68.25

Спорт04.06.2014

Николай Данилов – абсолютный чемпион

Фотограф: OLD . T - I . RU

традиционного легкоатлетического пробега «ТУ-2014», посвященного памяти академика А.Н. Туполева, и первенства области по полумарафону

В минувшую субботу Кимры в 18-й раз подряд принимали любителей бега из Верхневолжья и других регионов. На старт дистанций от 100 метров до 21,1 километра в центре города вышли более 700 участников разного возраста. Всероссийский статус мероприятия поддержали легкоатлеты из Москвы, Московской, Нижегородской, Ярославской и Владимирской областей.

Главные призы соревнований были разыграны на самой протяженной дистанции – 21,1 километра. Здесь в рамках пробега «ТУ­-2014» и определялись чемпионы области по полумарафону среди женщин и мужчин. Трасса представляла собой пять кругов по кимрским улицам. Покорить ее решились 96 самых мужественных и выносливых бегунов.

У старта находился пункт питания, где спортсмены могли по ходу подкрепиться и освежиться водой. Такая энергетическая поддержка пришлась как нельзя кстати. Хотя особой жары в этот день и не было, но стояла такая духота, словно перед грозой.

Первым дистанцию 21,1 километра с результатом один час 17 минут 11 секунд покорил Николай Данилов из Твери. Он и стал абсолютным победителем пробега «ТУ­-2014» и чемпионом области по полумарафону. С отставанием в 20 секунд за ним финишировал Роман Чистоступов (1:17,31) из подмосковной Дубны. Третье время показал хозяин трассы Денис Беляков (1:18,54) из Кимр. Причем четвертое и пятое места в пробеге заняли снова гости из других регионов. Поэтому бронзовая медаль чемпионата области была вручена самому титулованному участнику соревнований мастеру спорта международного класса Валерию Синюшкину. Знаменитый кимрский сверхмарафонец показал шестой результат в общем зачете, лучший по своей возрастной группе (40 – 49 лет) и третий среди всех представителей Верхневолжья. Валерий подтвердил, что, несмотря на солидный возраст, находится в прекрасной спортивной форме.

Среди женщин абсолютную победу в пробеге и чемпионате области одержала местная спортсменка Анастасия Шуткина. До золотой медали и титула сильнейшей она добежала за 1 час 25 минут 3 секунды. Второе и третье места на пьедестале почета заняли тверитянки Мария Родичкина (1:33,07) и Анастасия Смирнова (1:38,14).

На церемонии награждения призами организаторов были отмечены победители во всех возрастных группах: до 18 лет – Арам Велян (Кимры), 19 – 39 лет – Николай Данилов (Тверь), 40 – 49 лет – Валерий Синюшкин (Кимры), 50 – 59 лет – Николай Иванов (Андреаполь), 60 – 64 года – Виктор Манухов (Богородское),65 лет и старше – Валерий Иванов (Кимры). Специальные подарки были вручены самому юному участнику полумарафона Любиму Кутукову из Кимр и самому опытному – 77­летнему Владимиру Шеменеву из Москвы.

В предстоящее воскресенье любителей бега со всей страны соберет столица Верхневолжья. В 10 часов утра на Театральной площади будет дан старт юбилейному, 30­му «Тверскому марафону». В его программе пройдут забеги на 500 метров для самых юных легкоатлетов от 3 до 10 лет, на 2000 и 10000 метров, а также, собственно, и сам марафон на 42 километра 195 метров.