63.73

Спорт19.03.2014

Полная коллекция

Фотограф: АЛЕКСАНДР СОЛОДКОВ

Мастер спорта Наталья Непряева успешно выступила на первенстве России среди юниорок 19 – 20 лет

В Сыктывкар тверская лыжница попала с корабля на бал. В столицу Республики Коми воспитанница заслуженного тренера России Александра Смирнова прилетела из-за рубежа. Чемпионке мира среди юниорок руководство национальной сборной предоставила шанс попробовать свои силы на этапах «взрослого» Кубка планеты в Финляндии и Норвегии. Так, сразу после окончания зимних Игр в Сочи стартовала подготовка к Белой Олимпиаде 2018 года в Южной Корее.

18-летняя дебютантка сенсации не произвела, но себя показала и на соперниц посмотрела. В финском Лахти Наталья Непряева заняла 53-е место в гонке на 10 километров свободным стилем. В норвежском Драммене показала 45-й результат в спринте классическим ходом. Из-за участия в Кубке мира Наталья пропустила свое национальное первенство среди девушек 17 – 18 лет, прошедшее с 5 по 9 марта в Рыбинске Ярославской области. Но, откровенно говоря, выигрывать у сверстниц Непряевой уже и не особенно интересно.

Более серьезная борьба предстояла в Сыктывкаре. Здесь на трассах комплекса имени легендарной Раисы Сметаниной за медали национальной пробы соперничали юниорки 19 – 20 лет. Для Натальи, которая постепенно осваивается на женских стартах, эта небольшая разница в возрасте была своеобразной форой, но ни в коем случае не объективная причина для неудач. Александр Смирнов всегда ставит перед своей подопечной самые максимальные задачи.

Выступление на первенстве России Наталья Непряева начала со спринта классическим стилем. Она уверенно преодолела квалификацию. В финальном забеге поборолась на финише со Светланой Плотниковой из Свердловской области – и заняла третье место. Обладательницей золота стала Юлия Белорукова из Республики Коми, серебра – Лилия Васильева из Удмуртии.

Через день Наталья вышла на старт индивидуальной гонки на 5 километров классическим стилем. Судя по всему, из-за проблем с акклиматизацией тверитянка находилась еще не в лучшем функциональном состоянии. Если в Италии она завоевала на этой дистанции золото мира, то здесь снова финишировала третьей с результатом 14 минут 17,4 секунды. Победительнице Анастасии Седовой, выступающей за Нижегородскую область и Республику Мордовия, она уступила восемь секунд. От серебряного призера Юлии Белоруковой из Республики Коми отстала на пять секунд.

Однако в понедельник с третьей попытки Наталья Непряева покорила в Сыктывкаре и высшую ступень пьедестала почета. Тверская лыжница в блестящем стиле выиграла один из самых зрелищных видов программы соревнований – скиатлон на 10 километров.

В этой гонке одну половину дистанции девушки шли свободным стилем, вторую – классическим. Наталья выбрала очень грамотную тактику, которая в итоге и принесла ей победу. Почти все время воспитанница Александра Смирнова держалась второй за Алисой Жамбаловой из Республики Бурятия, а ближе к финишу взвинтила темп и вышла вперед. С высоко поднятыми вверх руками она и финишировала первой на стадионе имени Раисы Сметаниной, опередив ближайшую преследовательницу Лилию Васильеву из Удмуртской Республики на две с лишним секунды. Жамбалова стала бронзовым призером.

Сегодня Наталья Непряева постарается пополнить свою коллекцию национальных наград сезона-2013/14 четвертой медалью. Программу первенства России по традиции завершают эстафетные соревнования.