69.4

Спорт 28.05.2014

Возвращение Ильи Куликова

Фотограф: Сергей Никишин

После тяжелой травмы 17-летний боксер из Кашина стал серебряным призером первенства страны и выполнил норматив мастера спорта.

Воспитанник Валерия Барсукова уже с полным правом мог повесить перчатки на гвоздь. В минувшем году Илья выполнил свою мечту: первым из боксеров Верхневолжья завоевал золото чемпионата мира. Тогда еще в спокойном и гостеприимном Киеве Куликов одержал победу среди юношей до 16 лет в весовой категории до 63 кг. При этом он и наставник тщательно скрывали, что ему приходится боксировать с травмой.

После первенства мира Илья полгода потратил на реабилитацию. Спасибо президенту федерации бокса Тверской области Сергею Сорокину, который выделил все необходимые средства для лечения и восстановления. За это время Куликова вычеркнули из состава национальной сборной и вряд ли думали, что он вернется на российский ринг. В большом спорте, и тем более боксе, такая продолжительная пауза в тренировках и выступлениях на соревнованиях обычно ставит крест на серьезных амбициях.

Однако Куликов, кажется, уже успел доказать, что он относится к числу необычных людей. Парень из небольшого провинциального города в Тверской области все-таки решил вернуться на ринг. И это возвращение можно назвать триумфальным. На минувшей неделе Илья стал единственным представителем Верхневолжья на первенстве России среди юниоров до 18 лет в Оренбурге.
Переход в новую возрастную группу, последствия травмы, довольно продолжительная пауза в спортивной карьере… Казалось, о призовых местах на этот раз Куликову можно было и не мечтать. Выиграть хотя бы один бой и, не потеряв лица, вернуться в родной Кашин.

Илья выиграл – и не один поединок, а сразу четыре. В Оренбурге Куликов сметал всех соперников на своем пути к поставленной цели. В 1/16 финала он одержал убедительную победу над Шамилем Азимовым из Москвы. В 1/8 финала единогласным решением судей взял верх над еще одним москвичом – Шохаббосом Шукуровым. В четвертьфинале оставил не у дел Сулеймана Бамматова из Махачкалы. В полуфинале заставил довольствоваться бронзовой медалью Степана Кустова из Сургута.

Финальный поединок в весовой категории до 64 кг стал одним из главных украшений национального первенства. В битве за золото встретились два победителя первенства мира 2013 года – Илья Куликов и Иван Козловский из Новосибирска. В совершенно равном противостоянии судьи отдали предпочтение сибиряку, который в этом бою выглядел более свежим и быстрым. Все-таки на спортивной форме Куликова сказалась пауза в тренировочном процессе.

В итоге на груди у Ильи засияла серебряная медаль, он выполнил норматив мастера спорта России и вернулся в состав национальной сборной. Впереди – новые международные турниры. И, не сомневаюсь, новые победы.