Спорт11.12.2013

«Сухарь» из Краснодара

Фотограф: ПРЕСС - СЛУЖБА ХК « КУБАНЬ »

Хоккеисты не дали забить самой результативной команде ВХЛ

В понедельник ТХК предстояло серьезное испытание – выездная встреча с краснодарской «Кубанью», занимавшей второе место в ВХЛ. Южане исповедуют наступательный хоккей и много забивают (больше всех в лиге), поэтому оборона тверитян должна была отработать с полной нагрузкой. И с этой задачей подопечные Алексея Ждахина справились на отлично, отразив все лихие наскоки хозяев площадки.

В первых двух периодах шла вязкая, тягучая борьба. В результате ко второму перерыву на табло горели нули. Во многом в этом был «виноват» голкипер ТХК Роман Смирягин, совершавший сэйвы один за другим. Так, в середине второго периода он вышел победителем из дуэли с форвардом «Кубани». При этом гости четко действовали в меньшинстве и терпеливо дожидались своего часа в атаке. И дождались!

На 43-й минуте счет открыл ТХК Денис Фахрутдинов, а на 52-й Виталий Коньков упрочил превосходство тверитян. В оставшееся время настойчиво атаковавшая «Кубань» так и не смогла подобрать ключи к воротам ТХК. 2:0 – подопечные тренера Алексея Ждахина вновь выиграли с «сухим» счетом и поднялись на шестое место в ВХЛ, сократив свое отставание от лидера турнирной таблицы – тюменского «Рубина» – до пяти очков.

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

– Вы сами видели, что соперник создал достаточное количество голевых моментов, чтобы забросить хотя бы одну шайбу. Очень уверенно сыграл наш вратарь, а ребята сделали свою работу, дотерпели и реализовали моменты, которые создали. Это и предопределило результат.

Владимир Колпаков, главный тренер ХК «Кубань»:

– Поздравляю соперника. Они молодцы. Что касается нашей команды, то такое отношение к голевым моментам — это просто безобразие. Не знаю, что случилось. Во втором периоде четыре минуты в большинстве, потом пять на три. Будем разбираться.

СТАТИСТИКА

«Кубань» (Краснодар) – ТХК (Тверь) – 0:0, 0:0, 0:2

Краснодар. 9 декабря. «Ледовый дворец». 1300 зрителей. Судьи: Кулев Артур, Гавриленко Андрей, Филимонов Павел. «Кубань»: Андрюхов; Дубровин – Старовойт; Кочетков – Пайор – Нуртдинов; Науменков – Безруков, Малюшкин – Шепеленко – Журун; Воробьев – Огурцов, Раисов – Зарипов – Шепеленко, Кудряшов – Сорокин; Камаев – Савосин – Перескоков.

ТХК: Смирягин; Никитин – Лукьянчиков; Фахрутдинов – Коньков – Старцев; Дорофеев – Ильминский, Кузин – Соколов – Бондарев; Теслюкевич – Виксна, Швецов – Веретенников – Торченюк; Потякин – Карпов – Уткин. Шайбы: 0:1 – Фахрутдинов (Торченюк, 42.23), 0:2 – Коньков (Старцев, 51.23).

Автор: Святослав Борисов
58

День русской деревни в Ржевском районе прошел весело, громко, вкусно и ярко
Дым из трубы над деревянным домом, милые бабушки, коровы в поле, тихая рыбалка на речке, чистый воздух, трудолюбие и усердие – вот лишь некоторые ответы на вопрос, с чем у вас ассоциируется русская деревня. Их мы получили во второй главный день народного праздника в Есёмово, собравшем более 13 тысяч гостей.