61.81

Спорт23.01.2014

Все золото Королевства Норвегия

Фотограф: Архив Алексея Овчинникова

завоевали девушки из Конаковского района на международном турнире по греко-римской и женской вольной борьбе

10-й «Tana Cup» принимал город Тана, расположенный на востоке Норвегии. На ковер местного спорткомплекса вышли более 300 участников разного возраста. Компанию хозяевам составили борцы из России, Финляндии, Швеции, Болгарии, Венгрии и Армении.

Второй год честь Верхневолжья на этом международном ковре отстаивали воспитанницы отделения ДЮСШ № 14 по вольной борьбе из поселка Радченко Конаковского района. Возглавил делегацию тренер и спортивный арбитр Алексей Овчинников. Напомним, что в прошлом году дебютантки преподнесли одну из главных сенсаций – заняли второе место в командном зачете, уступив лишь один балл хозяйкам ковра.

На этот раз конаковские спорт­сменки оказались вне конкуренции. Команда из шести девушек завоевала в состязаниях по женской вольной борьбе четыре золотые и одну серебряную медали. Победительницами турнира в своих весовых категориях стали Алина Игуменьшева (30 кг), Алевтина Петрова (35 кг), Васса Хренова (38 кг) и Людмила Богданова (48 кг). Второе место заняла Вероника Лебедева (58 кг) – в финале она уступила сопернице с разницей в один балл.

В итоге воспитанницы Алексея Овчинникова одержали уверенную победу в командном зачете и получили красивый кубок. Еще один престижный приз и 1000 норвежских крон организаторы вручили Людмиле Богдановой, как лучшей спортсменке турнира.

– Людмиле 14 лет, она учится в восьмом классе средней школы в поселке Радченко и четвертый год занимается борьбой. Выполнила первый спортивный разряд и уже имеет в своей коллекции награды и других международных турниров. В Тана она провела на ковре пять поединков и во всех добилась красивых и техничных побед, – рассказал о своей талантливой подопечной Алексей Овчинников.

Остается добавить, что конаковские спортсменки произвели самое хорошее впечатление на норвежцев и получили официальное приглашение и на следующий турнир в этом королевстве, который пройдет весной.

Ольга ФОМИНА

Автор: Ольга Фомина
45

В университет с частушками | В Тверском педагогическом колледже проходит досрочная сдача ЕГЭ
35-летний Николай Соловьев 18 лет работает в одной из школ Максатихинского района. Преподаватель истории, краевед, финалист конкурса «Учитель года-2012», призер областного фестиваля гармонистов и частушечников, сегодня он пришел в пункт досрочной сдачи ЕГЭ, чтобы сдать экзамен по русскому языку.