$59.25
69.65

Спорт 29.04.2009

Это был финал!

Заключительный матч сезона ТХК в первой лиге войдет в историю отечественного хоккея как самый продолжительный по времени. Для выявления обладателя бронзовых медалей региона «Центр» чудо-богатырям Владимира Кольцова и хоккеистам ЦСКА-2 потребовалось отыграть 6 периодов по 20 минут. В общей сложности битва за «бронзу» продолжалась более 3 часов – с 18.30 до 22 с копейками.
Больше того, по накалу борьбы, по страсти, эмоциям, сумасшедшим скоростям, фантастическим по красоте финтам и голам это был настоящий финал – более чем достойное окончание одного из самых ярких сезонов тверского хоккея.

Формально в играх за третье место ТХК противостоял ЦСКА-2 – молодежный состав главного армейского клуба страны, до недавнего времени ведомого чемпионом мира и тренером чемпионов Вячеславом Быковым. Фактически же, как и в случае с мытищинским «Атлантом», нижегородским «Торпедо» и череповецкой «Северсталью», тверским хоккеистам пришлось вновь выходить на лед против игроков Континентальной хоккейной лиги. В плей-офф за ЦСКА-2 были дозаявлены сразу восемь игроков «основы», включая голкипера Никиту Беспалых и хоккеистов, не нуждающихся в особых представлениях, Кулемина и Моню.
И в пятницу в Москве армейцы постарались с первых минут показать, кто в столице хозяин. В ворота Темерлана Акаева влетели три безответные шайбы. Но при счете 3:0 оказалось, что игра еще только начинается. Фаны красно-синих просто не верили своим глазам, когда увидели красный свет за своими воротами. Но это был не сон. ТХК в гостях, в игре с такими звездами, как Вячеслав Кулемин и Ко, сумел переломить ход встречи и практически отыграться. Финальная сирена остановила время на табло при счете 4:3 в пользу хозяев площадки.
Так было в Москве. В Твери события развивались совершенно по иному сценарию. В последнем матче плей-офф подопечные Владимира Кольцова и Виктора Жукова выдали, без всякого преувеличения, свою лучшую игру в сезоне. В первом периоде казалось, что это ТХК имеет в составе игроков Континентальной хоккейной лиги. Настолько мощно, быстро и уверенно действовали хозяева площадки против именитых соперников. Тверитяне били гостей их же оружием – скоростью и силовым прессингом. И счет был открыт после комбинации, не раз описанной в учебниках по хоккейному мастерству с примерами из матчей непобедимого ЦСКА советской эпохи: Иван Лихотников и Ренат Шафиков на скорости ворвались в зону армейцев, разыграли два в одного, и тринадцатый номер тверитян точным броском под перекладину пробил голкипера Континентальной хоккейной лиги. 1:0.
После перерыва игра выравнялась. Армейцы почаще стали гостить в зоне сменившего Акаева в рамке ворот Романа Дернова. И результат не замедлил себя ждать. ЦСКА удалось-таки сравнять счет. Но эта шайба оказалась кусочком бесплатного сыра в мышеловке. ТХК в этот вечер играл с грозными армейцами, как кошка с мышкой, и творил все, что хотел.
При счете 1:1 в ворота Никиты Беспалых во втором и третьем периодах влетели четыре шайбы. Сначала Денис Ефремов мощнейшим броском замкнул передачу Игоря Таранова. Затем Алексей Котов ювелирно завершил классическую комбинацию Алексея Пичкалева и Альберта Шуткова. Позже Денис Ефремов сделал дубль. Наконец, Ренат Шафиков каким-то фантастическим броском с острого угла довел счет до разгрома – 5:1!
Чтобы прийти в себя, армейцам пришлось брать 30-секундный тайм-аут и произвести замену голкипера. И за две минуты до финальной сирены Вячеслав Кулемин забил-таки свою шайбу престижа. ТХК выиграл – 5:2 и в очередной раз доказал, что способен в этом сезоне побеждать любого соперника.
Так счет в серии стал 1:1. И согласно регламенту был назначен дополнительный полноценный период до первого забитого гола. В очередной раз после бессонной ночи, прокручивая перед глазами, что в эти минуты творилось на льду «Юбилейного», вспоминаю слова Наполеона, сказанные после Бородинского сражения. Да, армейцы в овертайме подтвердили свою былую славу непобедимой «красной машины». Да, и ТХК доказал, что был достоин победы. Пожалуй, даже больше гостей. И в первом, и во втором дополнительных периодах игра четыре на четыре в основном проходила в зоне армейской команды. Чудо-богатыри Кольцова играли так, словно и не было позади 60 тяжелейших минут победного матча и более 90 игр самого длинного в истории ТХК сезона. Но коса нашла на камень. Игроки обеих команд ложились костьми у своих ворот, настоящие чудеса творили голкиперы. Это был по-настоящему звездный час Романа Дернова: он совершил в этой игре столько сейвов, сколько любому голкиперу первой лиги хватило бы на весь чемпионат, и он остался бы доволен. Первый период завершился безрезультатно. Подходил к концу второй. И на самых последних минутах защитники ТХК допустили единственную свою ошибку в этот вечер и ставшую в итоге роковой. Армейцы организовали быструю контратаку и вышли один на один с вратарем тверитян. Красный свет за воротами Романа Дернова зажегся практически одновременно с финальной сиреной.
И время на половине хозяев площадки остановилось. Картина маслом «После битвы на Куликовом поле». Роман Дернов стоит на коленях у своих ворот и не может сдержать слез. И кто сказал, что мужчины не плачут? А рядом с ним вповалку на лед упали и другие бойцы – его партнеры по феноменальной команде – ТХК образца 2008/09 года. Мне кажется, канадцы на чемпионате мира в Квебеке меньше переживали свое поражение от русских, чем хоккеисты тверской команды.
А потом была церемония награждения с участием исполнительного директора Федерации хоккея России регион «Центр» Валерия Химича. Приз лучшего голкипера первой лиги получил вратарь ТХК Темерлан Акаев. Лучшим нападающим первенства был признан капитан тверитян Алексей Котов. Ликовали хоккеисты ЦСКА-2, получая бронзовые медали и кубок за третье место. А хоккеисты ТХК молчали. У них не осталось ни эмоций, ни сил. Все, что могли, они отдали борьбе и… проиграли.
Но почему болельщики ТХК еще долго не покидали трибун и все как один кричали: «Молодцы»? Почему после награждения к хоккеистам тверской команды выстроилась целая очередь за автографами? Чудо-богатыри Владимира Кольцова подарили нам такой финал и такой сезон, который навсегда останется в нашей памяти.