Спорт 31.10.2013

Пять путевок в Южно-Сахалинск

Фотограф: Павел Воронин

завоевали борцы греко-римского стиля из Верхневолжья

Билеты на Сахалин разыгрывались на первенстве ЦФО среди юношей 14 – 15 лет в Рязани. На местном ковре лицом к лицу сошлись 180 лучших борцов этого возраста из 14 областей. В составе сборной команды Верхневолжья медали в разных весовых категориях оспаривали 12 спортсменов из Твери, Вышневолоцкого района, Кимр и Селижарова. Пятерым из них удалось покорить пьедестал почета.

Наивысшего результата достиг тверитянин Дауд Буружев. Воспитанник Валентина Борисова выступал в категории до 76 кг, выиграл четыре поединка, в том числе финальный, за явным преимуществом и завоевал золотую медаль межрегиональной пробы.

На вторую ступень подиума в своих категориях поднялись тверитяне Максим Пронин (54 кг), Антон Туманов (63 кг) и Денис Солодов (42 кг) из Селижарова. Третьим в весе до 85 кг стал Артур Саргсян из Кимр. В схватке за выход в финал он с минимальной разницей в очках уступил сопернику из Владимира.

Все пятеро призеров вошли в состав сборной ЦФО и теперь выступят на первенстве России, которое впервые пройдет на Дальнем Востоке в конце ноября.

В общекомандном зачете сборная Верхневолжья заняла четвертое место из 14. Тверские борцы уступили лишь сверстникам из Московской, Рязанской и Ярославской областей.

– Наша команда выступила на крепкую четверку, – считает исполнительный директор федерации греко-римской борьбы Тверской области Павел Воронин. – В принципе, мы и рассчитывали на пять медалей, но надеялись, что золота будет больше. Вполне могли подняться на высшую ступень пьедестала почета Артур Саргсян и Максим Пронин. Им совсем немного не хватило для итоговой
победы. По всей видимости, ребята только через месяц выйдут на пик своей спортивной формы.
Может, это даже и к лучшему. Зато по-хорошему удивил Дауд Буружев. Честно признаться, от него мы как раз не ждали столь блестящей борьбы. Но Дауд, молодчина, собрался и на высоком уровне провел все свои поединки, заметно прибавив в уверенности и мастерстве. Порадовал своим выступлением и представитель Селижарова Денис Солодов, который впервые стал серебряным призером ЦФО. Теперь будем готовиться к первенству России, и, надеюсь, из Южно-Сахалинска мы также вернемся с медалями.
Автор: Владимир Нилов