60.45

Спорт21.05.2014

Боролись как мастера

Фотограф: Архив "ТЖ"

В Ржеве завершился VII Всероссийский турнир класса «А», посвященный памяти Султана Ахмерова

На ковер местной СДЮСШОР по борьбе вышли более 200 мужчин и женщин из 14 регионов. На церемонии открытия всех участников, судей, тренеров, гостей и зрителей приветствовали глава Ржева Наталия Воробьева и представители Всероссийской федерации самбо Сергей Громов и Артем Дроков.

В двухдневной программе турнира разыгрывались комплекты медалей по спортивному и боевому самбо. Победители при выполнении определенных условий получали право на присвоение звания «Мастер спорта России».

Сборной Тверской области удалось завоевать восемь наград высшей пробы. В боевом самбо на высшую ступень пьедестала почета поднялся ржевитянин Александр Логунов, который выступал в весовой категории до 100 кг. В спортивном самбо у мужчин победителями стали хозяева ковра Дмитрий Иванов (62 кг), Михаил Феоктистов (100 кг) и Данила Хвойко (+100 кг). При этом Феоктистов выполнил норматив мастера спорта.

У женщин первое золото в копилку сборной Верхневолжья принесла Яна Павлова – дочь легендарной ржевской спортсменки, заслуженного мастера спорта России по самбо, неоднократной чемпионки мира и Европы Натальи Павловой. Она стала сильнейшей в весе до 48 кг. В категории до 52 кг всех соперниц одолела ржевитянка Дарья Михайлова.

В весе до 64 кг состоялся семейный финал – на ковре сошлись родные сестры Ольга Колесникова (Баранова) и Евгения Баранова. Победу одержала старшая Ольга – Евгения довольствовалась серебром.

В категории до 80 кг не оказалось равных мастеру спорта по самбо и дзюдо Дайне Амбарцумовой из Твери. Спортсменка, входящая в состав национальной сборной, довольно уверенно и легко провела все поединки.

Призерами соревнований среди хозяев также стали Роман Пыляев (Торжок), Станислав Галич (Конаково), Виктор Романов (Торжок), Арина Образцова (Ржев) и другие спортсмены.

– Наша сборная на домашнем всероссийском турнире выступила очень достойно. Восемь золотых медалей – это один из лучших результатов в истории этих соревнований, – отметил заслуженный тренер России по самбо Александр Образцов.

Добавим, что участники и представители команд отметили традиционно высокий уровень организации состязаний. При проведении поединков использовалась специальная видеотехника, которая позволяла судьям детально просмот­реть запись всех спорных моментов. Неудивительно, что в ходе турнира не было подано ни одного протеста на решение арбитров.

Тем временем в Ржеве продолжаются дни большого самбо. На этой неделе город воинской славы принимает Спартакиаду молодежи ЦФО. Ожидается, что борьбу за путевки в общероссийский Финал поведут около 300 сильнейших мужчин и женщин в возрасте до 22 лет из центральных регионов России.