68.5

Спорт30.10.2013

Дома труднее, чем в гостях

В трех поединках на своем льду ТХК набрал всего четыре очка

Матчи очередной домашней серии чемпионата ВХЛ с челябинским «Челметом», карагандинской «Сарыаркой» и «Южным Уралом» из Орска принесли нашей команде разные результаты. Несмотря на это, ТХК сохранил место в верхней части турнирной таблицы.

«Челмет»: Яхин замерз

По признанию стража ворот ТХК, игра с «Челметом» стала самой легкой в сезоне. Тверитяне собранно сыграли в обороне, не позволяя хоккеистам из Челябинска создавать опасные моменты у своих ворот. В свою очередь ТХК четырежды воспользовался голевыми шансами. 4:0 – замерзший в «рамке» Алексей Яхин разжился третьим сухарем в сезоне, а его команда положила в копилку три заслуженных очка. Главный тренер ТХК Алексей Ждахин, комментируя итоги матча, был краток:

— Конечно, игра удалась. Было динамичное движение, а самое главное — желание играть правильно. Хорошие моменты, которые создавали, удачно реализовали. Молодцы ребята, больше нечего сказать.

«Сарыарка»: Было жарко!

Матч с карагандинской «Сарыаркой», прошлогодним финалистом Кубка ВХЛ, получился ярким и непредсказуемым, особенно в концовке. На 55-й минуте хозяева льда уступали с безнадежным, казалось бы, счетом – 0:3. И тут началось… Игорь Никитин реализовал большинство, а через полторы минуты Никита Бондарев сократил разрыв до минимума – 2:3. Секундная стрелка не успела совершить очередной оборот, как Сергей Дорофеев поразил ворота команды из Казахстана в третий раз – 3:3. «Юбилейный» неистовствовал! Однако буквально тут же «Сарыарка» остудила пыл хозяев, забросив четвертую шайбу.

До окончания третьей двадцатиминутки оставалась минута и 13 секунд. Но и этого времени тверским хоккеистам оказалось достаточно, чтобы решающими усилиями Юрия Кузина вновь сравнять счет – 4:4! В овертайме в составе ТХК последовало удаление, и карагандинцы реализовали численный перевес – 4:5. Поражение, за которое ни в коем случае не стыдно. ТХК проявил недюжинный характер, а одним из героев матча стал Александр Швецов, щедро раздававший передачи партнерам. Все четыре шайбы в ворота «Сарыарки» были заброшены при его непосредственном участии.

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

– На одних эмоциях хоккей не построишь. Нужно жесткое основание, тогда можно от чего-то оттолкнуться. Сегодня соперник нас переиграл полностью, по всем показателям, в том числе и по игре. Но матч длится 60 минут, это доказала игра с «Зауральем», когда мы смогли переломить ход событий и выиграть. Сегодня нам это не удалось, но я благодарен ребятам, что они играли до конца, до последнего сигнала судьи. Бились, старались. Это очень радует. Хочу поздравить соперника с победой, они ее, честно говоря, заслужили. Но и наши ребята молодцы, бились до конца, а это многого стоит.

Михаил Пикалов, и.о. главного тренера ХК «Сарыарка»:

– Концовка была валидольная. Команда играла ровно два с половиной периода, строго выполняя установку. Затем, в третьем периоде, начали позволять себе вольности, пошли ненужные удаления, стали играть расхлябанно, за что соперник сразу и наказал. В конце забили четвертый гол и опять провалились. Слава Богу, что так закончилось, хоть в овертайме игру вытащили. Вообще, так играть нельзя, надо доводить до конца — с первой до последней минуты. Мы предупреждали ребят об этом, но получилась победа на нервах.

«Южный Урал»: привет от Малкина

Уже через день ТХК принимал «Южный Урал» из Орска. Счет в этом матче на седьмой минуте открыл канадец О’Рейлли, еще недавно выступавший в НХЛ в одной тройке с Евгением Малкиным. В дальнейшем команды демонстрировали достаточно осторожный, закрытый хоккей, и неудивительно, что следующих заброшенных шайб пришлось ждать до третьего периода. Заключительная двадцатиминутка началась с гола в ворота Яхина, а затем «Южный Урал» довел счет до 3:0. И тут ТХК, как и в предыдущей встрече, едва не совершил «камбэк», забросив за две минуты две шайбы (они на счету Дмитрия Уткина и Сергея Дорофеева). К сожалению, на большее тверитян не хватило. 2:3 – второе поражение в домашней серии. Главный тренер «Южного Урала» Анатолий Чистяков не скупился на комплименты в адрес Тверского хоккейного клуба:

– Хочу поблагодарить соперника за характер, команда играет с подъемом — это импонирует. ТХК не сдавался, бился до конца. Я думаю, игра получилась очень интересной. Попросили своих ребят добавить в движении, потому что знаем, что ТХК очень хорошо катается, и если уступить в движении — растерзают.

После игры с «Южным Уралом» ТХК находится на седьмом месте в ВХЛ и ближайшие матчи проведет на выезде:
1 ноября с ХК «Саров», 3-го с ХК «Рязань» и 5-го – против пензенского «Дизеля».

Александр ВОЛГИН

СТАТИСТИКА

ТХК (Тверь) – «Челмет» (Челябинск) – 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)
24 октября. Тверь. СК «Юбилейный». 1895 зрителей.

Судьи: И. Зибинин (Краснодар),
А. Гавриленко (Санкт-Петербург),
Д. Шадрин (Санкт-Петербург).

ТХК: Яхин; Виксна – Шакуров, Уткин – Торченюк – Кузин; Дорофеев – Веретенников, Швецов – Соколов – Бондарев; Никитин – Кротиков, Потякин – Ильминский – Евсеев; Старцев – Коньков – Головин.

«Челмет»: Худяков; Артамонов – Смолин, Черкасов – Валеев – Филиппов; Кропачев – Беспалов, Валицкий – Нефедов – Панасенко; Бадулин – Топорков, Мошаров – Кириллов – Жаворонков; Воршев – Лукин, Губарев – Приданников – Абдулкадиров.

Шайбы: 1:0 – Старцев (Веретенников, Коньков, 8:36). 2:0 – Коньков (Дорофеев, 30:08 – бол.). 3:0 – Дорофеев (Уткин, Кузин, 49:23). 4:0 – Старцев (Дорофеев, Кротиков, 52:27 – бол.).

Штраф: 12 – 14 минут.

ТХК (Тверь) – «Сарыарка» (Караганда) – 4:5 ОТ (0:0, 0:2, 4:2, 0:1)
26 октября. Тверь. СК «Юбилейный». 1822 зрителя.

Судьи: С. Смагин (Ижевск), С. Коршак (Ярославль), Р. Михальченко (Омск).

ТХК: Яхин; Дорофеев – Веретенников, Швецов – Соколов – Бондарев; Кротиков – Никитин, Уткин – Торченюк – Кузин; Шакуров – Виксна, Старцев – Коньков – Головин; Потякин – Ильминский – Серегин.

«Сарыарка»: Горячевских; Ковачевич – Громов, Васильев Ал. – Махо – Васильев Ан.; Гуле – Юксеев, Ааб – Макмиллан – Голубцов; Самарин – Хомер, Макаров – Лучкин – Лебедев; Ступин – Гладышев, Толепберген – Сафин – Худяков.

Шайбы: 0:1 – Лебедев (Макаров, 22:09). 0:2 – Ступин (Лебедев, 38:13). 0:3 – Махо (Васильев Ал., Васильев Ан., 43:40). 1:3 – Никитин (Швецов, Бондарев, 54:19 — бол.). 2:3 – Бондарев (Швецов, Дорофеев, 55:28). 3:3 – Дорофеев (Швецов, Никитин, 56:44). 3:4 – Лебедев (Громов, 58:47 – бол.). 4:4 – Кузин (Швецов, Бондарев, 59:49 – бол.), 4:5 – Громов (Махо, 64:15 – бол.).

ТХК (Тверь) – «Южный Урал» (Орск) – 2:3 (0:1, 0:1, 2:1) 28 октября. Тверь. СК «Юбилейный». 1881 зритель.

Судьи: Д. Ушаков (Новосибирск), В. Журавлев (Саратов), В. Цицаров (Тольятти).

ТХК: Яхин; Никитин – Виксна, Уткин – Евсеев – Кузин; Дорофеев – Кротиков, Старцев – Коньков – Головин; Камеш – Шакуров, Швецов – Соколов – Бондарев; Романовский – Торченюк – Потякин.

«Южный Урал»: Летуновский; Бедкер – Скалин, Камаев – Бывальцев – Соловьев; Фомичев – Береглазов, Васюков – О’Рейлли – Евграфов; Остроухов – Пугин, Музычко – Кириллов – Марзоев; Позин – Гританс, Смирнов – Исламов – Ведькалов.

Шайбы: 0:1 – О’Рейлли (Евграфов, Васюков, 6:26). 0:2 – Евграфов (Васюков, О’Рейлли, 40:17). 0:3 – Соловьев (Камаев, 51:28). 1:3 – Уткин (Старцев, 57:30). 2:3 Дорофеев (Бондарев, 59:28 – бол.)

Штраф: 8 – 10 минут.

Автор: Александр Волгин