Главные новости 13.03.2014

Четыре победы из пяти

Фотограф: Волейболисты из Твери нацелились на седьмое место в итоговой таблице

ВК «Тверь» успешно провел первый тур Финала чемпионата России

Как сообщала «ТЖ», в январе тверской волейбольный клуб завершил предварительный этап национального первенства на пятом месте в группе «Центр» зоны «Запад» высшей лиги «Б». Таким образом, подопечные Александ­ра Прасса остановились в шаге от права продолжить сезон в борьбе за самые высокие места в итоговой турнирной таблице. Однако тверской команде предстояли игры финального этапа за 7 – 12­ю позиции в зоне «Запад». И, по словам президента клуба Евгения Шамакина, ВК «Тверь» на этот раз нацелился на максимальный результат. Тем более что команда подошла к финишу сезона в полном порядке, лидеры восстановились после травм.

По регламенту финал за 7 – 12­е места в зоне «Запад» проходит в два тура по круговой системе. По количеству набранных очков и распределяются места в турнирной таблице. Конкуренцию ВК «Тверь» составили хорошо знакомые по группе «Центр» одинцовская «Искра­2» и московский «Спартак», а также четвертая, пятая и шестая команды группы «Юг» – соответственно, «Дагестан» (Махачкала), «Динамо­МГТУ» (Майкоп) и «Ростов­Волей» (Ростов­на­Дону).

Первый тур на минувшей неделе принимала Махачкала. Тверские волейболисты начали турнир с сухой победы – 3:0 по партиям – над ростовским клубом «Ростов­Волей». При этом, несмотря на итоговый счет, ход встречи получился довольно упорным. В дебютной партии подопечные Александра Прасса взяли верх – 25:21, во второй – 25:18, а в третьей лишь «на флажке» склонили исход матча в свою пользу – 27:25.

Во второй игре ВК «Тверь» из­за собственных ошибок упустил очередные 3:0. В поединке с хорошо знакомой «Искрой­2» наши волейболисты без особых проблем выиграли первую партию – 25:20. Однако затем уступили – 22:25. Лишь после этой «пощечины» тверская команда заиграла с полной самоотдачей и разгромила соперников в третьем и четвертом сетах с одинаковым счетом – 25:18.

Без особых проблем тверской клуб прошел и третьего соперника в Махачкале – московский «Спартак». Счет 3:0 и результаты партий (25:14, 25:15 и 25:18) говорят сами за себя. Сегодня волейболисты из столицы Верхневолжья на голову сильнее представителей столицы Российской Федерации.

Центральным поединком тура, как и ожидалось, стала встреча ВК «Тверь» с местным «Дагестаном», который также шел без поражений. По сути, это был матч за первое место в таблице. Ход игры протекал на редкость драматично. В первой партии верх взяли тверские волейболисты – 25:23. Во второй победу одержали хозяева площадки – 25:18. В третьей вперед снова вышли подопечные Александра Прасса – 25:21. Однако удержать преимущество гостям, увы, не удалось. В четвертом сете «Дагестан» снова смог восстановить статус­кво, выиграв 27:25. А в решающем пятом в буквальном смысле вырвал победу – 15:12. 3:2 по партиям – итоговый счет центрального матча.

Тем не менее ВК «Тверь» завершил выступление в Махачкале на мажорной ноте. Наши волейболисты одержали третью сухую победу (3:0) в этом туре над «Динамо­МГТУ» из Майкопа (25:16, 27:25 и 25:17).

По итогам тура тверская команда набрала 10 очков и расположилась на втором месте в турнирной таблице, отставая лишь на одно очко от лидера – «Дагестана». Третью и четвертую строчки с пятью очками делят «Искра­2» и «Динамо­МГТУ». Пятую позицию с тремя очками занимает московский «Спартак». Замыкает таблицу «Ростов­Волей», в активе которого лишь два очка.

Решающий второй тур финального этапа пройдет в Твери с 31 марта по 6 апреля. И, судя по всему, в родных стенах у тверских волейболистов есть все шансы взять реванш у «Дагестана» и финишировать в этом турнире на первом месте и на седьмом в итоговой таблице зоны «Запад» высшей лиги «Б».