$57.48
60.45

Спорт05.02.2009

А ну-ка, девушки!

Три золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали завоевали тверские спортсменки на чемпионате России по самбо среди молодежи (до 23 лет), прошедшем в Кстово. За последние годы это самый крупный успех  верхневолжского самбо на национальном ковре.

Молодежное первенство собрало в Кстовской академии самбо серьезный состав участников как по количеству, так и по громким титулам. Лишь в категории до 48 кг среди девушек бороться заявились три спортсменки, в остальных – не менее десяти. У парней и вовсе соперничество за призы шло не по круговой, а по олимпийской системе с выбыванием проигравших, иначе борьба за медали растянулась бы на несколько дней.
На ковер выходили победители и призеры первенств мира и Европы разных лет. Среди тверских самбисток самыми титулованными и опытными были волочанка Юлия Гурбина, победительница первенства мира, и ржевитянка Анна Трофимова, призер континентального первенства.
Гурбина, которую в последние годы замучили травмы, кажется, снова обрела хорошую спортивную форму. В Кстово никому из соперниц по весовой категории до
60 кг волочанку остановить не удалось. Шесть схваток и шесть побед.  Очередное «золото» национальной пробы в копилке воспитанницы Александра Грицана.
Для Трофимовой состязания в Кстово сложились менее удачно. Представительнице знаменитой школы самбо Образцовых на этот раз пришлось довольствоваться лишь третьим местом в категории до 80 кг. В схватке за выход в финал поход Анны за медалью высшей пробы прервала партнерша по областной сборной тверитянка Дайна Амбарцумова, которой только в январе исполнилось
18 лет. Этот полуфинальный поединок верхневолжских самбисток, по мнению специалистов, был достоин финала. Настолько интересной и упорной получилась борьба. Коса нашла на камень. Что ж, в данном случае юность и дерзость победили опыт и мастерство. При этом Дайна продемонстрировала потрясающую физическую готовность. Не случайно ведь, по признанию ее тренера Михаила Гукова, проводить тренировочные схватки его воспитаннице зачастую приходится с мужчинами, среди женщин в Твери ей давно нет соперниц. В финальном поединке Амбарцумова более чем убедительно выиграла золотую медаль.
Наконец, третье «золото» для нашей команды добыла тверитянка Ирина Кривова. Она выступала в весовой категории до 72 кг и, так же как Гурбина, одержала на ковре по пути к первому месту шесть побед.
«Серебро» молодежной России на счету самой юной участницы тверской команды 17-летней Ольги Барановой из Торжка. В предварительных схватках категории до 68 кг Ольга буквально «раскидала» всех соперниц и лишь в финале уступила с минимальным преимуществом по очкам.
Среди самбистов наибольшего успеха из наших борцов добился тверитянин Роман Бобиков. Выступая в супертяжелом весе (+100 кг), он выиграл пять поединков и был остановлен лишь в схватке за выход в полуфинал. В результате – пятое место.
По итогам этого первенства сформирована молодежная сборная России, которой предстоит выступить на первенстве Европы. В состав национальной команды вошли все пять тверских самбисток – победительниц и призерок национального ковра.

Автор: Владимир НИЛОВ