$59.63
70.36

Спорт 02.04.2009

ТХК не испугался КХЛ

В четвертьфинале плей-офф первенства России ТХК выдал потрясающую домашнюю серию. Нижегородское «Торпедо-2», усиленное шестью игроками Континентальной хоккейной лиги, было дважды бито в Твери со счетом 5:1 и 3:1.

В понедельник и вторник своды тверского «Юбилейного» сотрясал многотысячный клич «Шайбу! Шайбу!» и «Молодцы!!!». Трибуна, рассчитанная на 1960 зрительских мест, вместила за эти два дня 4540 болельщиков. Уже за полчаса до начала игр на подъезде к Ледовому дворцу негде было приткнуть машину. Импровизированная автостоянка вылилась далеко за территорию «Юбилейного» и растянулась по Краснофлотской до Суворовского училища. Вот это, наверное, и называется «ажиотаж».
При такой поддержке хозяева априори не могли ударить лицом в грязь. И что с того, что «Торпедо» на старте плей-офф разгромило чемпиона регулярного первенства ярославский «Локомотив-2». И что с того, что почти полсостава нижегородцев, ну ладно, треть, – игроки Континентальной хоккейной лиги. Победа или смерть! С таким девизом вышли на первый матч подопечные Владимира Кольцова и – разорвали гостей как Тузик грелку.
Именинником в этот день был нападающий ТХК Альберт Шутков. И в свой день рождения он устроил на льду праздник и себе, и партнерам по команде, и тренерскому штабу, и всем-всем болельщикам. Именно он на 31-й минуте забил второй, переломный гол, а потом еще дважды ассистировал своим партнерам. Заработал три результативных полновесных очка за матч. С днем рождения! Но шампанского не предлагать. Шампанское после финального матча…
Нижегородцы явно не ожидали столь мощной игры от соперника, формально явно низшего классом. Они-то ехали в Тверь, чтобы спокойно взять две победы и думать уже о полуфинале. Не тут-то было. В повторной встрече от былой вальяжности земляков пролетарского писателя Максима Горького не осталось и следа. С первых минут «Торпедо» заиграло собранно, жестко, мощно. Но коса нашла на камень. И уже в первом периоде гости явно обломали зубы о защиту тверитян. А во втором техничный Лисин сотворил свой очередной шедевр и открыл счет. 1:0 – повел ТХК.
И что с того, что уже через минуту нижегородцы восстановили статус-кво. И что с того, что их наставник явно не хотел отпускать со льда игроков основного состава. Переполненные трибуны требовали «Шайбу!» – и они ее получили. В начале последней двадцатиминутки воспитанник тверского хоккея Иван Иванов расчетливо замкнул передачу своих партнеров – 2:1. А еще через три минуты все тот же красавец Иванов оформил дубль. 3:1 – за десять минут до финальной сирены.
И что с того, что под занавес матча торпедовцы взяли 30-секундный тайм-аут. И что с того, что они дважды меняли вратаря на шестого полевого игрока. Из последних сил ТХК держался, через «не могу» игроки отбивали массированные атаки и при любой возможности бежали и бежали вперед.
После финальной сирены все 2280 болельщиков и ваш покорный слуга в том числе стоя аплодисментами благодарили хоккеистов ТХК за эту яростную и искреннюю игру. Но шампанского не предлагать. Шампанское после финального матча…
2:0 – повел ТХК в четвертьфинальной серии до трех побед с «Торпедо-2». Теперь в пятницу и, если потребуется, в субботу тверитян ждут ответные матчи в Новгороде. Выиграть там будет намного тяжелей. У соперника неограниченный ресурс, и они как хотят могут тасовать состав: вместо одной пятерки игроков Континентальной лиги заявлять другую. Но нынешний ТХК не испугать КХЛ.

Автор: Олег АРТЕМОВ
96

В Твери чествовали работников сельского хозяйства
Рачительные хозяева, упорные и терпеливые труженики, наши кормильцы – это все про них. Сегодня в тверском ДК «Пролетарка» чествовали работников сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.