Спорт16.04.2014

Форвард «КАМиТа» – MVP турнира в Черкесске

Фотограф: Андрей Крылов

На минувшей неделе наш баскетбольный клуб выступил сразу на два фронта

В столице Карачаево-Черкесской Республики главная команда сыграла в первом туре финального этапа за 13 – 17-е места в итоговой таблице высшей лиги. А в Магнитогорске вторая команда провела последние матчи сезона в Детско-юношеской баскетбольной лиге.

Понятно, что совпадение календарей привело к ротации состава явно не в пользу фарм-клуба, который отправился в Челябинскую область без своей «могучей кучки» в лице Дмитрия Пряхина, Александра Курманова и Владислава Немецкого. В трех первых играх команде еще не смог помочь и травмированный центровой Владислав Березин. Неудивительно, что подопечные Руслана Старкова на финише первенства за 19 – 24-е места в итоговой турнирной таблице выглядели не очень уверенно.

«КАМиТ-Университет-2» потерпел поочередно поражения от «Алтай-Баскета» из Барнаула (57:63), «Академ-Баскета» из Пермского края (52:73), «Магнитки» из Магнитогорска (70:83), «Динамо-Теплостроя» (41:71) и «Атамана» из Ростова-на-Дону (49:78) и финишировали на последнем месте в группе. В итоге фарм-клуб «КАМиТа» завершил свой третий сезон в ДЮБЛ на 24-м месте из 33 возможных.

Тем временем основная команда «КАМиТа-Университета» под руководством Юрия Зиминова в Черкесске продемонстрировала яркую игру и заслужила признание со стороны болельщиков и специалистов. Пусть в трех матчах из четырех тверские баскетболисты и уступили своим соперникам («Эльбрусу» из Черкесска – 67:87, «ЦСК ВВС-Красные Крылья» из Самары – 57:87, БК 1716 из Омска – 82:96), но на этот раз в равной борьбе.

Одно из главных событий для «КАМиТа» случилось 10 апреля. В этот день подопечные Юрия Зиминова наконец-то «размочили» свою серию поражений и добились первой победы в сезоне, обыграв «Иркут-2» из Иркутска со счетом 73:67.

Причем игра получилась довольно драматичной. В первом периоде «КАМиТ» вышел вперед – 19:13. Однако затем иркутские баскетболисты не только смогли отыграть отставание в счете, но и создали себе перед большим перерывом отрыв в «+2». «Иркут-2» выиграл вторую десятиминутку – 19:11. Решающим и самым результативным получился третий период. Тверская команда продемонстрировала великолепную игру и вновь вернула себе преимущество в счете – 27:20. К последней четверти «КАМиТ» вел с разницей в пять очков. В концовке обе команды сбавили обороты. У баскетболистов из Иркутска, видимо, уже не осталось сил, чтобы организовать очередную погоню. Подопечные Юрия Зиминова спокойно и уверенно выиграли последнюю четверть – 16:15 – и добились итогового успеха.

Сразу три статистических рекорда были установлены «КАМиТом» и в заключительной игре турнира с омским БК 1716 (82:92). Во-первых, тверской клуб впервые в нынешнем сезоне преодолел отметку в 80 очков. Во-вторых, подопечные Юрия Зиминова впервые за один период набросали в кольцо соперников мячей на 31 очко. В-третьих, впервые игрок нашей команды в одном матче набрал 29 «голевых» очков. Отличился Альберт Татевосян.

20-летний ветеран «КАМиТа-Университета», выступающий за родной клуб уже третий сезон, в Черкесске стал не только лучшим игроком и бомбардиром тверской команды. Единогласным решением организаторов и судейской коллегии этого финального этапа Альберт Татевосян был признан самым полезным игроком и получил наиболее престижный индивидуальный приз – MVP турнира.

Одержав в четырех матчах одну победу, тверской клуб завершил первый тур финального этапа на четвертом месте из пяти возможных. Первым в Черкесске стал местный «Эльбрус», вторым – омский БК 1716, третьим – самарский «ЦСК ВВС – Красные