$57.48
60.45

Спорт23.04.2009

Битва на Волге

Полуфинальная серия плей-офф между ТХК и череповецкой «Северсталью-2» стала главным украшением национального первенства в первой лиге. После ничьей в Твери (2:6 и 4:3) соперники разошлись на равных и в Череповце (8:5, 1:2). Таким образом, судьба путевки в финал должна была решиться в заключительном пятом матче серии, прошедшем в понедельник на арене тверского «Юбилейного».

Полуфинальная серия плей-офф между ТХК и череповецкой «Северсталью-2» стала главным украшением национального первенства в первой лиге.
После ничьей в Твери (2:6 и 4:3) соперники разошлись на равных и в Череповце (8:5, 1:2). Таким образом, судьба путевки в финал должна была решиться в заключительном пятом матче серии, прошедшем в понедельник на арене тверского «Юбилейного».
Впервые за последние три сезона администрация спорткомплекса сделала вход на эту решающую игру платным. И хотя продажа билетов стоимостью 100, 150 и 200 рублей началась в кассах Дворца спорта еще днем, перед часом Х у входа в «Юбилейный» началось столпотворение. Для многих новая экономическая политика руководства СК стала неприятным сюрпризом. Но никто не пожалел денег на хоккей, даже несмотря на сумасшедшую очередь. Вот только пришлось немножко задержаться у дверей. По этой причине к моменту стартовой сирены трибуна на удивление еще была пуста на треть, но постепенно-постепенно по ходу игры, как обычно, практически не осталось свободных мест.
Хоккеисты ТХК вышли на этот матч как на самый важный бой в своей жизни. И «Северсталь-2», практически наполовину укомплектованная игроками Континентальной хоккейной лиги, в первом периоде была вынуждена лишь защищаться. Самое удивительное, что в эти минуты различие в классе между игроками КХЛ и подопечными Владимира Кольцова, как это было в первых матчах, уже совсем не бросалось в глаза. Тверитянам при таком сумасшедшем настрое было без разницы, кого обыгрывать, хоть звезд НХЛ. И гол не замедлил себя ждать. Ренат Шафиков и Иван Лихотников выиграли вбрасывание в чужой зоне, а Иван Иванов точно «выстрелил» из-под защитника. 1:0.
На перерыв соперники так и ушли при минимальном преимуществе хозяев площадки. Небольшая передышка явно пошла на пользу именитым гостям. Коуч сталеваров, видимо, успел изменить тактическую установку. И если раньше большую часть времени на льду проводили опытные и мастеровитые хоккеисты первого и второго звена, то теперь они стали выходить на лед в основном в большинстве и меньшинстве. Гораздо больше игрового времени стало у свежей череповецкой молодежи, главной задачей которой было вымотать игроков ТХК. И уже в начале второго периода отдышавшееся первое звено «Северстали» четко реализовало численное преимущество и восстановило статус-кво. Шайбу забил Вадим Шипачев, признанный в главной череповецкой команде одним из открытий минувшего сезона.
При счете 1:1 началась битва. От жестких столкновений трещали борты. Почти все время соперники играли в неравных составах. И все-таки гол был забит при пять на пять. И, увы, в ворота Темерлана Акаева. 19-й номер череповчан в одиночку обыграл на пятачке троих игроков ТХК и голкипера. 1:2.
В заключительной двадцатиминутке ТХК побежал вперед. Всеми силами со всей оставшейся энергией. Но пробить еще раз голкипера «Северстали» так и не удалось. За две минуты до финальной сирены Владимир Кольцов пошел, что называется, ва-банк: заменил голкипера на шестого полевого игрока. Тверитяне в буквальном смысле бросились на штурм ворот сталеваров. И… получили гол в свои.
Вроде бы судья был не прав в этом моменте, зафиксировав забитую шайбу, которая так и не залетела в сбитую в сумасшедшем броске кого-то из тверитян железную рамку. Но счет, увы, уже не изменишь. 1:3 в этом матче и 2:3 в полуфинальной серии. А это значит, что в финал вышла «Северсталь-2». ТХК теперь предстоят лишь два матча за третье место еще с одним фарм-клубом теперь уже столичного ЦСКА. 24 апреля – в Москве, 27-го – в Твери. Это будут последние матчи сезона.
Сезона, когда ТХК стал де-факто чемпионом первой лиги. Ведь в регулярном первенстве, а позже в плей-офф тверская команда уступила лишь фарм-клубам Континентальной хоккейной лиги, усиленным игроками «основы». А это уже совсем другой хоккей и свой гамбургский счет.