67.21

Спорт15.01.2014

ТХК забросил сотую шайбу

и, несмотря на поражение, поднялся на пятое место в турнирной таблице

«Сарыарка» (Караганда) – ТХК (Тверь) – 2:1 (0:0, 1:0, 0:1, 1:0) 10 января. Караганда. ЛД Караганды – «Арена». 4807 зрителей.

Судьи: Оскирко Ю. (Ярославль), Сорокоумов А., Юдаков С. (оба – Москва).
«Сарыарка»: Горячевских; Гомер – Громов, Васильев Ал. – Махо – Васильев Ан.; Кузьмин – Ступин, Макаров – Лучкин – Лебедев; Самарин – Гуле, Ломако – Макмиллан – Голубцов; Афанасьев, Бреннан – Гашпарович – Толепберген.
ТХК: Смирягин; Спиридонов – Дрофеев, Швецов – Соколов – Бондарев; Теслюкевич – Лукьянчиков, Головин – Торченюк – Евсеев; Виксна – Кротиков, Фахрутдинов – Картошкин – Шакуров; Старцев – Коньков – Кузин.
Шайбы: 1:0 – Голубцов (Громов, 30:02). 1:1 – Старцев (Картошкин, Фахрутдинов, 51:51). 2:1 – Гуле (Лебедев, 64:01).
Штраф: 6 минут (Самарин – 4, Гуле – 2) – 6 минут (Теслюкевич – 2, Фахрутдинов – 2, Швецов – 2).

После побед в Орске и Челябинске путь тверских хоккеистов лежал в Караганду, где их ожидала встреча с одним из лидеров Высшей хоккейной лиги, прошлогодним финалистом Кубка Братины – «Сарыаркой». Матч вызвал немалый интерес: на трибунах ледового Дворца Караганды «Арена» собралось около пяти тысяч болельщиков. Не остался без поддержки и ТХК – до Караганды добрались два болельщика из Твери.

Первой заброшенной шайбы зрителям пришлось ждать полтора периода. На 31-й минуте «Сарыарке» удалось открыть счет. ТХК нашелся с ответом на 52-й минуте, когда Кирилл Старцев с передач Максима Картошкина и Дениса Фахрутдинова восстановил равновесие. Эта шайба стала сотой, заброшенной тверскими хоккеистами в нынешнем сезоне.

Игра перешла в овертайм, в котором ТХК не использовал численное преимущество и тут же поплатился за это. На последней минуте игрового времени «Сарыарка» вырвала победу – 2:1. Тверская команда потерпела первое поражение в наступившем году, однако, набрав одно очко в Караганде, поднялась на пятое место в ВХЛ.

В целом первая в новом году выездная серия ТХК получилась удачной: подопечные тренера Алексея Ждахина набрали семь очков из девяти возможных. Теперь нашим хоккеистам предстоят три встречи в родных стенах: 15 января – с «Ижсталью», 17-го – с «Молотом-Прикамье» и 19-го – с «Торосом».

Алексей ЖДАХИН, главный тренер ТХК:

– Я бы игру разделил на две час-ти: первый и второй период – третий период и овертайм. Первый отрезок мы проиграли полностью по всем показателям, которые есть в хоккее. Желание победить было у команды соперника, у нас его не было. Все изменилось в третьем периоде: стали играть в наступлении, стали держать шайбу, были убедительные атаки. Не все получилось, удалось забить одну шайбу. Недисциплинированный поступок одного игрока в овертайме свел на нет всю игру команды. К сожалению, это наш ведущий игрок. У нас есть методы воздействия, которые поставят его на место.

Душан ГРЕГОР, главный тренер «Сарыарки»:

– Коллега сказал все точно. Мы два периода были чуть-чуть лучше. Я все время смотрю статистику. Важно было не провалиться, поддержать атаку в зоне нападения. Играли грамотно. Соперник должен был давить и давил. Соперник играл в три пятерки, и мы играли в три пятерки. Был гол, были старания, которые показал соперник. Игра была равная, красивая. Что сказать: потеряли одно очко или взяли два очка? Очки мы заслужили, победа есть победа.