$57.65
69.07

Спорт 19.02.2009

И снова хоккейный триллер. В двух действиях

ТХК остается верен себе. Сначала создать трудности, а потом в упорной борьбе их преодолеть. К такой команде мы привыкли в этом сезоне, такую команду и увидели опять в домашних матчах с чеховским «Витязем-2». В первом круге от чеховских дублеров тверитяне потерпели одно из самых обидных поражений на выезде. Ясно, что в родных стенах и хоккеисты, и тренерский штаб, и зрители в очередной раз под завязку заполнившие «Юбилейный», жаждали реванша.

ТХК остается верен себе. Сначала создать трудности, а потом в упорной борьбе их преодолеть. К такой команде мы привыкли в этом сезоне, такую команду и увидели опять в домашних матчах с чеховским «Витязем-2».
В первом круге от чеховских дублеров тверитяне потерпели одно из самых обидных поражений на выезде. Ясно, что в родных стенах и хоккеисты, и тренерский штаб, и зрители в очередной раз под завязку заполнившие «Юбилейный», жаждали реванша.
И вроде бы никаких проблем при исполнении этого желания не должно было возникнуть. К последней четверти регулярного первенства ТХК наконец-то набрал ход и почти оптимальную форму. Чего стоит только случившийся накануне разгром воскресенского «Химика-2» – далеко не последней команды региона «Центр». К тому же фарм-клуб «Витязя» прибыл в Тверь неполным составом. На лед Тверского Дворца спорта вышло всего три пятерки хоккеистов в красно-белой форме. Понятно, что, получив в таком случае достаточно большое численное преимущество, ТХК достаточно было навязать сопернику высокий темп, измотать его, а потом уже брать голыми руками.
Поначалу все шло по запланированному сценарию. Тверитяне с первых минут завладели игровой инициативой и буквально забросали ворота «Витязя» шайбами. Но из массы бросков редкий попадал в створ, количество никак не хотело переходить в качество. А вот несколько контр-атак гостей привели к тому, что за воротами Темерлана Акаева дважды загорался красный свет. Вопреки всей логике игры гости вышли вперед. Подопечные Владимира Кольцова приложили отчаянные усилия, чтобы отыграться. К волевым победам ТХК в текущем сезоне уже не привыкать. Но на этот раз хоккейная госпожа Удача явно отвернулась от хозяев площадки. На последних минутах тверитяне вшестером штурмовали ворота «Витязя» – и все-таки проиграли. 3:4 и минус три запланированных домашних очка. Реванш не состоялся.
Лишь повторная встреча расставила все, а точнее, всех по своим местам. Тверитяне действовали четко, мобильно, быстро. И на девятой минуте крепкие защитные редуты «Витязя» пали. С передачи Рената Шафикова Иван Лихотников открыл счет. На перерыв тверитяне ушли уже с запасом в две шайбы. Численное преимущество в два игрока кинжальным броском реализовал Игорь Таранов.
Не упустили тверитяне преимущества и во втором периоде. Правда, сначала защитник ТХК Роман Брынцев в буквальном смысле выбил из игры на 10 штрафных минут одного из своих красно-белых визави. После столкновения у бортика на половине площадки соперников разгорелась нешуточная драка один на один. Арбитры растащили ледовых бойцов, лишь когда борьба перешла в партер и Роман Брынцев оседлал своего противника.
Хоккей есть хоккей. И пока драчуны отбывали матч-штраф, ТХК при поддержке заполненных трибун продолжал нагнетать давление на ворота гостей. И на этот раз законы ньютоновской физики сработали на все сто процентов. На седьмой минуте (27-й – общего игрового времени) Иван Лихотников оформил дубль в этом матче и сделал счет вполне комфортным для тверитян – 3:0. На этой волне подопечные Владимира Кольцова поспешили закрепить свой успех. И если первая попытка выхода один на один завершилась фиаско, то вторая на семнадцатой минуте в меньшинстве принесла нам четвертую шайбу в ворота «Витязя». Алексей Котов оставил не у дел защиту и голкипера красно-белых.
Но, видимо, не случайно, «Витязь-2» перед визитом в Тверь занимал шестое место в турнирной таблице. В очередной раз дублеры клуба континентальной лиги продемонстрировали свои бойцовские качества. Под занавес второго периода тверитяне у своих ворот вынуждены нарушить правила, и судья назначает буллит. Штрафной удар четко реализует лучший игрок в составе соперников Артем Панаев.
4:1 – интрига возрождена. В нынешнем первенстве уже не раз все переворачивалось с ног на голову и не такие отрывы в итоге превращались с минуса в плюс. Однако почти сразу после перерыва Иван Иванов снял все вопросы об исходе этой встречи. Его точный бросок зажигает цифру «5» на табло. И все-таки «Витязь» не капитулирует. Гостям удается затолкать в ворота Темерлана Акаева и вторую шайбу. Но на этом лимит голов для них в Твери оказывается исчерпан. И за четыре минуты до финальной сирены Денис Ефремов ставит победную точку в этой встрече. 6:2 – побеждает ТХК. Болельщики не скупятся на аплодисменты.
Девять очков, набранные в четырех домашних встречах с «Химиком-2» и «Витязем-2», приносят ТХК третье место в турнирной таблице региона «Центр» первой лиги. Выше лишь команды, комплектующие составы молодежной и юниорской национальных сборных – ЦСКА-2 и «Локомотив-2». Впереди у тверитян опять выездные встречи с командами из второй половины турнирной таблицы. Сначала с «Крыльями Советов-2», потом со ступинским «Капитаном-2». Дома ТХК мы теперь увидим лишь 27–28 февраля в играх с воронежским «Бураном», когда до окончания регулярного первенства и начала плей-оф тверской команде останется провести лишь восемь матчей.

Автор: Андрей БОРИСОВ