$57.51
67.89

Спорт 05.03.2009

Кубок мира на день рождения

Иван Куйлаков – обладатель Кубка мира по греко-римской борьбе. Это самый большой успех тверских «классиков» за всю историю. В ХХI веке выше не поднимался никто из наших представителей и других единоборств.
Воспитанник Спировского дома для детей-сирот, кажется, задался целью переписать историю тверского спорта. По крайней мере на сегодняшний день ему принадлежат уже пять исторических достижений. В 2005 году он первым из тверитян завоевал «золото» первенства России среди юниоров, тогда же выиграл первую для области медаль первенства Европы. В 2007-м ему первому из «классиков» Верхневолжья покорился пьедестал почета чемпионата страны – он стал третьим в весе до 60 кг. Наступил 2009 год – и в честь тверского борца впервые прозвучал гимн России на международном турнире класса «А» Гран-при «Иван Поддубный». А теперь в его коллекции наград есть третий по значимости в мире греко-римской борьбы трофей – золотой кубок мира.

Помню, в прошлом году я задал Ивану вопрос о его статусе первооткрывателя. «Да, я действительно хочу стать первым в нашей области заслуженным мастером спорта по греко-римской борьбе и олимпийским чемпионом», – ничуть не лукавя ответил спортсмен. Максималист. Но именно такие максималисты и добиваются в жизни самых невероятных успехов.
Минувший сезон для максималиста Куйлакова не сложился. Кандидат на поездку в олимпийский Пекин, на чемпионате России, травмированный и больной, он уступил заветную путевку Исламбеку Альбиеву. Альбиев, если еще не забыли, завоевал для нашей страны в Китае олимпийское «золото». А ведь тверитянин у Исламбека выигрывал.
Можно только догадываться, как было обидно Куйлакову. До слез. До сжатых с треском кулаков. Но он привык быть сильным. А таких людей, как гласит известная поговорка, неудачи делают только сильнее. Спасибо учителям и тренерам Владимиру Буторину и Руслану Юсуфову – научили.
В новый предолимпийский цикл Куйлаков вошел первым номером национальной сборной в весе до 60 кг. Он, а не Альбиев, выиграл турнир Ивана Поддубного в Рязани. И все-таки во французский Клермон-Ферране, где проходил Кубок мира, Куйлаков поехал вместе с Альбиевым. Вместе они и поднялись на высшую ступень международного пьедестала почета.
Кубок мира – это традиционно командная борьба, стенка на стенку. По очереди на ковер выходят представители той или иной страны в определенной весовой категории. По итогам всех встреч во всех весовых категориях и определяются победители командных встреч. Проигравшая команда выбывает из борьбы, победительница проходит дальше – и так до схватки за первое место.
Во Францию съехались флаги практически всех ведущих «греко-римских» держав. Но сборная России оказалась на голову выше всех. Ребята проявили недюжинный командный дух, и весь турнир команда провела как единый кулак, удары которого соперники не выдержали.
Сначала сборная России разгромила команду Азербайджана – 6:1, затем сборную Венгрии – 7:0, в полуфинале Армению – 5:2. Финал с хозяевами, французами, завершился очередным триумфом россиян – 5:2.
На этом турнире они с Альбиевым провели каждый по две схватки. И оба отборолись мощно, уверенно, не давая сопернику ни единого шанса на успех. Все свои схватки они выиграли.
«Было очень приятно подняться со всей командой на верхнюю ступень пьедестала почета и слушать во Франции гимн России!» – делится своими впечатлениями Куйлаков.
Победа на Кубке мира стала для Ивана отличным подарком на день рождения. В конце февраля ему исполнилось 23 года.

Автор: Сергей КРУГЛОВ