62.04

Спорт25.04.2014

Весенний калейдоскоп

Фотограф: АНДРЕЙ КРЫЛОВ

В апреле танцоры Верхневолжья покорили целый ряд престижных российских и международных подиумов

На сегодняшний день тверская пара №1 в спорте высших достижений – Максим и Оксана Мотышен из клуба «Олимп». В рейтинге BALLROOM.ru брат и сестра входят в десятку лучших дуэтов России из 952 пар в возрастной категории «Молодежь» (16 – 18 лет).

В начале апреля они вновь подтвердили свое высокое мастерство, завоевав бронзовые медали чемпионата ЦФО по латиноамериканской программе в Рязани. В минувшие выходные привезли золото международного турнира из Санкт-Петербурга. На паркете отеля Park Inn by Radisson Pribaltiyskya Максим и Оксана Мотышен заняли первое место в латине среди 56 молодежных дуэтов из разных стран.

– Несмотря на то, что Максиму сейчас только 17 лет, а Оксане – 16, они уже танцуют как взрослые. Их отличают великолепная физическая подготовка и, конечно, техника, которую они оттачивают каждый день по нескольку часов, – отмечает руководитель клуба «Олимп» Игорь Втехин.

Второй месяц весны оказался успешным и для воспитанников тверского клуба «Экспресс» Романа Главацкого и Виктории Пучиной, выступающих в возрастной группе «Юниоры-1». Ученики легендарного Петра Зазвонова завоевали сразу две медали первенства ЦФО. По европейской программе они поднялись на вторую ступень пьедестала почета в Воронеже. А по латиноамериканской программе в Рязани стали бронзовыми призерами. На подступах к межрегиональному пьедесталу почета остановились и «экспрессовцы» Николай и Елизавета Пузыревы, которые только в этом году перешли в «Юниоры-1».

– В этой возрастной группе у нас растет сразу несколько очень перспективных дуэтов, которые, уверен, ждет большое спортивное будущее, – считает вице-президент федерации танцевального спорта Тверской области Юрий Дзитовецкий.

Большую коллекцию наград тверские танцоры собрали на российских турнирах в разных городах страны. В Москве на «Кубке Классики» обладателями золота в группе «Взрослые+Молодежь» стали Александр Ефремов и Руслана Маляренко из клуба «Эдельвейс». Воспитанники областной КСДЮСШОР №1 Эльдар Алибеков и Дарья Смирнова одержали победу среди «Юниоров-1» на «Кубке Алисы».

В Великом Новгороде дважды на высшую ступень пьедестала почета соревнований «Давайте потанцуем-2014» поднялись тверитяне Дмитрий Берестень и Алена Колесникова. Представители клуба «Престиж» второй год подряд завоевали титул чемпионов Новгородской области по латиноамериканской программе и выиграли первенство среди молодежи в открытом классе.

Не прекращались спортивные балы и в столице Верхневолжья. В рамках апрельского календаря практически каждые выходные на тверском паркете проводились российские турниры по танцам. В середине месяца соревнования под названием «Цветущая весна» принимал спорткомплекс «Планета» Тверского вагоностроительного завода. Конкуренцию хозяевам составили дуэты из Тульской и Ярославской областей. В программе спорта высших достижений было разыграно пять комплектов наград. И больше всех медалей собрали пары клуба «Эдельвейс» Виталий Манжин – Наталья Иванова и Антон Литвиненко – Мария Воробьева.

В минувшие выходные российский турнир «Весенний калейдоскоп», организованный КСДЮСШОР №1 и федерацией танцевального спорта Тверской области, состоялся на паркете Дворца творчества детей и молодежи. Бал юности, грации и красоты закрутился, завертелся с утра и до позднего вечера. В основной программе соревновались танцоры от 6 до 16 лет. В самой массовой группе «Дети» первое место заняли Никита Иванов и Анастасия Маркина из комплексной спортивной школы олимпийского резерва №1, а в самой престижной группе «Юниоры-2» в двоеборье золотого успеха добились их старшие одноклубники Никита Пиратов и Наталия Волкова.

Весенний танцевальный марафон в Твери продолжится в это воскресенье. На паркете спорткомплекса «Планета» состоится очередной российский турнир класса «Б» «Престиж-2014», организованный одноименным клубом. Свое мастерство судьям и зрителям вновь продемонстрируют как юные, так и уже опытные и титулованные танцоры. Одним из самых трогательных моментов станет официальное объявление об окончании спортивной карьеры преподавателей клуба «Престиж», мастеров спорта России, чемпионов страны, обладателей Кубка мира и призеров чемпионатов Европы и мира по латино­американской программе среди профессионалов Михаила Соловьева и Кристины Цветковой. Но наверняка на этом турнире зажгутся новые «звездочки» тверского танцевального спорта.

Автор: Андрей БОРИСОВ