от 200 до 1500 метров.

В минувшие выходные на 50-­метровых дорожках бассейна Дома спорта «Юность» свою хорошую спортивную форму подтвердили 60 пловцов старшего возраста. Конкуренцию хозяевам из тверского клуба «Радуга» составили гости из Москвы, Санкт-­Петербурга, Липецка, Дубны, Солнечногорска, Геленджика, Нижнего Новгорода, Ржева, Конакова, ЗАТО Озерный и Калининграда. Самым опытным участником оказался 77-­летний москвич Сергей Григорьев (клуб) МКМП.

Награды разыгрывались в личном и командном зачетах. В личном победители и призеры определялись по итогам абсолютного первенства с учетом результатов на трех дистанциях, среди которых одна была обязательна (400 метров комплекс или 800 – 1500 метров вольный стиль). Командные итоги подводились по сумме баллов, набранных всеми представителями того или иного клуба.

В составе тверской команды «Радуга» победителями и призерами на отдельных дистанциях стали Людмила Граур, Михаил Маневич, Владимир Кузьмин, Виктор Рожков, Сергей Началов, Владимир Беренштейн, Владимир Рожинов, Николай Попов, Роман Егоров, Антон Андреев, Сергей Шувалов, Борис Лошкарев и Максим Кашубо.

Серебряную медаль в абсолютном первенстве среди мужчин завоевал тверитянин Владимир Рожинов. Наш земляк уступил лишь Олегу Андронову из столичного клуба «Все звезды». Шестое место в «абсолютке» занял мастер спорта Михаил Маневич.

Среди женщин тверитянка Людмила Граур вошла в пятерку лучших.

По итогам командного зачета впервые в истории «Стайера» главный приз выиграли хозяева из клуба «Радуга», набравшие 8493 очка. Второе место заняли представители клуба «Цунами» из Нижнего Новгорода – 6581 очко. Третье – московского клуба «Олимп» (5129).