68.25

Спорт15.01.2014

Прогресс заметен

Фотограф: Андрей Крылов

«КАМиТ-Университет» начал новый год домашними матчами с одним из лидеров чемпионата высшей лиги – «Старым Соболем» из Нижнего Тагила

Накануне в дни школьных каникул тверской клуб провел учебно-тренировочный сбор в Твери для юных баскетболистов 14 – 16 лет из разных городов области. По приглашению тренерского штаба «КАМиТа» три дня на площадке Дома спорта «Юность» занимались 16 ребят из Удомли, Ржева и региональной столицы.

– Мы начинаем формировать команду для выступления в Детско-юношеской баскетбольной лиге России на следующий сезон. С этой целью сейчас и просматриваем всех местных перспективных игроков необходимого нам возраста, – рассказал тренер тверского клуба Руслан Старков.

Напомним, в нынешнем сезоне ДЮБЛ фарм-клуб «КАМиТа» успешно выступает в полуфинальном этапе, одержав победы во всех девяти матчах группового турнира. Тверские баскетболисты Дмитрий Пряхин, Александр Курманов и Владислав Немецков, по статистике, сейчас одни из лучших в ДЮБЛ. Достойно они выступают и за основную команду в чемпионате высшей лиги.

В прошлом году руководство «КАМиТа-Университета» решилось на уникальный эксперимент. Вместо того чтобы приглашать в команду опытных и высокооплачиваемых легионеров и, как в предыдущем сезоне, обеспечить себе лидерство в регулярном чемпионате, нынешний состав почти полностью комплектовался собственными воспитанниками клуба – на перспективу. Так получила логическое завершение концепция развития мужского баскетбола в области, разработанная президентом «КАМиТа» Николаем Горшковым и спортивным директором клуба Виктором Савкиным.
Массовый детско-юношеский баскетбол – команда Детско-юношеской баскетбольной лиги – клуб высшей лиги. Кроме того, при содействии комитета по физической культуре Тверской области, администрации города Твери и Тверского государственного университета в столице Верхневолжья созданы необходимые условия для подготовки молодых перспективных баскетболистов из разных городов и районов. Это и предоставление жилья, и возможность продолжить свое образование в средней школе, а затем в колледже имени Коняева и ТвГУ.

Начинать всегда тяжело. И «КАМиТ-Университет» не стал исключением. По признанию Николая Горшкова, даже он не ожидал, что обновленная молодая команда выступит в роли мальчиков для битья для других клубов высшей лиги. На сегодняшний день подопечным Юрия Зиминова не удалось одержать ни одной победы в дивизионе «А». Серия поражений продолжилась и в минувшие выходные в матчах со «Старым Соболем» из Нижнего Тагила, которые завершились со счетом 58:93 и 49:104 в пользу гостей.

Однако заметен и прогресс. В частности, в субботней встрече на площадке Дома спорта «Юность» тверские баскетболисты впервые в нынешнем сезоне смогли навязать опытным соперникам более-менее равную борьбу. «Старый Соболь», выиграв первую четверть со счетом 27:16, на протяжении двух следующих периодов так и не смог увеличить свой отрыв. Вторую четверть тверским баскетболистам и вовсе удалось свести к ничьей – 20:20. К концовке третьего периода разрыв в счете сократился до семи очков. Но две грубые ошибки хозяев на последних секундах позволили «Старому Соболю» завершить эту десятиминутку в свою пользу – 17:16. И все-таки на последнюю четверть сил подопечным Юрия Зиминова уже не хватило. «КАМиТ» в заключительном игровом отрезке смог набросать в корзину мячей только на шесть результативных очков. Соперники же, почувствовав полную свободу у щита хозяев, набрали в концовке 29 очков и одержали уверенную итоговую победу.

В повторной встрече «КАМиТ» достаточно хорошо провел второй (18:25) и третий периоды (12:18). В основном за счет борьбы под щитом и позиционных комбинаций в атаке, на острие которых оказывались Никита Потапов, Александр Курманов, Владислав Немецков и Дмитрий Пряхин. Несколько раз «прорвало» Алексея Шилова и Никиту Русинова. Но молодым тверским баскетболистам пока явно не хватает в своей игре стабильности, которая, как известно, приходит с опытом.

Лидером в матчах со «Старым Соболем» себя проявил капитан «КАМиТа-Университета» 19-летний Никита Потапов. В составе тверской команды он стал самым результативным игроком, «настреляв» в каждой из игр по 12 очков, и успевал отрабатывать в защите.

– Постепенно мы прибавляем в командных действиях и индивидуальной игре, и можно сказать, что уже почти освоились в высшей лиге, где нашими соперниками выступают более опытные и взрослые баскетболисты, – поделился своим мнением Никита Потапов. – Конечно, хотелось бы, чтобы прогресс шел быстрее и мы наконец-то смогли порадовать наших болельщиков и прервали серию поражений. Но всему свое время. Что касается лично меня, то своей игрой, в том числе и в матчах со «Старым Соболем», я не доволен. Далеко не всегда удается сделать все, как надо и как просит тренер. Как капитану и нападающему, мне хотелось бы приносить больше пользы команде. Но я понимаю, что для этого надо еще больше работать на тренировках и отрабатывать на все сто процентов в официальных играх. Очень хотелось бы, чтобы после окончания нынешнего сезона мы оказались теми самыми «битыми», за которых дают двух небитых.

Следующие матчи чемпионата высшей лиги «КАМиТ-Университет» опять проведет на своей площадке 21 и 22 января против «Нефтихимика» из Тобольска, которым руководит экс-наставник тверского клуба Алексей Лобанов.