61.21

Спорт19.03.2009

«Волга» обыграла «Томь» вторым составом

Тверская «Волга» преподнесла одну из главных сенсаций межсезонья.
На сборах в Кисловодске команда третьего по значимости российского футбольного дивизиона, пусть и в товарищеском мачте, обыграла клуб премьер-лиги – «Томь». Игра, которая, без всякого сомнения, войдет в новейшую историю верхневолжского футбола, завершилась победой тверитян со счетом 2:0.

Инициаторами этой встречи выступил тренерский штаб «Томи». Перед матчем второго тура чемпионата России с ЦСКА, который пройдет в Моск-ве в это воскресенье, томичи искали себе хорошего спарринг-партнера. И нашли, что называется, себе на голову.
«Волга» как раз накануне провела контрольный матч с «Ангушем» из Назрани (1:1), и 17 марта у игроков были запланированы лишь занятия по общефизической подготовке. Но на просьбу «старшего брата» разве волжане могли отказать?
«Томь» вышла на эту игру основным составом. Поляков, Смирнов, Строев, Голяткин, Скобляков, Климов, Ковальчук, Волков, Киселев, Корниленко, Радославлевич… Это все те игроки, на которых сделана ставка на нынешний сезон. Пусть и не звезды первой величины, но настоящие крепкие профессионалы, которые провели в премьер-лиге уже не один чемпионат.
В стартовом составе «Волги» были заявлены голкипер Денис Капочкин, защитники – Петренко, Агаев, Констенски, Самонеко, полузащитники – Хомутов, Фальковский, Узойкин, Барышев, Столбовой, Сапогов.
И на фоне своих визави из элиты отечественного футбола волжане смотрелись ничуть не хуже, а то и лучше. Итоговый счет говорит сам за себя.
Ясно, что мотивация у тверских футболистов была гораздо серьезнее. Все-таки не каждый день приходится встретиться на поле с лучшими футболистами страны. Ясно, что «Томичи» скорее всего недооценили соперника, да и вряд ли для них так уж важен был результат в товарищеской игре. Но отметьте, что волжане проводили вторую встречу подряд, а значит, играли на фоне усталости. А игроки премьер-лиги априори не должны действовать на поле ниже своего уровня – на то они и профессионалы. Вывод – каждый играл как мог.
Оказалось, что «Волга» в этот день могла гораздо больше. Уже на третьей минуте нападающий тверитян Иван Столбовой открыл счет. 1:0. После этого тверская команда полностью завладела игровым преимуществом. Еще один голевой момент не использовал Столбовой. В последний момент после удара находящегося на просмотре у «волжан» Сапогова мяч из пустых ворот «Томи» вынес защитник. Тем временем хлопот голкиперу тверитян Денису Капочкину соперники в первом тайме так и не доставили.
После перерыва «Волга» еще и поиздевалась над именитыми спарринг-партнерами. На второй тайм главный тренер волжан Виктор Навоченко выпустил на поле резервный состав. На поле из основы остались лишь Капочкин, Фальковский и Хомутов. Последний и стал главным героем этой встречи. На 74-й минуте Сергей после розыгрыша свободного удара нанес разящий выстрел, и мяч после рикошета влетел в сетку ворот. 2:0.
Конечно, во втором тайме «Томь» предприняла попытки отыграться. Но ничего сверхъестественного нападающие премьер-лиги для защитников «Волги» придумать не смогли. За весь матч у ворот Дениса Капочкина возникло два голевых момента, и в обоих голкипер тверитян оказался начеку.
Самое удивительное, что это первая победа «Волги» на сборе в Кисловодске. До этого в трех проведенных матчах подопечные Виктора Навоченко и Владимира Аксенова дважды проиграли и один раз сыграли вничью. При этом соперники были гораздо слабее и гораздо ниже классом «Томи».
Пища для размышлений наставникам «Волги» есть. Тех ли соперников они выбирали для своих футболистов? Не пора ли замахнуться и на другие клубы премьер-лиги? Краснодарская «Кубань», «Спартак» из Нальчика, казанский «Рубин» – не так уж и далеки от Кисловодска. Есть ведь суворовский принцип: «Тяжело в ученье – легко в бою».
Автор: Андрей БОРИСОВ