$58.88
65.96

Спорт20.11.2013

Когда пятерка хуже четверки

В первенстве России по волейболу среди команд высшей лиги «Б» (зона «Запад», группа «Центр») завершились игры первого круга

Приближаясь к экватору предварительного этапа, ВК «Тверь» провел матчи сначала с аутсайдером группы столичным «Спартаком», а затем с лидером – «Автомобилистом» из Санкт­Петербурга. Результаты оказались диаметрально противоположными.

До встречи с «красно­белыми» подопечные тренера Александра Прасса давно не знали радости побед. Однако в этих домашних матчах тверитяне не испытали особых сложностей и завоевали шесть полновесных очков.

В первой игре «Твери» и «Спартака» только вторая партия заставила немного понерв­ничать тверских любителей волейбола, но и этот отрезок игры завершился в пользу хозяев площадки. Итоговый результат матча – 3:0, а счет партий указывает на заметное превосходство тверитян: 25:19, 25:23, 25:20.

Повторный матч проходил примерно по такому же сценарию. ВК «Тверь» выглядел увереннее соперника, что нашло отражение в счете: 25:18, 25:16, 25:22. Примечательно, что тверская команда одержала первые победы с «сухим» счетом.

В минувшие выходные ВК «Тверь» гостил в Северной столице. Питерский «Автомобилист» ставит целью выход в высшую лигу «А» и спуску соперникам не дает. Вот и в матчах с тверитянами лидер группы «Центр» не позволил себе оступиться, победив с одинаковым счетом 3:0. У ВК «Тверь» был шанс на благополучный исход во второй партии первой встречи, когда «Автомобилист» выиграл с перевесом всего в два очка – 27:25. В остальных же игровых отрезках преимущество хозяев площадки оказалось достаточно ощутимым.

После первого круга ВК «Тверь» занимает пятое мес­то среди семи команд группы «Центр». Однако отрыв от занимающего четвертую строчку столичного «Динамо­Олимп» остается достаточно большим – восемь очков. Для того чтобы пробиться в следующий этап соревнований, нужно как раз занять место в квартете сильнейших.

Второй круг группового этапа ВК «Тверь» также начнет играми в гостях: 30 ноября и
1 декабря тверитяне встретятся в Москве с «Динамо­Олимп». Ближайшие встречи в Твери пройдут 7 и 8 декабря, когда наш клуб примет «Искру­2».