Спорт 14.11.2013

В элитном списке

Фотограф: Михаил Маневич

лучших клубов страны теперь есть и наша «Радуга»

По традиции официальный рейтинг Национальной федерации плавания мастеров формируется по итогам командного зачета на Кубке России среди ветеранов. Турнир-2013 оказался юбилейным, 20-м по счету и прошел в одном из самых лучших бассейнов страны – Центре водных видов спорта «Нев­ская волна» в Санкт-Петербурге.

В течение трех дней на разных дистанциях и в разных возрастных группах здесь стартовали 573 пловца из городов России, Словакии, Украины, Финляндии, Эстонии и Польши. В командном зачете участвовали сборные 49 российских клубов.

За тверской клуб мастеров плавания «Радуга» выступил 21 спортсмен, почти все из них смогли стать призерами соревнований.

Золотой дубль на счету мастера спорта международного класса Александра Тутакаева из Ржева и мастера спорта Михаила Маневича из Твери. При этом участник Олимпийских игр Тутакаев выиграл заплывы на дистанциях 50 и 200 метров брассом среди мужчин 70–74 лет, обновив рекорды России. На двухсотметровке он превысил лучшее национальное достижение сразу на 10 секунд!

На высшую ступень пьедестала почета Кубка страны также поднялись Юлия Домашенко (Тверь), Сергей Баскаков (Тверь) и Сергей Козельский из Андреаполя.

С серебром национальной пробы вернулись домой тверитяне Ольга Веселова (две медали), Людмила Граур (две медали), Николай Попов, Владимир Рожинов и Наталья Тарасова.
Обладателями бронзы стали Ольга Денисюк (Торжок), Любовь Попова (ЗАТО Озерный), Наталья Анциферова и Николай Попов.

В командном зачете сборная клуба «Радуга» набрала 15813 очков и финишировала в итоговой турнирной таблице на 13-м месте. При этом всего три очка пловцы Верхневолжья уступили клубу «Прегель» из Калининграда, который занял 12-ю строчку. Но попадание в «чертову дюжину» после прошлогодней 22-й позиции можно считать серьезным достижением, тем более что ниже оказались 36 клубов из разных регионов.