67.3

Спорт 22.04.2014

Три медали в одни руки

Фотограф: Архив"ТЖ"

Спортсмены из Верхневолжья стали призерами Всероссийских соревнований в Краснодаре.

Местная гребная база принимала на минувшей неделе сильнейших юниоров и юниорок страны в возрасте до 19 лет. В программе были гонки одиночек, двоек и четверок на дистанции 200, 500 и 1000 метров. Национальной федерацией гребли на байдарках и каноэ эти старты рассматривались как второй тур отбора в сборную России для выступления на первенствах Европы и мира. Отсюда необычайно высокий накал конкурентной борьбы за лидерство в каждом из заездов.

В составе тверской сборной наибольшего успеха добился воспитанник Центра спортивной подготовки ШВСМ Антон Бельской, который завоевал три медали. В составе экипажа байдарки-­двойки вместе с Иваном Петровым из Омской области Антон дважды поднялся на третью ступень пьедестала почета по итогам гонок на 200 и 1000 метров. В составе экипажа четверки Бельской на 1000 метрах стал серебряным призером соревнований.

В байдарке копилку наград Верхневолжья пополнили братья Артур и Артем Милошевич из Вышнего Волочка. В составе сборного экипажа четверки они также отличились в финальном заезде на 1000 метров, где заняли третье место.

Первые два дня гонок каноэ тверские гребцы финишировали на подступах к пьедесталу почета. Медали принес заключительный день соревнований, когда на старт вышли четверки. Тверитянин Михаил Носаль в составе сборного экипажа завоевал серебряную медаль. Его земляк Иван Дмитриев в другой лодке пришел к финишу третьим.

– Шесть наград Всероссийских отборочных соревнований – это, конечно, неплохой результат, но, честно признаться, мы рассчитывали на большее, – отметил президент федерации гребли на байдарках и каноэ Тверской области Николай Ковалев. – Прежде всего ждали золото от Антона Бельского, который в контрольных заездах показывал очень быстрое время. Рассчитывали, что и братья Милошевич смогут подняться выше. Но впереди еще третий, решающий тур отбора в национальную сборную. Будем надеяться, что через месяц наши ребята смогут выступить еще лучше.

Заключительный этап отбора в главную юниорскую команду страны состоится в Краснодаре 21 – 26 мая в рамках первенства России. У тверских гребцов есть все шансы покорить национальный пьедестал и завоевать путевки на первенства Европы и мира.

Автор: Андрей БОРИСОВ
12

Тверь запомнилась гостям конкурса «Лучший по профессии» испытаниями и красотой улиц
Сегодня торжественной церемонией награждения победителей в ДТДМ завершились соревнования Всероссийского конкурса среди юных «Лучший по профессии». Более 140 участников из 34 регионов страны смогли достойно проявить себя и показать, чему их научили наставники.