Спорт08.05.2014

«КАМиТ-Университет» завершил сезон вице-чемпионом области

Фотограф: Андрей Крылов

Золото Верхневолжья у любительского клуба «Сбербанк»

Региональный чемпионат среди мужских команд финишировал в Твери в минувшее воскресенье. На площадке спорткомплекса «Юбилейный» были сыграны матчи финального этапа в первой и второй группах.

По сравнению с прошлым сезоном количество участников главного областного турнира возросло. Во вторую группу добавились еще две команды – ДЮСШ города Удомли и ТвГТУ-2. Таким образом, в сезоне-2014 борьбу за медали региональной пробы вели 16 сборных (по восемь в каждой группе).

На начальном этапе прошли игры по круговой системе. По их итогам во второй группе был сформирован «Финал четырех», в первой – «Финал восьми». Победу в регулярном первенстве одержал новый клуб «Сбербанк», образованный на базе тверского «Спартака» – неоднократного чемпиона области – и усиленный несколькими опытными баскетболистами. Конечно, главным приобретением «банкиров» стал мастер спорта Денис Новиков, имеющий за плечами опыт выступления в российских Суперлиге и Высшей лиге. На втором месте «гладкий» турнир завершил

«КАМиТ-Университет». На третьем – «Российская сантехника» во главе с экс-капитаном «КАМиТа» Артемом Денисовым.

Кстати, «закрутка» между лидерами в ходе сезона получилась весьма интересной. Так, «КАМиТ»

обыграл «Сбербанк», но в свою очередь уступил «Российской сантехнике», которая потерпела поражение от «Сбербанка».

Финальный этап проводился по системе плей-офф, начиная с 1/4 финала, где первая команда регулярного первенства встретилась с восьмой, вторая – с седьмой и так далее. В итоге решающие матчи за призовые места получились великолепными по интриге и уровню баскетбола.

Бронзу областного чемпионата разыграли между собой экс-чемпионы «Российская сантехника» и первая команда Тверского государственного технического университета (ТвГТУ). «Политеху» все время удавалось быть чуть впереди. Однако в заключительной четверти «сантехники», ведомые Артемом Денисовым, совершили стремительный рывок и сократили разрыв до минимума. И тут за пять минут до окончания основного времени Денисов в борьбе с соперником получил травму и был вынужден досрочно покинуть площадку. Без своего лидера «Российская сантехника» продолжала сражаться до финального свистка, но все-таки уступила более сбалансированным по составу «студентам». У ТвГТУ – бронзовые медали. У «Российской сантехники» – почетное четвертое место.

В битве за золото встретились опытный «Сбербанк» и прошедший школу выживания в чемпионате Высшей лиги России молодой «КАМиТ-Университет». Поначалу подопечные Юрия Зиминова за счет скорости и более активных действий под щитом вышли вперед. Но постепенно «Сбербанк» переломил ход матча. Очень результативную игру показал мастеровитый форвард Денис Новиков, который, кстати, выступал за «КАМиТ» в сезоне-2009/10. Можно сказать, что он в итоге и сделал игру, принеся в общекомандную копилку половину всех очков, набранных «Сбербанком». «Банкиры» выиграли с красивым счетом 90:80 и завоевали золотые медали и звание чемпиона области. Для одного из ветеранов клуба – Сергея Верховского, по его признанию, эта победа стала лучшим подарком на юбилей – в день финала он как раз отметил свое 40-летие.

Тем временем для большинства игроков «КАМиТ-Университета», средний возраст которых 17 – 18 лет, это серебро – первая награда в составе тверского профессионального клуба.

На пятом месте в итоговой турнирной таблице первой группы финишировал клуб КАЭС (Удомля), на шестом – «Ржев», на седьмом – РИКК (Тверь), на восьмом – «Автопремиум» (Тверь).

Теперь, согласно положению соревнований, в следующем сезоне вместо «Автопремиума» в первой группе сыграет победитель второй группы – клуб Торжокского колледжа Росрезерва. А клубу РИКК предстоит еще оспорить свое место в элите областного баскетбола с серебряным призером второй группы ЛБК «Нелидово».

Добавим, что во второй группе в нынешнем чемпионате также принимали участие клуб из Конакова, вторая команда ТвГТУ, «Авангард» из Твери, «Селигер» из Осташкова, ДЮСШ из Удомли и сборная Ржевского района.

Церемония награждения и закрытия чемпионата области прошла при участии председателя регио­нальной федерации баскетбола и президента клуба «КАМиТ-Университет» Николая Горшкова.

Сергей КРУГЛОВ

Автор: Сергей Круглов
30

День русской деревни в Ржевском районе прошел весело, громко, вкусно и ярко
Дым из трубы над деревянным домом, милые бабушки, коровы в поле, тихая рыбалка на речке, чистый воздух, трудолюбие и усердие – вот лишь некоторые ответы на вопрос, с чем у вас ассоциируется русская деревня. Их мы получили во второй главный день народного праздника в Есёмово, собравшем более 13 тысяч гостей.