Спорт24.04.2014

Делу венец

Фотограф: КОНСТАНТИН ЗУЕВ

Конькобежцы из Твери завершили сезон успешным выступлением в подмосковной Коломне

На искусственной ледовой дорожке местного спортивного центра один за другим прошли международные и всероссийские соревнования для скороходов всех возрастов – и представители Верхневолжья завоевали большую коллекцию наград разной пробы.

Ветераны (спортсмены 35 лет и старше) отличились на «Коломенском льду­-2014», который получил международный статус. Здесь за первенство на отдельных дистанциях вместе с представителями российских городов спорили гости из Германии, Норвегии, Нидерландов, Украины, Республики Беларусь и Казахстана.

В тверской копилке 16 медалей. Одной из рекорд­сменов по количеству призовых мест стала тверитянка Валентина Епифанова. Она выступала в группе женщин 65 – 70 лет и завоевала золото в командном спринте, серебро на дистанции 3000 метров и бронзу в забегах на 500, 1000 и 1500 метров.

Полный комплект наград в Коломне собрал мастер спорта Андрей Сурсимов. В забегах мужчин 40 – 45 лет ученик легендарной Реммы Меньшовой стал победителем на дистанции 1500 метров, вторым – на 5000 метрах и третьим – на 3000 метрах. Трижды на подиум поднимался и Вадим Морозов, который соревновался в группе мужчин 60 – 65 лет. Опытный стайер выиграл золото на дистанции 1000 метров и в командном спринте, а также стал сереб­ряным призером на дистанции 500 метров.

Чуть скромнее на «Коломенском льду» выглядели другие тверские ветераны. Алексей Архипов в группе мужчин 55–60 лет добежал до второй ступени пьедестала почета на дистанциях 5000 и 10000 метров. Дмитрий Лысенко был вторым в забеге на 1500 метров и третьим в гонке на 1000 метров среди мужчин 45–50 лет. Александр Бунин среди мужчин 65–70 лет стал победителем соревнований в командном спринте.

Чуть позднее успех старших земляков поддержали юные воспитанники отделения конькобежного спорта областной СДЮСШОР по фигурному катанию. Три золотые и две бронзовые медали тверитяне завоевали на Международном детском марафоне. Ольга Черняева одержала победу среди девочек детского возраста по итогам забега на шесть кругов. Ангелина Гигава и Дмитрий Никифоров поднялись на высшую ступень пьедестала почета соответственно среди девушек и юношей младшего возраста по итогам забегов на восемь кругов. Третьими в своих возрастных группах стали Полина Андреева и Глеб Бирюков.

Еще лучше тверские конькобежцы выступили на открытом первенстве местной СДЮСШОР, посвященном закрытию сезона. Победителями в забегах на 500 метров в своих возрастных группах стали Ангелина Гигава, Денис Горшков, Анна Григорьева и Наталья Жидкова. Бронзу на «пятисотке» завоевал Дмитрий Никифоров. Среди девочек младшего возраста на высшую ступень пьедестала почета поднялась Ольга Черняева. Она выиграла забеги на 100 и 300 метров.

– Как показал уходящий сезон, конькобежный спорт, несмотря на непростые погодные условия и отсутствие в Твери искусственной ледовой дорожки, продолжает развиваться. Особенно радует, что в последние годы заметно увеличилось количество детей, желающих заниматься скоростным бегом на коньках. Теперь даже стоит вопрос об открытии при областной СДЮСШОР по фигурному катанию дополнительной группы конькобежцев. На этом фоне возросшей конкуренции внутри команды растут и результаты, – отметил президент федерации конькобежного спорта Тверской области Константин Зуев.